Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в начале XXI века




Основные статьи: 2000-е в России, 2010-е в России

В марте 2000 года Владимир Путин выиграл выборы и стал вторым президентом России. В 2000-е годы был проведён ряд социально-экономических реформ: налоговая, земельная, пенсионная, банковская, монетизация льгот, реформы трудовых отношений, электроэнергетики и железнодорожного транспорта[37][38]. В это время в экономике России отмечался стабильный профицит бюджета, рост ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения, а также снижение инфляции. Наблюдалось укрепление вертикали исполнительной власти в стране и формирование правящей партии, получившейся в результате слияния политических блоков в «Единую Россию», которая по итогам думских выборов 2003, 2007 и 2011 годов заняла большинство мест в Государственной Думе и поддерживала ключевые решения президента и правительства.

Сложившаяся в первое десятилетие XXI века российская политическая система, по мнению некоторых политологов представляет собой разновидность имитационной демократии (псевдодемократии) с элементами бюрократического авторитаризма[39][40][41][42], тогда как развитие страны должно осуществляться с большим учётом исторических, социокультурных и геополитических традиций[43].

В мае 2008 года первый вице-премьер Д. А. Медведев был избран президентом России, а В. В. Путин, согласно предвыборной договорённости, занял пост председателя правительства. Со второй половины 2008 года в России наблюдался экономический кризис, активная фаза которого сошла на нет к концу 2009 года[44]. По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки»[45].

 

 

Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде «Единой России»
24 сентября 2011 г.

 

 

Митинг протеста на Болотной площади 10 декабря 2011 года

4 декабря 2011 года состоялись Выборы в Государственную думу VI созыва, по результатам которых правящая партия «Единая Россия» сохранила парламентское большинство, но потеряла конституционное. Официальные результаты голосования вызвали протесты в стране и различные оценки со стороны российских и зарубежных политиков, социологов, журналистов и наблюдателей. Многие из них сходятся во мнении, что в день голосования имели место значительные фальсификации — вброс бюллетеней, переписывание протоколов и т. д.[46][47]

На выборах президента России 4 марта 2012 года Владимир Путин победил в первом туре[48]. По заявлениям кандидата в президенты России Геннадия Зюганова, лидеров партии «Яблоко», партии «Другая Россия», ассоциации «Голос» и иных общественных организаций, на результат выборов повлияли массовые нарушения при их проведении и во время предвыборной кампании, и выборы нелегитимны[49][50][51][52]. 7 мая Владимир Путин вступил в должность президента России[53].

8 мая Государственная Дума дала согласие Президенту России Владимиру Путину на назначение Дмитрия Медведева Председателем Правительства (его кандидатуру поддержали «Единая Россия», ЛДПР и 5 депутатов из фракции «Справедливая Россия», 54 справоросса и КПРФ проголосовали против)[54].

В 2013 году принят и подписан закон № 65-ФЗ об ужесточении ответственности за правонарушения при массовых мероприятиях. Часть его положений отменена Конституционным судом в 2013 году[55]. В июле 2012 года подписаны закон № 121-ФЗ о некоммерческих организациях-«иностранных агентах», закон № 139-ФЗ о регулировании информации в Интернете. В декабре 2012 года принят закон «Об образовании в Российской Федерации». В мае 2013 года подписан закон о запрете на иностранные счета для министров, членов Совета Федерации и Госдумы, судей, военнослужащих и прокуроров[56]. В июле 2012 года Россия, совместно с КНР, заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сирии, угрожавший санкциями[57]. В августе 2012 года завершился процесс вступления России в ВТО[58]. В декабре 2012 года, в ответ на американский «Закон Магнитского», был принят «Закон Димы Яковлева».

18 марта 2014 года произошло присоединение Крыма к Российской Федерации. Этому событию предшествовал масштабный общественно-политический кризис, последовавший за произошедшей в феврале 2014 года сменой власти на Украине. В результате объявленных России санкций, замедления экономики, валютного кризиса и падения цен на нефть страну поразил финансовый кризис 2014—2016.

С 30 сентября 2015 года по 15 марта 2016 года Россия проводила военную операцию в Сирии, ставшую первыми широкомасштабными боевыми действиями постсоветской России за пределами территории бывшего СССР[59].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных