Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При­клю­че­ния брит­та.




Бритт от­прав­ля­ет­ся в путь, па­мя­туя о пре­ду­пре­ж­де­нии де­вы, что сна­ча­ла ему нуж­но най­ти вол­шеб­ную пер­чат­ку, на ко­то­рой дол­жен усе­сть­ся яс­т­реб. Это по­слу­жит его про­пус­ком во дво­рец.

На пу­ти ему по­па­да­ет­ся зо­ло­той мост, ох­ра­няе­мый сви­ре­пым ры­ца­рем, ко­то­рый бро­са­ет вы­зов на­ше­му пут­ни­ку. Не­смот­ря на тя­же­лые ра­ны бритт одер­жи­ва­ет по­бе­ду и ве­ли­ко­душ­но да­рит жизнь стра­жу мос­та. Од­на­ко ока­зы­ва­ет­ся что на том бе­ре­гу ре­ки сто­ит ры­царь, с не ме­нее кру­тым нра­вом, ко­то­рый на­чи­на­ет с та­кой си­лой рас­ка­чи­вать мост, что брит­ту ед­ва уда­ет­ся пе­ре­пра­вить­ся че­рез не­го, по­сле че­го он бес­по­щад­но то­пит зло­дея.

Да­лее путь брит­та при­во­дит его на луг с ду­ши­сты­ми тра­ва­ми, где его взо­ру от­кры­ва­ет­ся об­не­сен­ный круг­лой сте­ной дво­рец, но бли­зость це­ли ока­зы­ва­ет­ся об­ман­чи­вой – к сво­ему вя­ще­му удив­ле­нию, пут­ник ни­как не мо­жет най­ти ни во­рот, ни ка­лит­ки, что­бы по­пасть, во двор зам­ка. Не­смот­ря на то, что во­круг нет ни ду­ши, у стен двор­ца сто­ят се­реб­ря­ные сто­лы, ло­мя­щие­ся от сне­ди и на­пит­ков, ко­то­рые не­мед­лен­но по­гло­ща­ет из­го­ло­дав­ший­ся бритт.

Пра­ви­ла люб­ви.

Вдруг от­кры­ва­ет­ся по­та­ен­ная дверь и по­яв­ля­ет­ся ве­ли­кан, раз­ма­хи­ваю­щий ог­ром­ной бу­ла­вой. «Как смел ты сту­пить на ко­ро­лев­скую зем­лю и вку­сить с ко­ро­лев­ско­го сто­ла без спро­су?!», гнев­но кри­чал ве­ли­кан. За­вя­зы­ва­ет­ся по­еди­нок, в ко­то­ром бритт одер­жи­ва­ет по­бе­ду и да­ру­ет жизнь по­вер­жен­но­му про­тив­ни­ку, в бла­го­дар­ность за что тот ве­дет его к зо­ло­той ко­лон­не, под­дер­жи­вая за­вет­ную пер­чат­ку.

По­пав на­ко­нец во дво­рец ко­ро­ля Ар­ту­ра, бритт об­на­ру­жи­ва­ет яс­т­ре­ба на зо­ло­том шес­те. Пре­гра­ж­даю­щая ему путь стра­жа от­сту­па­ет при ви­де пер­чат­ки. Од­на­ко ему бро­шен но­вый вы­зов и бритт всту­па­ет в оче­ред­ной по­еди­нок, как и пред­ска­зы­ва­ла лес­ная де­ва. Уда­ча улы­ба­ет­ся ему и, сра­зив двух про­тив­ни­ков, по­бе­ди­тель за­вла­де­ва­ет яс­т­ре­бом и при­вя­зан­ным к пти­це пер­га­мент­ным свит­ком, на ко­то­ром на­чер­та­ны так на­зы­вае­мые Пра­ви­ла люб­ви – все­го 31 пра­ви­ло, ко­то­рые бритт дол­жен до­не­сти до всех ал­чу­щих лю­бовь. Толь­ко по­сле это­го его да­ма от­даст ему свое серд­це.

Так или ина­че, сред­не­ве­ко­вое пред­став­ле­ние о ры­цар­ской люб­ви, вос­пе­тое тру­ба­ду­ра­ми, еще дол­гое вре­мя прив­но­си­ло осо­бый ко­ло­рит в за­пад­но­ев­ро­пей­скую ли­те­ра­ту­ру.

 

.

 

 

Заключение

Про­ана­ли­зи­ро­вав те­му ры­цар­ской куль­ту­ры, мы по­ни­ма­ем как слож­на бы­ла ее струк­ту­ра. Ры­цар­ст­во со­став­ля­ла в эпо­ху Сред­не­ве­ко­вья дос­та­точ­но об­шир­ную про­слой­ку об­ще­ст­вен­но­го слоя, а так­же за­ни­ма­ла дос­та­точ­но зна­чи­мое ме­сто со­слов­ной ие­рар­хии. Ры­цар­ст­во так­же иг­ра­ет важ­ную роль в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва, кто из нас не зна­ком с ис­то­ри­ей Кре­сто­вых по­хо­дов?

Во­ен­ное ре­мес­ло на­кла­ды­ва­ло от­пе­ча­ток на всю жизнь ры­ца­ря. Уже с кон­ца IX ве­ка по всей Ев­ро­пе строи­лись хо­ро­шо ук­ре­п­лен­ные до­ма-зам­ки, в на­ши дни мно­гие из них яв­ля­ют­ся ар­хи­тек­тур­ны­ми па­мят­ни­ка­ми.

Под влия­ни­ем ры­цар­ской куль­ту­ры, сфор­ми­ро­ва­лось не­сколь­ко но­вых на­прав­ле­ний за­пад­но­ев­ро­пей­ской ли­те­ра­ту­ры, - по­яв­ля­ет­ся кур­ту­аз­ная ли­те­ра­ту­ра. Кур­ту­аз­ная куль­ту­ра и кур­ту­аз­ная ли­те­ра­ту­ра со­став­ля­ли од­но це­лое. Ис­то­ри­ки от­ме­ча­ют, что в XIV-XV ве­ках та­кие важ­ные эле­мен­ты жиз­ни фео­да­лов, как ры­цар­ские ор­де­на, тур­ни­ры, ори­ен­ти­ру­ют­ся на ли­те­ра­тур­ные об­ра­зы, пре­вра­ща­ют­ся в ис­кус­ную и изо­щрен­ную иг­ру.

Дать чет­кое оп­ре­де­ле­ние сред­не­ве­ко­во­му ры­цар­ст­ву до­воль­но слож­но. Ры­цар­ст­во – фе­но­мен сред­не­ве­ко­вья, один из наи­бо­лее яр­ких при­зна­ков той эпо­хи, бы­ло слиш­ком мно­го­пла­но­вым яв­ле­ни­ем, что­бы сво­дить его к об­лож­ке или к ста­туе в му­зее.

 

 


 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных