Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Филогенетические предпосылки отцовства




B виду того, что родительство, и в частности отцовство, явля­ется многомерным и многоаспектным феноменом, имеет глубокие исторические корни, во многом детерминировано генетическими и видовыми особенностями прокреационного процесса Ноmо sapiens и в то же время связано с социальной сферой активности личности, лич­ностным развитием, и, несмотря на важность и длительную историю, достаточно мало регламентировано и изучено, исследование данного феномена требует четкого методологического принципа, положенного в основу его изучения. Для теоретико-методологического изучения психологического концепта отцовства во избежание каких-либо упущений и неполноты анализа в качестве основы нами был взят принцип общего научного пентабазиса, предложенного для анализа психиче­ских феноменов В.А. Ганзеном, который обосновал целесообразность изучения любого психического феномена с точки зрения четырех его характеристик: пространственной, временной, энергетической и ин­формационной (Сарджвеладзе Н.И., 1989). В целях упорядочивания анализа нами в качестве пространственной характеристики было принято культурное пространство приложения феномена, в качестве временной характеристики — процесс становления феномена в фило­генезе и онтогенезе, его этапы, информационной — информационная осведомленность мужчины, энергетической — его активность.

Проблема природы родительских чувств очень противоречива. Существует точка зрения, что поведение родителей детерминировано врожденными инстинктами, потребностью в продолжении рода, а от­сутствие родительских чувств является проявлением нарушения этой биологической и социально-нравственной нормы (Кон И.С., 1988).

Однако родительство является не только биологическим, но и социокультурным или биосоциальным явлением, и разноуровневые его характеристики и доминанты по-разному взаимодействуют между со­бой. Отношения родителей и ребенка зависят от их собственного пола и пола ребенка, возраста ребенка, конкретных социальных условий, традиций.

Родительская забота о потомстве (в том числе и отцовство) имеет, по мнению многих авторов, в частности И.О. Кона, филогенетические предпосылки. Общий образец родительского ухода генетически запро­граммирован и варьируется от одного вида к другому. Наличие или от­сутствие такого ухода, его длительность и специфика различают био­логические виды. Очень важную роль в детерминации родительской заботы играют экологические факторы.

Согласно представлениям современной популяционной биоло­гии, если условия среды, в которой обитает данный вид, устойчивы и предсказуемы, К-отбор преобладает над Г-отбором (К-отбор, где К — несущая способность среды, тип естественного отбора живущих в стабильной среде обитания, которая позволяет поддерживать более или менее устойчивый численный уровень популяции, в отличие от Г-отбора, характеризующегося постоянным ростом популяции, с этим связаны генетические свойства). В результате возникает ряд демогра­фических следствий, способствующих развитию родительской заботы о потомстве. Такие животные дольше живут и производят потомство через определенные временные интервалы, а не все сразу. Если место обитания вида жестко структурировано, то животные будут занимать определенную территорию или, по крайней мере, периодически возвращаться в определенные места для кормления или в поисках убежища. В обоих случаях адаптивным будет рождение относительно малого числа потомков, чьи шансы на выживание увеличиваются в результате специального внимания и заботы на ранних стадиях развития. С другой стороны, виды, осваивающие новую, физически трудную для выживания среду, вырабатывают специфические способы самозащиты, включая заботу о потомстве в период его максимальной ранимости. Специализация на таких видах пищи, которые трудно находить, использовать или охранять от конкурентов, иногда допол­няется территориальным поведением и усиленной защитой пищевых ресурсов в период выращивания потомства. Охота, хищнический образ жизни может требовать увеличения родительского вклада для защиты жизни потомства. Эти четыре средовых фактора — стабиль­ная, структурированная среда, способствующая К-отбору, необычные физические условия, возможность и необходимость определенной специализации и, наконец, охотнический образ жизни — могут по от­дельности и в сочетании друг с другом благоприятствовать усилению родительской заботы (Кон И.С., 1988).

Видовая «структура семьи», с которой связана дифференциация отцовских и материнских функций, также имеет экологические пред­посылки. Например, переход от полигамии к моногамии, т.е. устой­чивому брачному союзу самца и самки, хотя бы на срок выращивания одного выводка, обусловлен, по мнению Э. Уилсона, специфическими условиями, когда самка без помощи самца не может вырастить потом­ство (скудость пищевых ресурсов, необходимость охраны территории от врагов, длительность периода беспомощности потомства) (Кон И.С., 1988). Ж. Годфруа приводит данные о существовании родительского инстинкта у животных, у птиц — строительство гнезда, высиживание птенцов, даже у насекомых (например, у пчел) есть специальные ин­стинкты заботы о потомстве, не говоря уже о млекопитающих. И чем выше уровень организации, тем дольше период зависимости детеныша от матери и тем сильнее выражен родительский инстинкт (Годфруа Ж., 1996).

Таким образом, существуют очевидные генетически запрограм­мированные предпосылки отцовства, однако биология не объясняет всю специфику родительского поведения, его мотивации и институ-циализации у человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных