Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поступление на ГГС.




Эта стадия делится на несколько этапов:

1) выявление вакантной должности и объявление конкурса (в том случае, если по должности не сформирован кадровый резерв).

2) выбор кандидата

3) юридическое оформление замещения должности

4) вступление в должность.

По ФЗ «О ГГС» должности ГС замещаются путем назначения, которое оформляется 2мя документами, издаваемыми именно в таком порядке: приказ о назначении на должность (властный акт) и служебный контракт, фиксирующий права и обязанности.

Общим правилом является назначение по результатам конкурса. Конкурс проводится в соотв.с Положением «О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности ГГС», которое утверждено указом Президента РФ.

Исключения. Конкурс не проводится:

1. при назначении на опред.срок на должности руководителей и помощников руководителей.

2. при назначении на должности руководителей, назначение на которые осуществляется президентом или правительством РФ (Рук-ли фед.служб и агентств).

3. при заключении срочного служебного контракта (служащая ушла в декрет)

4. при назначении на иную должность в порядке должностного роста, если лицо включено в резерв или если назначение осуществляется в связи с несоответствием ранее замещаемой должности (понижение в должности)

5. при назначении на должность лица, состоящего в кадровом резерве, сформированного на конкурсной основе

6. при назначении на должности, связанные с доступом к сведениям, составляющим гос.тайну. Перечень таких должностей утверждается президентом.

7. конкурс может не проводиться по решению представителя-нанимателя при замещении должностей младшей группы.

 

Система кадрового резерва:

Кадровый резерв, резерв органа, резерв субъекта, резерв РФ, сводный резерв.

Создается для обеспечения стабильности службы, чтобы не было ситуации, когда 1го уволили и полгода ждут, пока наймут следующего. Как действующие служащие, так и сторонние граждане.

Стабильность, отбор, кадровый рост.

На практике формируется только резерв органа и только в тех органах, которые приняли соотв.акты. На федеральном уровне система фактически не работает. На уровне субъектов в директивном порядке нужно сформировать резервы. Курганская области включила в резерв руководителей всех заместителей. ЯНАО – закон субъекта о кадровом резерве, но его действие приостановили, потому что мешал – снять с должности никого не могли. => доказательство того, что реально обеспечивается стабильность службы.

 

После проведения конкурса, если он проводился, д.б. заключение конкурсной комиссии. На основании решения конкурсной комиссии представителем нанимателя издается приказ о назначении на должность. При этом представитель нанимателя (рук-ль органа) решением конкурсной комиссии не связан. Но практика строится таким образом, что представитель нанимателя не принимает иное решение, т.к. они сами входят в эту комиссию. На основании приказа заключается служебный контракт, который подписывается с одной стороны служащим, с другой – представителем нанимателя.

 

Представитель нанимателя – нанимателем для всех гос.служащих выступает или РФ, или субъект. Функции представителя нанимателя возлагаются, как правило, на руководителя органа. Представителем м.выступать:

- руководитель гос.органа (рук-ль службы в отношении сотрудников службы);

- лицо, занимающее гос.должность федерации или субъекта (президент назначает гос.служащих в администрации президента);

- заместитель руководителя органа.

 

Присвоение чинов. Классные чины на ГГС являются показателем уровня профессиональных знаний и навыков и максимального положения в карьерной лестнице, которое занимал служащий. Чем выше классный чин – тем более высокие и ответственные должности занимал служащий. Классные чины являются аналогами воинских и спец.званий и соответсвенно, если 1 раз присвоили, служащий м.б. лишен классного чина только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Если служащий просто по каким-то причинам увольняется со службы, то классный чин за ним сохраняется.

Классификация установлена ФЗ «О ГГС». Знать уровни!

Присвоение чина зависит от занимаемых должностей. Ч/з систему классных чинов постарались восстановить Табель о рангах. 1 классный чин присваивается при поступлении на службу в пределах той группы должностей, к которой относится замещаемая служащим должность. Присвоение осуществляется по завершении испытания (испытат.срока), а если его не было – по истечении 3 месяце пребывания на службе.

Классные чины присваиваются в очередном порядке за выслугу лет. Повышение классного чина выражается в повышении жалования и сказывается на пенсионном обеспечении. Внеочередные присваиваются, если занимают вышестоящую должность в порядке перевода.

 

Аттестация и повышение квалификации. Аттестация проводится в целях определения соответствия служащих требованиям, предъявляемым к должности и должностным регламентом. Аттестации бывают очередные и внеочередные. Очередные – раз в 3 года. Внеочередные – при сокращении должности и в случае изменения условий труда (изменение должностных обязанностей). Аттестация проводится аттестационной комиссией, в состав которой включается представитель нанимателя или уполномоченное им лицо, представители кадровой службы, юридической службы и того структурного подразделения, где проходит службу гос. служащий. Могут включаться представитель общественности. Непосредственный руководитель не присутствует. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит 1 из 4 решений:

- служащий соотв.замещаемой должности

- соотв.текущей должности и рекомендуется на замещение вышестоящей должности => вопрос увязки с кадровыми резервами.

- соотв.занимаемой должности при условии прохождения проф.переподготовки и повышения квалификации

- не соотв.занимаемой должности.

В течение месяца представитель нанимателя может принять след.акты:

- включение в резерв на вышестоящую должность

- направить на повышение квалификации

- понизить в должности

 

Соответственно увольнение возможно только в случае, если служащий отказывается от замещения нижестоящей должности или от повышения квалификации.

Если нет вакантной нижестоящей должности, то служащий увольняется и включается в резерв по нижестоящей должности.

 

Повышение квалификации: должностной рост д.следовать за профессиональным ростом. Общий принцип – принцип плановости. 3 варианта, когда служащий проходит повышение квалификации:

1. когда повышение квалификации необходимо для замещения текущей должности в связи с соотв.решением аттестационной комиссии

2. когда служащий включен в кадровый резерв на вышестоящую должность. Повышением квалификации его как бы готовят к должности.

3. плановое повышение квалификации, призванное поддерживать актуальность знаний служащего.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных