Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия органа или должностного лица, которые он д.совершить для разрешения дела.




Процедура никогда не описывает само действие. Т.к действие каждый раз уникально. Процедура описывает требование к действию. Степень детальности регулирования требований зависит от того, насколько важным оно является для принятия итогового решения. Те действия, которые носят вспомогательный характер (уведомление гр-на о том, что его обращение направлено по подведомственности, или действие, связан.с уведомлением о том, что документы пришли) – регламентируются в общей форме. => уведомляется в такой-то срок. Где действия носят принципиальное значение (экспертное заключение) => что должно содержать и т.д, максимально подробное регулирование.

Сам порядок действий внутри процедуры м.б. как линейным, так и содержать развилки, когда в зависимости от выполнения предыдущего решения совершается одно из нескольких.

При этом предельная детализация не нужна. Любое действие подлежит описанию в процедуре, если она имеет значение для решения дела. Если неважно, с какой стороны бумажка лежит у служащего, то не надо писать, откуда он её берет.

 

4. решения, которые принимаются в рамках процедуры.

Решения делятся на 2 вида:

1. промежуточные решения. Имеют место, если процедура является сложно устроенной и на опред.этапах необходима фиксация результатов ранее совершенных действий. П: При передаче от одного субъекта – другому. Типовые варианты промежуточных решений: передать дело на след.стадию, вернуть дело на предыдущую стадию, передать дело по подведомственности, приостановить дело до наступления опред.обстоятельств.

2. итоговые решения – те решения, которые разрешают дело по существу или завершают процедуру при невозможности разрешения дела по существу. Итоговые решения, завершающие процедуру, оформляются в виде административных актов. Регулирование итоговых решений д.б. максимально подробным. Д.б. определены основания принятия каждого из решений и сам перечень решений, которые м.б. приняты.

Какова д.б. форма акта, какие реквизиты он д.содержать, кем подписываться, в какой форме выноситься, какие структурные части он д.содержать: описательная, мотивировочная, резолютивная части.

 

2 свойства процедур:

- чем большее значение имеет тот или элемент процедуры для принятия итогового решения, тем более полно он д.б. урегулирован.

- чем больше детальность процедуры, чем существеннее предоставляемые ею гарантии, тем больше затрат она потребует как от представителей ПА, так и от гр-н и организаций.

 

 

18.02.2011

Административные производства.

Производство – процессуальный элемент более высокого порядка с т.зр его внутренней организации по сравнению с административной процедурой.

Несколько административных процедур включается в административное производство. Основной вопрос: достаточно простой совокупности, или их должно что-то объединять? Статус производства совокупность процедур может получить только в том случае, если совокупность процедур обеспечивает такой нормативно-установленный порядок совершения процессуальных действий, который обеспечивает законное и обоснованное разрешение индивид.администр.дел, объединенных общностью предмета на основе:

- единых принципов,

- элементов,

- единого статуса участников,

- единства итоговых актов,

- сроков,

- иных элементов, содержащих в себе потенциал для унификации.

 

2 вопроса:

1. сколько необходимо процедур, чтобы сложилось производство => 2 и более. Но фактически производство объединяют значительное количество процедур (10-15). Есть ли минимальное число – такого критерия нет.

2. что должна включать общая часть для всех процедур, образующая основу производства? =>

- единый набор прав и обязанностей для каждой из сторон, участвующих в процедуре = процессуальный статус участников.

- закрепление общих для всех процедур, входящих в производство элементов: сроки, решения, правила совершения опред.действий. В рамках лицензионного производства – лицензия выдается на срок не менее 5 лет.

 

Т.о. производство представляет собой развитую процессуальную форму, образованную путем выделения общей части из совокупности административных процедур, обеспечивающих рассмотрение схожих по предмету индивидуальных дел.

 

В рамках производства процедуры м.располагаться последовательно и параллельно.

 

Параллельное расположение процедур

общая часть

 

Нет необходимости в рамках получения разрешения проводить разные процедуры.

 

 

Для разрешения особо сложных дел процедуры выстраиваются последовательно, образуя стадии производства => нужно пройти несколько последовательных процедур, чтобы разрешить дело по существу.

П: производство по делам об административном правонарушение.

Стадия возбуждения

Стадия рассмотрения

Стадия обжалования.

=> вынесение решения.

Но на каждой стадии общие процедуры тоже есть: доказательства они и на 1, и на 2, и на 3 стадии доказательства.

 

Меньшинство процедур входит в состав каких-либо производств. Есть значительная часть процедур, которые не в какие производства не входят. П: процедура проведения конкурса на замещение вакантной должности в ОГВ. Ни к какой совокупности процедур она ни относится.

Производство не формируется искусственно. Если процедуры прекрасно существуют по отдельности – их не надо сводить в производство.

 

Административный процесс.

Административный процесс понимается в 2 значениях:

1. процесс как деятельность, в рамках которой реализуются административные процедуры и производство. П: процесс правоприменения

2. процесс как совокупность всех процессуальных форм в АП.

Процесс регулятивной ценности не имеет. Он только устанавливает границы.

 

 

       
 
 
   

 


Административное процедурное регул-е

внутриаппар.отн-ий

судопроизводство

 

 

Процедурная деят-ть публ.адм.:

Внешнеаппар.

Процедурн.регул-е Лицензирование, контроль,

надзор, выдача разрешений,

принятие на гос.службу.

           
     
 
 

 

 


- Процедуры и производства.

 

 

1. процедурное регулирование внутриаппаратных отношений – не связ.с защитой прав и законных интересов граждан. ПА. Может осуществлять самостоятельно с той степенью детальности, которой она хочет.

2. внешнеаппаратное регулирование затрагивает права и законные интересы. Д.б. приоритет законодательного регулирование. Д.б. приоритет защиты прав и законных интересов.

 

Производство по делам об администр.правонарушениях затрагивает оба блока.

 

Административно-юрисдикционный процесс – деятельность публичной администрации по разрешению индивидуального дела. Производство по делам об админ.правонарушениях.

 

Административно-правовое принуждение.

Принципы установления мер адм.принуждения:

1. законодательная регламентация. Меры принуждения оказывают наибольш. влияние на права и свободы гр-на. Ч. 3 ст. 55 К-ции. => проблема: требование ч.3 ст.55 трактуется как то, что ФЗ д.дать санкцию вообще. Но при этом ФЗ не регламентирует, как именно должно применяться принуждение. Хотя должно быть.

2. перечень мер администр.принуждения должен быть закрытым. Должно быть понятно, какие виды мер существуют и могут быть применены в конкретной ситуации. При этом второй принцип связан с 1. Т.к. установить исчерпывающий перечень мер принуждения д.б. установлен законодательно.

3. законодатель д.предоставить возможность выбора меры принуждения, исходя из обстоятельств правоприменения.

4. меры принуждения д.применяться или в рамках процедур, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и организаций там, где применение процедур в принципе возможно, или д.закрепляться процедуры послед.контроля за применением мер принуждения там, где само принуждение не может осуществляться в процедурной форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных