Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об­ре­чен­ная лю­бовь.




Важ­ное ме­сто в кур­ту­аз­ной ли­те­ра­ту­ре то­го вре­ме­ни за­ни­ма­ют мно­го­чис­лен­ные ва­ри­ан­ты пе­ре­ска­за ан­тич­ной ис­то­рии о Три­ста­не Изоль­де.Все­по­бе­ж­даю­щая страсть Три­ста­на к же­не сво­его дя­ди, ко­ро­ля Мар­ка, вспых­нув­шая по­сле то­го, как влюб­лен­ные лег­ко­мыс­лен­но вку­си­ли лю­бов­но­го на­пит­ка, всту­па­ет в про­ти­во­ре­чие с его ры­цар­ским дол­гом вер­но­сти сво­ему ко­ро­лю.раз­ре­шить, ко­то­рое в со­стоя­нии толь­ко смерть обо­их влюб­лен­ных.

В италь­ян­ской ли­те­ра­ту­ре ры­цар­ская лю­бовь не толь­ко на­хо­дит от­ра­же­ние, но и по­бе­ж­да­ет смерть в «Бо­же­ст­вен­ной ко­ме­дии» Дан­те. Опи­сы­вая свое ви­де­ние рая, ав­тор рас­ска­зы­ва­ет о сво­ей встре­че с те­нью древ­не­рим­ско­го по­эта Вер­ги­лия. Ко­то­рый вы­зы­ва­ет­ся со­про­во­ж­дать Дан­те В по­ис­ках его воз­люб­лен­ной Бе­ат­ри­че, умер­шей в воз­рас­те все­го 24 лет. Од­на­ко сна­ча­ла ав­тор дол­жен спус­тить­ся в ад,где он встре­ча­ет мно­го греш­ни­ков. в том чис­ле влюб­лен­ных ры­ца­рей. Об­ре­чен­ных на веч­ный путь вер­хом сквозь тьму и ве­тер за то что при жиз­ни они не смог­ли сов­ла­дать со сво­ей стра­стью. На­при­мер, Пао­ло и Фран­че­ска ох­ва­че­ны на­столь­ко сле­пой и эгои­стич­ной лю­бо­вью друг к дру­гу. Что это при­во­дит их пря­мо к Са­та­не.

Впро­чем Дан­те и Вер­ги­лий ми­ну­ют по­ве­ли­те­ля тьмы и ока­зы­ва­ют­ся у под­но­жья го­ры Чис­ти­ли­ще, где че­ло­век очи­ща­ет­ся от гре­хов. На вер­ши­не го­ры на­хо­дит­ся рай, где Вер­ги­лий ос­тав­ля­ет Дан­те, на­шед­ше­го на­ко­нец свою Бе­ат­ри­че. Она про­во­дит его по всем кру­гам рая, ста­но­вясь в его гла­зах еще пре­крас­нее, по­ка они не при­хо­дят к са­мо­му Бо­гу. Та­ков взгляд ав­то­ра на лю­бовь, как на бла­жен­ное чув­ст­во, ни­спос­лан­ное нам свы­ше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных