Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как найти отрезок времени для осуществления первоочередных целей




 

Одним из главных способов планирования является составление расписания. Но расписание означает не только точное распределение, имеющихся в вашем распоряжении, дел, которые вы обязаны сделать: заседания, встречи, завершение работ в назначенные сроки. Это также означает, что вы выделяете время для выполнения первоочередных дел «А».

Самым главным принципом, которым следует руководствоваться при составлении расписания на неделю, является выделение отрезка времени, специально для дел «А». Выделяйте для этих целей большие отрезки времени чтобы вы могли преодолеть инерцию и набрать скорость в их выполнении. Определите один день недели (допустим, утро вторника или четверга) для реализации главных дел. Даже если ваш день бывает разбит вторжениями неотложных занятий, вы все же сможете сохранить в неприкосновенности большие отрезки времени для осуществления особенно важных дел «А».

Для того, чтобы найти больше времени для дел «А», выделяйте в течение каждого дня особое время для них и не допускайте в эти отрезки времени все малозначащие дела (из группы «В»). Для того, чтобы создать большой плацдарм для развертывания операций, начните с того, что завладейте хотя бы небольшим отрезком времени протяженностью в пятнадцать минут, предназначенного лишь для дел «А». Постепенно вы сможете расширить этот плацдарм и приучить себя к тому, что главные дела должны получать приоритет.

Постарайтесь создавать ниши для времени «А» таким образом, чтобы они занимали одни и те же часы каждый день недели: допустим, с 9.30 до 10.30 утра каждый день с понедельника до пятницы. Можно выделять и большие отрезки времени регулярно раз в неделю: допустим, в среду с 2 до 5 часов дня для выполнения дел «А».

Один муж страдал от привычки своей жены принимать приглашения от всех подряд: ему стало казаться, что он почти не бывает вместе с ней дома. Тогда он взял ее еженедельник и на всех вечерах во вторник написал: «занята». Когда жена, в очередной раз приняв чье-то приглашение, стала смотреть, в какой день она сможет пойти в гости, она обнаружила, что по вторникам она «занята». Так муж смог обрести общество своей супруги на один вечер в неделю.

В литературе по управлению временем я читал о том, что для контроля над временем вам надо тщательно записывать все, что вы делаете каждую минуту в течение 24 часов в день и 168 часов в неделю. Я решительно не согласен с таким подходом. Такой учет не только требует много времени и крайне обременителен с точки зрения постоянного наблюдения за своими действиями, но, кроме того, я убежден, что это – пустая трата времени. Допустим, вы поняли, что вам следует изменить ваше питание. Вы уже интуитивно почувствовали, что должны сократить количество жареной пищи, немного увеличить количество протеина и свежих овощей. Было бы пустой тратой времени, если бы вы стали вести учет всего, что вы съедите прежде, чем примете решение об изменении своего рациона питания. С другой стороны, если вы будете ежедневно учитывать, сколько жареной пищи вы съели в течение месяца, то это поможет вам понять необходимость сократить в потребление жареной пищи и увеличить в потребление овощей. Вы немедленно получите выигрыш, улучшив ваше здоровье, и в то же время вы не будете обременены тягостным занятием постоянного контроля за всем, что вы едите. Аналогичным образом следует решать вопрос и в отношении контроля над временем. Я считаю, что гораздо лучше устанавливать выборочный контроль. Полезнее обратить внимание на отдельные виды расходов времени, которые, как вам кажется, являются особенно расточительными.

Как подсказывает мне мой опыт, люди, которые стараются учитывать все на свете, в конце концов запутываются в своем учете и отказываются от него через пару дней, не совершив никаких изменений в своем образе жизни. Мне кажется, что учет ради учета не дает эффекта, но выборочный учет ради того, чтобы повлиять на исполнение вами определенного дела, может оказаться довольно полезным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных