Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПЕЦИФИКА НАРУШЕНИЙ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ У ПОДРОСТКОВ




 

Для подросткового возраста характерны некоторые специфические отклонения в психическом развитии. Если какое-либо нарушение психического развития отмечалось в младшем возрасте, к подростковому оно может несколько видоизмениться. К подростковому возрасту относится период от 11 до 14 лет (+2 года). В это время происходит многоуровневая перестройка организма, завершается формирование личности. На гормональном уровне происходит активизация работы гипофиза, половых желез, щитовидной железы. Это приводит к значительному увеличению роста и массы тела, появлению вторичных половых признаков. В этом возрасте происходит дальнейшее развитие памяти, особенно смысловой, произвольного внимания, моторики. Активно развивается логическое и абстрактное мышление. Подросток уже вполне способен к восприятию математических, физических и философских абстрактных понятий.

Происходят изменения со стороны мотивационной сферы личности, – наряду с учебной мотивацией на первый план начинает выступать потребность в общении со сверстниками, усвоение ценностей и норм подростковой среды. По отношению к родителям проявляются признаки реакции эмансипации в диапазоне от отстаивания своей точки зрения по тем или иным вопросам до побегов из дома. В связи с активным формированием личности в этот период заостряются особенности характера, его акцентуации. Это связано с тем, что в подростковом возрасте происходит интенсивное формирование как организма, так и личности, целью которого является переход из детского состояния во взрослое. Зависимость от родителей и других взрослых постепенно сменяется ориентацией на сверстников, а в дальнейшем – на самого себя.

Эта трансформация предъявляет большие требования как к центральной нервной системе подростка, так и к системе его ценностей, норм и убеждений, сформировавшейся ранее.

У подростков с дебильностью к подростковому возрасту улучшается житейская ориентированность, формирование навыков самообслуживания и труда. В то же время может быть и декомпенсация – сексуальная расторможенность, агрессивность, участие (в качестве исполнителя) в группах делинквентных подростков. Задержки психического развития обычно компенсируются; могут оставаться только незрелость личности и мотивации при инфантилизме; у подростков с психофизическим инфантилизмом может быть задержка темпов полового созревания.

У подростков с органическим поражением ЦНС наступает относительная компенсация интеллектуальных нарушений, но могут усиливаться явления астении и нарушения поведения. Если ребенок болел с детства эпилепсией, то (при несвоевременном лечении) к подростковому возрасту у него нарастают интеллектуальный дефект, изменения личности, усиливаются проявления жестокости.

При патопсихологическом обследовании подростков следует уделять большое внимание выявлению уровня развития интеллекта, особенностям структуры мышления, личностным особенностям. Это особенно важно в тех случаях, когда перед психологом, обследующим подростка, поставлены вопросы судебно-психологической, военной и трудовой экспертизы.

При патопсихологическом обследовании подростков с акцентуациями и психопатическим развитием следует уделять особое внимание диагностике типа акцентуации, определению вероятности ее перерастания в психопатию, склонность к делинквентности и алкоголизации. Необходимо также изучение самооценки испытуемого, его уровня притязаний, особенностей прогноза дальнейшего развития своей личности и планирования своего жизненного пути. Желательно выявить особенности реакций в ситуации фрустрации, наличие признаков тревожности и агрессии. В беседе с родителями уточняется тип семейного воспитания, наличие психотравмирующих факторов. Это позволяет провести дифференциальную диагностику акцентуации и психопатии и наметить пути дальнейшей коррекционной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных