Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимоотношения родителей (отношения в супружеской диаде)




Множество исследований показало, что качество отношений отца и ребенка вне брака и в браке коррелирует с качеством отношений супругов больше, чем в случае мать—ребенок. Отцы имеют тенденцию уходить из жизни ребенка, когда они не проживают с матерью, тогда как для матерей подобное — редкость. Объяснений данному феномену существует несколько: например, F.S Furstenberg и A.J Cherlinberg F.S., Cherlin A.J., 1991) утверждают, что для многих мужчин брак и статус родителя - коммерческая сделка. С другой стороны, в обще­ственном мнении, если женщина - мать, то в этом вся ее жизнь, но мужчина является отцом, если имеет жену. Известно, что, если он имеет жену, но не проживает с ней, он может присутствовать как отец в жизни детей, но качество его отношений с ними чаще всего ухудшается.

Рис. 3. Факторы, влияющие на развитие взаимоотношений в диаде отец-ребенок

 

Таким образом, отцовство сильнее зависит от супружеских отно­шений более переменчивы и размыты, и, следовательно, снисходительны, чем для матерей.

Важнейшей детерминантой отношений отца и матери, как пс казали исследования (Doherty W.J., 1993), является оформление брака т.к. это вносит определенную ответственность в отношения между партнерами. Для отцовско-детских отношений это означает, что отец живет с ребенком и имеет хорошие отношения с его матерью.

Тогда можно было бы утверждать, что быть официально женатыми не важно, потому что сожительствующие пары могут иметь качественно те же самые отношения. Хотя, в принципе, это верно, исследования относительно сожительства ясно указывают, что сожительство — временная договоренность большинства гетеросексуальных пар, и они в конечном счете или женятся, или расходятся (Bumpass и др., 1991).

Немаловажными факторами стабильности брака, по мнению Н.И. Олифирович (Олифирович Н.И. и др., 2005), являются:

• Адекватная мотивация брака (неадекватные: стремление дистан­цироваться от родительской семьи, месть обидевшему «бывшему»).

• Отсутствие существенных различий в семейных традициях су­пругов (религиозных, возрастных, этнических).

• Схожие модели родительской семьи (схожее количество детей,
брак).

• Адекватное расстояние от родительской семьи.

• Материальная независимость.

• Заключение брака в период от 20 до 30 лет.

• Заключение брака после периода знакомства от 6 месяцев до
2 лет.

• Присутствие родственников и друзей на праздновании свадьбы.

• Отсутствие беременности до свадьбы.

• Семейно-сексуальная гармония.

Согласно концепции оценки и прогнозирования брачного союза ГС. Васильченко и Ю.А. Решетняк (Васильченко Г.С., 1977), в струк­туру общего брачного потенциала входят физический, материальный, культурный, сексуальный и психологический факторы.

Физический фактор проявляется в том, что независимо от пола человек имеет безотчетную симпатию к одному человеку или анти­патию к другому. В него включаются физический облик (особенно лицо и фигура), тембр голоса, манера поведения, речь, мимика, манера одеваться, запах.

Материальный фактор определяется вкладом партнера в материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям партнера. Культурный фактор связан с соотнесением культурных и интеллектуальных запросов и ценностей супругов. Он может меняться втечение жизни.

Сексуальный фактор определяется соответствием программы интимной близости каждого из супругов их сексуальным ожиданиям.

(Он зависит от здоровья супругов, изменения сексуальности в течение жизни, соотношения мужской и женской сексуальности, сексуальной культуры каждого из супругов.

Психологический фактор — соотношение личностных особенно­стей обоих супругов, их характеров, ролевых притязаний, ценностных ориентаций.

Взаимодействие этих факторов определяет потенциал брака. Если они единонаправлены, то они способствуют сохранению союза, тогда потенциал положительный. Соответственно, в такой семье возможны все условия для формирования отцовских чувств, гармоничные отношения между супругами благоприятно влияют на отношения отца и ребенка.

С одной стороны, супружеские отношения, особенно при на­личии детей, могут создать атмосферу психологической общности, доверия и понимания, в которых так нуждается человек. По данным И.С. Кона (Кон И.С, 1989), женатые люди в среднем чувствуют себя счастливее и увереннее, чем холостяки, а также имеющие детей - чем бездетные. Сочетание физической и эмоциональной близости позво­ляет достичь гармонии и в сексуальной сфере. Супружеская пара как личность имеет свою духовную, психофизиологическую индивидуаль­ность. Длительное проживание вместе позволяет супружеской паре синхронизировать физиологические процессы.

В семейной жизни партнер - уже не просто объект сексуального желания, а участник определенного эмоционального переживания, однако любовные ориентации далеко не одинаковы. Выделяют шесть стилей любви:

• эрос — страстная любовь-увлечение, стремящаяся к физическому обладанию;

• людус — гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глуби­ной чувств, флирт, допускающая измену;

• строге — спокойная, теплая, надежная любовь-дружба;

• прагма — любовь по расчету;

• мания — любовь-одержимость, иррациональная, неуверенная, зависимая от объекта;

• агапе — бескорыстная любовь-самоотдача, самоотречение.
У мужчин более преобладают эротические и людические компоненты, у женщин - прагматические, строгические и маниакальные.

Поданным С.И. Голода (Голод С.И., 1990), сексуальная гармония занимает третье место после психологической и духовной совместимости супругов на адаптационной шкале устойчивости брака. Среди пар, удовлетворенных браком, сексуально совместимыми оказалис практически все, среди неудовлетворенных - 63%.

Важное значение имеет совпадение психологической моделей поведения супругов. Существует несколько классификаций моделей поведения супругов. Например, по классификации С.С. Либиха выделяются следующие типы для мужчин:

1.«Мужчина-отец» — человек, имеющий потребность, чтобы жен­щина преклонялась перед ним, была «второй скрипкой», слабее его
физически, возможно, младше, неопытнее.

2.«Мужчина-мужчина» - делится на два типа: активный и агрес­сивный и пассивный, нуждающийся в агрессивности женщины. Пер­вый тип хорошо физически развит, напористый, грубоватый, может причинять женщине боль. Второй тип считает себя недостойным жен­щины, боготворит ее, предпочитает агрессивных женщин.

3.«Мужчина-сын» - молод, инфантилен, физически слаб, хочет,
чтобы его «пожалели», капризен, жеманен, ждет от женщины актив­ности и опеки.

Женщины условно подразделяются на следующие типы:

1.«Женщина-мать» - старается «спасти», поддержать, воспитать.
Может идти на сближение с алкоголиками, психопатами, неудачни­ками. Для нее привлекательными факторами могут быть непрактич­ность, болезненность, отсутствие красоты.

2.«Женщина-женщина» — выделяется два типа: пассивный и ак­тивный. Женщины пассивного типа склонны к самопожертвованию,
покорности, перенимают тактику мужчины в половой жизни, но от­рицательно реагирует на его слабость, пассивность. Женщина второго типа активна в выборе партнера, в ласках, может подчеркивать неуме­ние мужчины, причинять боль.

3.«Женщина-дочь» - обычно моложе мужчины, ей скучно со
сверстниками, могут нравиться признаки старения (морщины).

Сопоставляя данные типы, можно сказать, что сочетание неко­торых из них может быть гармоничным («мужчина-отец» и «женщи­на-дочь», «мужчина-сын» и «женщина-мать» «мужчина-мужчина» и «женщина-женщина») или представлять собой определенную дисгар­монию в сексуальных ожиданиях.

Кроме того, комбинация разных типов личности, когда направленность личности супругов не совпадает, может привести к различ­ным супружеским конфликтам, которые в свою очередь отражаются на отношении с детьми. Например:

— супруг, ориентированный на равноправие, ожидает равных прав и обязанностей;

- романтический партнер ожидает душевного согласия, обилия романтических символов;

—«родительский» супруг с удовольствием будет заботиться о дру­гом и воспитывать его, если он занимает «детскую» позицию;

—«детский» приносит спонтанность, радость, проявляет слабость, ожидает заботы;

- рациональный подавляет эмоции, может ошибаться в оценке чувств супруга;

- товарищеский принимает тяготы повседневной жизни нор­мально, не склонен к романтике, хочет разделить жизнь с другим;

— независимый сохраняет в браке дистанцию, стремится избегать интимности, настаивает на уважении к его требованиям.

Таким образом, на то, как будет функционировать семья, влияет наличие или отсутствие каких-либо дисгармоний во взаимоотношени­ях супругов. Можно выделить следующие виды дисгармоний:

1.Расстройства, формирующиеся после запоздалого пробуж­дения сексуальности женщины. Это может происходить, когда пик сексуальности женщины приходится на спад сексуальной активно­сти мужчины.

2.Рассогласование в потребности в половом удовлетворении.

3.Расстройства, связанные с завышенными требованиями жен­щины. Г.С. Васильченко (Васильченко Г.С., 1977) полагает, что многое зависит от внешнего облика женщины: наиболее удачные браки скла­дываются у женщин со средними и низкими показателями, т.к. у них нет завышенных требований к мужчине (принцу). Чем красивее жен­щина, тем выше ее требования к брачному партнеру и, соответственно, предпосылки для разочарования.

4. Формальный стиль общения в браке, когда супруги скрывают
свои переживания друг от друга, что приводит и к отсутствию эмоционального контакта с ребенком тоже.

5.«Соперничество» преобладает в парах первые шесть лет супружества. Характерны частые ссоры и длительные выяснения отношений. Тематика споров: распределение обязанностей, отношения с родственниками. Каждый из партнеров стремится заставить другого поступить по-своему.

6. «Псевдосотрудничество» характеризует внешнее согласие, от­сутствие конфликтов, но бывают вспышки раздражения одного из супругов, которые гасятся определенным поведением другого. При­чиной может быть то, что один из партнеров не разделяет стремлений другого к профессиональному, социальному росту, т.к. это препят­ствует его лидерству; потребность одного из супругов в поддержании собственного идеализированного образа сталкивается со стремлени­ем другого главенствовать и одновременно быть опекаемым; один
супруг ожидает от другого достижений, а второй боится действовать
из-за страха перед неудачей; треугольники, когда один из партнеров
имеет двух партнеров — в браке и вне его, при этом брачный партнер чаще всего обеспечивает материальное положение; конфликт из-за жестких правил общения в паре, когда один из супругов имеет власть (обычно больной неврозом), а второй стремится соответствовать его эталонам.

7.«Изоляция». Для таких отношений характерно эмоциональное
отчуждение, непосвященность супругов во внутреннюю жизнь друг друга. Чаще всего такой тип имеется с момента образования семьи, но может переходить из псевдосотрудничества или при проживании с деспотичными родственниками, либо в парах, основанных на ав­торитарности одного из супругов (чаще мужчины) из-за страха перед насилием.

8. Нарушение сознательного или несознательного супружеского
соглашения в семьях, где ожидания супругов слишком различны.

9. Проекция неудовлетворенных в детстве желаний. При этом вы­бирается такой партнер, который позволит вернуться в детские пере­живания. Но конфликтная ситуация развивается, а детские проблемы остаются нерешенными. При нарциссической фиксации супруги стре­мятся слиться воедино, нарушаются границы личности; при оральной фиксации один из супругов перетягивает всю заботу на себя; при анальной — один из супругов подчиняет себе другого, при генитальной - жесткие ригидные роли мужчины и женщины.

10. Повторение родительской модели поведения в семье. Ребе­нок перенимает модель поведения родителя своего пола, что позво­ляет выстраивать отношения в семье. Однако, если поведение было неконструктивным или привело к разводу, перенятие такой модели опасно.

11.Перенятие модели брата или сестры. Согласно Томану, на стабильность брака влияет то, какое положение каждый из супругов занимал среди братьев и сестер. Легче всего сотрудничество дости­гается в комплементарных браках. Комплементарный брак — это такой союз, в котором каждый из супругов занимает положение, какое он имел по отношению к своим братьям и сестрам. Например, муж — старший брат двух сестер, он знает, как общаться с девочками,
чувствует заботу о них. Если жена имела старшего брата, они легко
приспособятся к совместному сотрудничеству. В некомплементар­ном браке двое старших в материнской семье детей будут иметь сложности с борьбой за лидерство, двое младших — с ответственностью. Частично комплементарные браки, когда один или оба супруга име­ли и старшего, и младшего сиблингов в материнской семье, характе­ризуются гибкостью позиций супругов. Единственные дети в семье
скорее перенимают родительскую позицию, им легче, если супруг
был старшим в семье.

12. Кризисные ситуации брака. Брачные отношения, как любые другие, характеризуются динамикой, развиваются супруги и меня­ются их отношения. С. Кратохвил выделяет несколько нормативных кризисов семьи: первый год супружеской жизни — принятие ролей и обязательств супругов; вторая кризисная ситуация — третий—седь­мой годы брака — ослабление романтических отношений, ситуации, в которых проявляются различия взглядов супругов, частые столкно­вения, ощущения обманутости. Третья кризисная ситуация (17-25 год
совместной жизни) — менее глубокий кризис, связан с появлением эмоциональной неустойчивости, страхов, одиночества, связанного с уходом детей, переживания по поводу старения. Н.И. Олифирович (Олифирович Н.И. и др., 2005) и соавторы выделяют кризис первого года, кризис появления первого ребенка, кризис поступления ребенка в школу, подростковый период ребенка, уход ребенка из дома, смерть одного из супругов.

Итак, основной внутрисемейной детерминантой ответственного отцовства является поддерживающий совместный брак.

Влияние матери

Среди внешних влияний на отцовство роль матери имеет свою специфику, т.к. матери служат партнерами и иногда препятствием в отцовско-детских отношениях и в браке, и вне его. Влияние матери, конечно, связано с отношениями родителей. Но существуют данные, что даже в удовлетворительных брачных отношениях вовлеченность отцов, особенно когда дети маленькие, часто зависит от отношений и ожиданий матери, ее поддержки отцу, так же как и от степени ее заня­тости. Исследования показали, что многие матери имеют двойствен­ное отношение к активной вовлеченности отцов (Doherty W.J., 1993). Учитывая мощные культурные ожидания в отношении материнской роли, не удивительно, что активная отцовская вовлеченность в неко­тором смысле может угрожать женской идентичности. Возможно, из­менение общественного мнения по вопросу необходимости отцовско­го воспитания приведет к пониманию, что ответственная материнская забота включает в себя и поддержку отцовства.

Средовые факторы

Рассмотренное ранее в этом сообщении демонстрирует специфи­ческую уязвимость отцовства к средовым воздействиям: от сложностей признания юридического отцовства до большего воздействия безрабо­тицы на отцовство, чем на материнство. Распространенность отказа от экономических и психологических обязанностей отца среди бедных, безработных мужчин и среди других мужчин, которые подвергаются финансовым кризисам, частично является следствием уязвимости от­цовства по отношению к успеху во внешней среде. В масштабе обще­ства выполнение отцовских функций связано с изменениями эконо­мических условий, рынка рабочей силы и с изменениями в обществен­ной политике. Также необходимо учитывать специфику этнических и культурных стереотипов отцовства.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на отцовство, является социальная поддержка. Для гармоничного развития детей было бы желательно, чтобы больше отцов прилагали усилия к тому, чтобы быть ближе к своему ребенку, совместно переживали и узнава­ли мир, начиная с младенчества. Но для этого необходимы соответ­ствующие социально-экономические условия, такие, как, например, фиксированный рабочий день и равная оплата труда для женщин и мужчин, т.к. различная оплата труда является, с одной стороны, дискриминацией женщин в профессиональной сфере, а с другой — не позволяет мужчинам при желании заниматься ребенком.

Фактор ребенка

Индивидуальные детские факторы включены в модель для ее целостности, но как показывают исследования (Doherty W.J., 1993), факторы ребенка оказывают не столь существенное влияние на от­цовство, как другие. Отцы, действительно, более близки с сыновья­ми, особенно со старшими сыновьями. Большинство других детских факторов, например, возраст, поведение, развитие, влияют на отцов и матерей одинаково.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных