Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды государственной службы.




Дифференциация гос.службы по видам закреплена в ФЗ «О системе гос.службы в РФ».

2 классификации.

I. виды государственной службы.

1. государственная гражданская служба (ГГС)

1.1. федеральная ГГС

1.2. ГГС субъектов

2. военная (только фед.)

3. правоохранительная (только фед.)

 

II. Органы, где служба осуществляется

1. федеральная служба (в Федеральном органе (неважно, центральный, или территориальный))

2. служба в субъектах

ФГГС:

- администрация Президента

- аппараты ГД и СФ.

- аппараты всех судов

- аппарат Правительства

- все ФОИВ, включая территориальные

- аппараты Счетной Палаты, ЦИК, уполномоченного по правам человека.

 

ГСС в субъектах:

- аппарат ВДЛ

- аппарат представительного органа

- аппараты судов субъекта

- ОИВ субъекта

- аппараты избирательных комиссий субъекта

 

Единство системы гос.службы объясняет:

1. Взаимосвязь видов службы – учитывается стаж службы, знания и навыки (Генерал-лейтенант на гражд.службе не начнет с референта или младшего специалиста)

2. установление общих принципов организации системы должностей гос.службы.

3. установление единых принципов прохождения гос.службы.

 

Государственная гражданская служба в Российской Федерации.

04.12.2010

ГГС - вид государственной службы, т.е. профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях ГГС по обеспечению исполнения полномочий федеральных и региональных государственных органов, а также лиц, замещающих государственные должности РФ и субъектов.

Нормативное регулирование предполагает комплекс актов:

1. Конституция – граждане имеют право участия в управлении гос-вом

2. ФЗ «О системе гос.службы»

3. ФЗ «О ГГС» - основной акт

4. иные федеральные законы – ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает ряд доп.обязанностей

5. ФЗ, регулирующие особенности прохождения гос.службы в отдельных гос.органах. => ФЗ от 27.07.2010 «Об особенностях прохождения ФГГС в системе МИД».

6. Указы Президента РФ. Если будет регулировать Правительственными актами – вторжение исполнительной власти в др.органы власти => вопросы решаются над системой разделения властей, т.е. президентом. При этом обсуждаются вопросы, и в ФЗ «О ГГС» упоминается орган по управлению гос.службой – выражена позиция законодателя, что когда-нибудь такой орган появится. Но МинЮст сам не знает, что это будет за орган, и какое место он займет в системе органов РФ. Это не может быть орган исполнительной власти. Да и вообще его существование сомнительно. Или совещательный орган при президенте. В общем, спорный вопрос.

7. Постановления Правительства, регламентирующие отдельные особенности или отдельные аспекты гос.-служебных отношений в ФОИВ.

8. Акты ФОИВ, причем как центральных, так и территориальных. Основной вид актов – должностные регламенты гос.гражд.служащих, которые составляют основной массив. Утверждаются руководителем органа.

9. Конституции (уставы) субъектов – формально.

10. Закон субъекта «Об особенностях ГГС в субъекте РФ».

11. Акты ВДЛ

12. Акты гос.органов.

 

2 аспекта ГГС:

1 аспект ГГС: должности ГГС

2 аспект ГГС: служащие, т.е. лица, которые эти должности замещают.

 

Должности ГГС

Нормативное регулирование осуществляется ФЗ «О ГГС». Но основным актом является Указ Президента от 31.12.2005г. «О реестре должностей ФГСС». + акты ВДЛ субъектов «О реестрах должностей ГГС субъекта РФ».

Осн.цель реестров заключается в том, чтобы нормативно закрепить в/связь иерархического положения каждой конкретной должности с её местом в структуре каждого вида гос.органа.

Иерархическое положение => см.классификацию должностей.

 

Статья 9 ФЗ «О ГГС» Классификация должностей гражданской службы.

1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы. Каждая должность имеет опред.категорию и опред.группу одновременно.

2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

Категории должностей определяют функциональную роль лица, замещающего эту должность в аппарате гос.управления.

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов ФОИВ и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий; П: начальник управления.

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности (советник Президента РФ), руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов ФОИВ и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий; Те, кто осуществляет правоприменение, кто рассматривает наше дело. Инспектор ФНС.

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий. Сотрудники бухгалтерии, системный администратор. Служащие, которые непосредственно принимает или выдает документы.

3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы:

Критерием является объем и важность служебных обязанностей.

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы.

5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

 

Реестры должностей, утверждаемый Президентом и ВДЛ, определяют, какие должности в органе м.б. созданы, и для каждой должности определяют категорию и группу.

Классификация важна для того, чтобы определить квалификационные требования, которые д.б. предъявлены к лицу, которое будет замещать ту или иную должность. Чем выше должность – тем больше требований.

Квалификационные требования к каждой должности устанавливаются исходя из категорий и групп и в отношении каждой должности есть 3 группы квалификационных требований, которые закрепляются на разных уровнях нормативного регулирования:

1. требования к уровню профессионального образования – ФЗ «О ГГС».

2. требования к стажу гражданской службы или гос.службы иных видов. – Указ Президента РФ от 27.09.2005 «О квалификационных требованиях к стажу ГГ служащих и стажу работы по специальности», акт ВДЛ.

3. требования к профессиональным знаниям и навыкам – на уровне нормативных актов гос.органов.

 

Акт, комплексно регулирующий конкретную должность в гос.органе – должностной регламент. Должен содержать всю информацию из ФЗ, указов, административные регламенты исполнения функции предоставления услуг, определить ответственность, определить, какие акты может принимать, в принятии каких – принимать участие. Должностные регламенты принимаются руководителем гос.органа: территориального или центрального.

 

Государственные гражданские служащие.

ГГ служащий – гр-н РФ, взявший на себя обязательство по прохождению гражданской службы (путем заключению служебного контракта), осуществляет свою деятельность на должности гражданской службы в соотв.с актом о назначении на должность и получает ден.содержание за счет бюджета РФ или субъекта.

Правовой статус ГГ служащего (специальный админ.-правовой статус) включает в себя в отличие от правового статуса обычного гр-на 4 элемента:

1. Права:

а. общеслужебные – права, закрепленные в ФЗ «О ГГС» - на доступ к информации, на ден.содержание, на проф.и должностной рост и т.д.

б. должностные права – права, связанные с замещением конкретной должности.

2. Обязанности:

а. общеслужебные – обязанности по обеспечению, соблюдению и защите прав и интересов граждан, обязанность соблюдать приказы вышестоящих, отданные в пределах должностных полномочий, обязанность соблюдать ПВТР, обязан предоставлять сведения о своих доходах и членов семьи. Обязанности, предусмотренные иными ФЗ => ФЗ «О противодействии коррупции в РФ» - обязанность уведомлять об обращениях в целях склонения к коррупционным действиям. Обязанности налагаемые на гр-на, замещавшего должность ГГС – в течение 2х лет обязан уведомлять бывшего работодателя о месте трудоустройства и обязан не работать в тех организациях, деятельность которых он контролировал.

б. должностные обязанности – связанные с конкретной должностью.

3. Ограничения, представляющие собой обстоятельства, препятствующие поступлению или нахождению на ГГС:

а. осуждение к наказанию, предусматривающее увольнение с должности ГГС;

б. близкое родство/свойство, при наличии непосредственной подчиненности.

4. Запреты – специфическая разновидность обязанностей, которые предписывают служащему не совершать определенные действия, которые непосредственно не связаны с их служебной деятельностью.

а. запрет участвовать на платной основе в деятельности органов управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных ФЗ. => когда служащий осуществляет полномочия собственника и представляет интересы государства в коммерческой организации. Нет запрета на занятие иной оплачиваемой деятельностью, если это не порождает конфликт интересов.

б. запрет на замещение должности ГГС в случае избрания в представительный орган ОМС или на иную выборную должность.

в. запрещается получать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей

г. допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в т.ч. СМИ в отношении деятельности гос.органа, своего или вышестоящего, или их руководителей, если это не входит в должностные обязанности служащего.

 

Прохождение ГГС.

Прохождение ГГС - система юр.фактов, порождающее создание индивидуальных актов, влияющих на правовой статус служащего. По сути – динамика карьеры служащего.

11.12.2010

Прохождение, как всякий процесс, является стабильным. Стадии прохождения:

  1. поступление на ГС
  2. присвоение чинов, классных чинов, дипломатических рангов, званий
  3. аттестации и повышение квалификации
  4. поощрения
  5. привлечение к ответственности
  6. перевод на другую должность
  7. прекращение службы

Факультативными являются только поощрения, привлечение к ответственности и перевод.

Прохождение ГС отражается в личном деле гос.служащего, которое ведется кадровой службой, есть Положение «О личном деле», утвержденное указом президента. При переводе личное дело передается туда, куда переводят. Сведения, содержащиеся в личном деле, являются конфиденциальной информацией, включая сведения о взысканиях и поощрениях. Служащий имеет право на ознакомление с личным делом в любое время. Хранятся личные дела в течение 10 лет со дня прекращения службы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных