Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Делать то, что вы хотите сделать




 

Обсуждая будущее своего сына с друзьями, миссис Рид не испытывала ни малейших сомнений в том, каким образом следует расходовать время ее сына. После того, как Джек окончит школу, он непременно поступит в университет, который окончили его родители. Однако у Джека были иные планы. Ему надоела школа. Он испытывал серьезные сомнения в пользе формального образования. Он считал, что лучше потратить время на путешествия в течение одного или двух лет.

Как израсходовать время Джека наилучшим образом? Ответ не может быть однозначным, хотя у миссис Рид и Джека очень твердые позиции на сей счет.

Кто принимает решение? Разумеется, Джек. Миссис Рид может считать, что у нее есть право на принятие решений, но даже если Джек поступит в университет (хотя бы для того, чтобы доставить удовольствие своей матери), это будет его собственным решением.

Ситуации, когда вы чувствуете, что другие люди принимают за вас решения, не являются необычными. Может показаться, что родитель, ребенок, супруг, начальник, друг могут столь же активно участвовать в решении вопросов о расходовании вами вашего времени, как и вы, а порой и больше, чем вы сами.

Такое ощущение может быть вполне объяснимым, но факты свидетельствуют об обратном. В конечном счете, другое лицо может лишь порекомендовать вам, что вы должны делать, но вы и только вы принимаете окончательное решение. Вы или принимаете, или отвергаете рекомендацию. Конечно, некоторые решения связаны с неприятными последствиями. Ваш начальник хочет, чтобы вы работали над определенным заданием, но у вас собственные идеи относительно того, как следует распорядиться вашим временем. Если вы будете продолжать настаивать на вашем варианте, то вы сможете остаться без работы. Но во многих случаях возможность для свободного выбора весьма велика.

Правда, может показаться, что у вас мало возможностей для свободного выбора. Глупо отрицать, что возраст, образование, происхождение, экономическое положение, пол и раса ставят пределы для всех нас. Поэтому договоримся с самого начала, что в положении каждого из нас есть факторы, не поддающиеся вашему контролю. Вы сбережете массу времени, если примете их во внимание и смиритесь с ними. Игра в воображение:

«Если бы только я был моложе…, богаче…, беднее…, более смекалистым…, то мне больше бы везло…» не является лучшим способом расходования времени, однако принятие вами решения о том, что сделать для преодоления негативного воздействия этих факторов, – уже хороший способ использования вашего времени.

На каждого из нас давят ограничения, которые делают свободный выбор невозможным в любой ситуации. Но большую часть времени вы можете делать свой выбор. Возможно, что вы обманываете себя, когда утверждаете, что внешние факторы контролируют вашу жизнь. Вполне вероятно, что вы толком не стараетесь сделать что‑нибудь там, где вы имеете возможность контролировать ситуацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных