Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация и опубликование договоров.




Под регистрацией понимается правовой акт государства, Секретариата ООН или другой международной организации, посредством которого международные договоры, вступившие в силу и переданные в Секретариат для регистрации, заносятся в специальный реестр или направляются для хранения в делах и занесения в перечень с целью опубликования и доведения до сведения всех государств и международных организаций.

Статья 80 Венской конвенции о праве международных договоров предусматривает, что договоры после их вступления в силу направляются в Секретариат Организации Объединенных Наций для регистрации или для хранения в делах и занесения в перечень, в зависимости от случая, и для опубликования. Как правило, эти действия осуществляет депозитарий.

В ООН различаются обязательная регистрация и добровольная регистрация (хранение в делах и занесение в перечень). Обязательная регистрация предусмотрена ст. 102 Устава ООН, которая возлагает обязанность, при первой возможности, регистрации на государства-члены ООН в ее Секретариате. Если договор не был зарегистрирован, то государства лишаются права ссылаться на его нормы.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ «О международных договорах РФ» договор подлежит выполнению РФ с момента вступления его в силу для России. В связи с этим возникает проблема, поскольку согласно п. 3 ст. 31 такой договор должен выполняться, а по ст. 5 этого Закона его нельзя применить, чтобы выполнить обязательства, так как он не был опубликован. В связи с этим высказывается предложение об установлении предельного срока для опубликования вступивших в силу для РФ международных договоров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных