Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конвенции о запрещении бактериологического и химического оружия




 

Помимо ядерного к оружию массового уничтожения принято относить химическое и бактериологическое оружие. Бактериологическое оружие находится под всеобъемлющим запретом: его нельзя не только применять на войне, но и разрабатывать, производить и накапливать, а запасы подлежат уничтожению или переключению на мирные цели (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.).

Начиная с 1925 г. химическое оружие противозаконно как средство ведения войны (Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или иных подобных газов и бактериологических средств 1925 г.). После вступления в силу подписанной в 1993 г. Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении всеобъемлющий запрет, подобный тому, под которым находится бактериологическое оружие, распространился и на него. Для содействия скорейшему введению в действие такого запрета СССР (а в порядке правопреемства - Россия) и США согласились прекратить производство химического оружия, значительно сократить имеющиеся у них запасы этого оружия и принять другие меры для ускорения перехода к многосторонним шагам в этой области (Соглашение об уничтожении и непроизводстве химического оружия и о мерах по содействию многосторонней Конвенции о запрещении химического оружия 1990 г.).

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. обязала каждого участника Конвенции никогда не разрабатывать, не производить, не накапливать:

1. микробиологические или другие биологические агенты или токсины, каково бы ни было их происхождение или метод производства, таких видов и в таких количествах, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей;

2. оружие, оборудование или средства доставки, предназначенные для использования таких агентов или токсинов во враждебных целях или в вооруженных конфликтах.

Государства обязались уничтожить или переключить на мирные цели как можно скорее, но не позднее 9 месяцев после вступления Конвенции в силу, все агенты, токсины, оружие, оборудование и средства доставки, которыми оно обладает или которые находятся под его юрисдикцией или контролем.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия 1993 г. обязала каждого участника: не разрабатывать, не производить и не накапливать химическое оружие; не позднее 2 лет после вступления Конвенции в силу начать работы по уничтожению этого оружия и завершить их не позднее 10 лет после вступления Конвенции в силу. Процесс уничтожения химического оружия должен отвечать самым последним достижениям науки и производится на специально оборудованном объекте.

 

51. Международное экономическое право: понятие и субъекты, цели и принципы

 

Международное экономическое право можно определить как отрасль международного права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права.

Предмет международного экономического права - международные экономические многосторонние и двусторонние отношения между государствами, а также другими субъектами международного права.

Существуют две основные концепции международного экономического права. Согласно одной из них международное экономическое право - отрасль международного права и предметом ее являются экономические отношения субъектов международного права. Господствующей же в настоящее время в западной литературе можно считать концепцию, по которой источником норм международного экономического права является как международное право, так и внутригосударственное, а международное экономическое право распространяет свое действие на все субъекты права, участвующие в коммерческих отношениях, выходящих за пределы одного государства. Эта вторая концепция смыкается и с выдвигаемыми на Западе теориями транснационального права, направленными на то, чтобы уравнять в качестве субъектов международного права государства и так называемые транснациональные корпорации.

Субъекты международного экономического права. Исходя из понимания международного экономического права как отрасли международного права логично считать, что субъекты международного экономического права те же, что и вообще субъекты международного права.

Цели международного экономического права:

· содействие экономическому прогрессу всех народов;

· создание условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных взаимоотношений между народами;

· повышение уровня жизни, полной занятости населения в условиях экономического и социального прогресса.

Наряду с основными принципами международного права в международном экономическом праве применяются и специальные принципы:

· право государств свободно определять свою внешнеэкономическую политику, т. е: право государства регулировать свою внешнюю торговлю с помощью таможенных пошлин (тарифное регулирование);

· принцип свободы торговли - свобода ввоза-вывоза товаров без какого бы то ни было ограничения;

· принцип квотирования импорта и экспорта товаров - право ограничения ввоза или вывоза товаров в течение определенного периода времени определенным количеством;

· принцип запретительно-разрешительного ввоза-вывоза товаров (система лицензирования);

· право установления государственной монополии внешней торговли отдельными товарами;

· принцип недискриминации в международных экономических отношениях - является производным от принципа суверенного равенства государств;

· принцип всеучастия - означает полное и эффективное участие государств в разрешении мировых экономических проблем в общих интересах на основе равенства;

· принцип суверенитета государств над своими природными ресурсами и всей экономической деятельностью;

· принцип преференциального режима для развивающихся стран (создание режима таможенных льгот для развивающихся стран);

· принцип свободного доступа к морю для стран, не имеющих к нему выхода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных