Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расторжение служебного контракта




Увольнение со службы оформляется приказом, на основании приказа – расторжение служебного контракта. Общими основаниями являются:

- соглашение сторон

- истечение срока действия срочного служебного контракта

- расторжение по инициативе одной из сторон (служащего/представителя нанимателя)

- перевод гос.служащего в др.гос.орган или на гос.службу другого вида

- нарушение запретов и ограничений

- отказ служащего от профессионально переподготовки/повышения квалификации, если аттестационная комиссия признала, что служащий может замещать свою должность только после прохождения переподготовки

- отказ от замещения другой должности (тоже по результатам аттестации)

- отказ от перевода на иную должность в связи с состоянием здоровья

- отказ от перевода в др.местность вместе с гос.органом (2 субъекта федерации объединяются и территориальный орган по субъекту м.б. только один => перемещается из 1го админ.центра в др.

 

 

Милитаризированная служба.

Военная и правоохранительная деятельность.

Соотношение ГГС с 2мя видами милитаризированной – общая численность гражд.служащих – 600 – 700 тыс. Правоохранительная служба – около 2млн.человек. Около 4 млн. военнослужащих, которые складываются из военнослужащих Минобороны, внутренних войск МВД, ФСБ, ФПС (пограничники) и т.д.

 

Особенности МС:

1. милитаризированная служба направлена на осуществление охранительной деятельность: обеспечение личной, государственной безопасности.

2. если ГС – всегда в органах, то милитаризированная службы м.проходить как в органах, так и в строевых формированиях, отрядах, батальонах

3. МС предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке служащих, которые проверяются при приеме на службу и в процессе службы. П: при решении вопроса о продлении службы. Обязанность поддерживать уровень подготовки – обязанность поддерживать опред.физическое состояние и навыки обращения со спец.снаряжением. Если для осуществления проф.обязанностей служащему нет необходимости поддерживать физ.форму (регистрационные подразделения ГИБДД и т.д.) => вопрос, какой смысл относить их к военной службе?? Почему они не могут быть гражд.служащими?

4. Сокращенные сроки пребывания на службе. Для основной массы милитаризированных служащих предельным сроком является 35-45 лет в зависимости от вида службы. (35 для поступления (в органы внутренних дел), 45 – предельный срок пребывания). Дальше возможно продление, но планка установлена. Предполагается, в 45 лет трудно поддерживать физ.здоровье и т.д.

5. Существенно больший, по сравнению с гражд.служащими, объем социальных гарантий: мед., образоват., жилищных, пенсионное обеспечение. КС сказал, что в пенсиях нет принципа равенства, но это правильно, т.к. более тяжелые условия службы д.б. компенсированы гос-вом.

6. Более жесткая иерархия и больше единоначалия.

7. Если на ГГС служащим присваиваются классные чины, но на МС – воинские (для воинских должностей) или спец.звания (для правоохранит.службы). При этом для милитаризир.службы воинские звания и спец.звания имеют большее влияние на условие прохождения, чем классные чины на ГГС. На воинск. и спец.званиях основаны объем полномочий, а также существенная част соц.гарантий. Если для ГГС классные чины – доп.элемент, то для МС значение звания и должности равнозначно.

8. В отличие от ГГС служащие на МС м.находиться, не замещая должность гос.службы. М.служащие могут проходить службу вне должности. То, что для ГГС немыслимо в принципе. Пример: обучение в специализир. военных образоват. учреждениях (системы МЧС или МВД). Или в случае нахождения в распоряжении командира, или освобождения от должности в связи с организационно-штатными мероприятиями).

9. В соответствии с з-ном «О системе ГГС» также д.б. утверждены реестры должностей военной и правоохранит.службы. Фактически их нет. Структура должностей внутри конкретного органа, где проходит военная или альтернативная службы, утверждается по ведомству. Применительно к военной службе вообще трудно все должности свести в единую систему.

10. Более жесткие запреты на занятие иной деятельностью, кроме профессиональной служебной. Для М.служащих – общий запрет на занятие любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, иной творческой.

 

Правоохранительная служба.

Из всех трех видов гос.службы правовое регулирование правоохранительной службы является максимально децентрализованным. Оно максимально раздроблено. Единого закона нет. Проект з-на подготовлен, обсужден, внесен в 1 чтении (рассмотрели года 2 назад).

В отсутствие единого акта о правоохранительной службе нормативное регулирование строится по критерию разновидности правоохранительной службы.

Соответственно в условиях децентрализации осн.часть нормативного регулирования ложится на подзаконные акты, причем регулирование осуществляется актами президента.

 

09.02.2011

Формы и методы деятельности государственной администрации.

Формы деятельности государственной администрации

Деятельность гос.адм-ции осущ-ся в след.формах:

1. издание НА.

2. издание индивидуальных актов (правоприменительных).

3. совершение простых административных действий. Акт является результатом процедуры и разрешает какое-то юр.дело по существу. Но издав акт, надо совершить действие. П: снести незаконно построенное здание, выдать деньги и т.д. Действия могут совершаться как во исполнение уже принятого акта, так и для того, чтобы принять индивидуальный акт и разрешить дело.

4. заключение административных договоров – публично-правовые соглашения, предметом которых является исполнение государственных функций. Как правило или собственно исполнение, или вопрос передачи этих гос.функций другому субъекту. По ФЗ «О порядке предоставления гос. и муницип. услуг» функции по предоставлению услуг может быть передана организации, в т.ч. и коммерческой => передача гос.функций, публично-правовое соглашение.

 

Эти 4 формы – публично-правовые функции гос.администрации.

 

5. частно-правовые формы деятельности. Заключение субъектом публичной администрации гражданско-правовых или трудовых договоров.

 

П. 1-5 – правовые формы деятельности. Т.е. все они влекут конкретные юридические последствия.

 

6. неправовые формы деятельности гос.администрации. Отсутствие непосредственных правовых последствий этих действий. Это действия т.н. материально-технические. П: тушение пожара. Хотя эти действия могут регулироваться правом. П: эвакуация.

 

Методы деятельности.

1. нормативное регулирование. Этот метод соотносится с формой нормотворчества.

2. регистрация.

3. разрешение

4. контроль и надзор.

Регистрация и разрешение осуществляются путем издания правоприменительных актов, а контроль и надзор осуществл. как путем издания актов, так и путем совершения простых администр.действий.

5. принуждение. Реализуются как посредством издания индивид.актов, так и посредством осуществления простых административных действий и материально-технических.

 

Акты публичной администрации

Правовой режим публично-правового акта связан с характером исполняемой функции. Если это разрешение (публично-правовая функция) – не так важно, кто её осуществляет, ОМС, ОГВ, или передана для осуществления казенному учреждению. Важно, что на неё распространяется опред.правовой режим. Эту позицию разделяет Верховный Суд. Если акт является рез-том публичной функции, то он будет оспариваться по процессуальным актам, предусм.для актов публичной администрации.

Само понятие правового акта публичной администрации является предельно широким, в него включаются и индивид., и нормативные акты. Акты издаются компетентным, уполномоченным субъектом, (т.к. это не обязательно орган, м.б. и учреждение), в рамках исполнения публичной функции, с использованием властных полномочий.

Единого критерия, по которым можно отграничить акты публичной администрации от др. актов – нет.

3 блока вопросов:

1. кем издан акт (кто его вправе издавать)

2. в каком порядке издан (должен быть издан)

3. в какой форме издан акт (должен быть издан).

Субъект.

Акты публичной администрации могут издаваться и судебными, и представительными органами. Определение будет иметь негативный характер, т.е. кто НЕ издает акты ПА.

1. акты ПА не являются актами законодательной власти. Исключение: акты о принятии на службу сотрудников аппаратов законодательных (представительных) органов. Издавая такой акт глава соотв.органа выступает не как представитель законодат.власти, а как представитель нанимателя в служебных отношениях.

2. к актам ПА не относятся акты, изданные в порядке УПК, ГПК, АПК и частично КоАП, где речь идет об актах судопроизводства. Среди актов судов актами ПА также будут акты председателей судов о принятии на службу сотрудников аппаратов судебных органов. Председатель – представитель нанимателя в служебных отношениях.

3. акты Президента м.б. как актами ПА, так могут и не быть ими в зависимости от выполняемой функции. Утвердили систему и структуру ОИВ – АПА, присвоили награду – АПА. Если Президент утверждает концепцию нац.безопасности, или подписывает м/н-правовой договор – не АПА, это действия главы гос-ва.

4. к актам ПА относятся все акты ОИВ, если отвечают общим признакам АПА, т.е. изданы в пределах полномочий, в рамках компетенции и с использованием властных полномочий.

5. иные ОГВ. Прокуратура, избирательные комиссии. Протест - не АПА. Принятие на должность – АПА.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных