Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глагол. Грамматические категории глагола.




Глагол ─ знаменат ЧР, обладающая общекат.значением процесса и выраж это знач в грам кат вида, залога, наклонения, времени лица последовательно, числа и рода – непосл.. (категория рода обнаруживается в форме из. накл. прош. вр. ед. ч. и сосл. накл.).

Синт. роль в предл. – сказуемое (спрягаемая форма глаг).

Инфинитив (неспр. форма гл.) в П может выступать любым чл.. Это объясняется генетической природой инф.

Полное причастие ─ соглас определение; кр прич ─ именная часть составн именного сказуемого. Дееприч (дееприч оборот) ─ обстоятельство.

Гл. имеет 2 неспр. формы: причастие и деепричастие.

В РЯ гл. обладает самой обширной системой словоформ. В состав гл. парадигмы входят категории лица, числа, рода, времени, наклонения, вида, залога, причастия, деепричастия.

Инфинитив – неизм. нач. ф. гл., кот.обозн. процесс безотносительно к лицу, числу, времени и наклонению (писать, говорить, любить, копить, жить).

И свойственны (постоянные) грамм.категории вида (петь - спеть), состояния залога (проектировать дом - проектироваться архитекторами) и категория переходности/непереходности.

Форма И образуется посредством суффиксов -ть, -сти (-сть), -ти, -чь. Из всех этих суффиксов самым продуктивным является суффикс -ть. Некоторые лингвисты относят -ть, -сти (-сть), -ти, -чь к суффиксам, но РГ-80 определяет их как «флексийный морф особого рода»

Осн. значение И – называть действие или состояние, однако в контексте он может употр. в значении повел.или сосл. накл., где обладает большим гиперативом, грубоватой экспрессией: Сидеть! Не разговаривать!

В предложенииИ может выступать любым чл.

− подл.: Жизнь прожить – не поле перейти;

− доп.: Я попросил Ерофея заложить её (бричку) поскорей (Тургенев);

− опред.: А на утро снова появились <...> листовки с призывом мстить захватчикам (Фадеев);

− обст.: На другой день Пьер приехал проститься (Л. Толстой).

При функционировании в П различают И зависимый (И в сост. гл. сказ: Бросился бежать) и незав. (выступающий в роли подл.или сказ. двусост. П или гл. члена односост. (инфинитивного) П.: Дрозд — горевать, дрозд — тосковать), объектный (приглагольный инфинитив, указывающий на действие другого лица. В предложении выступает в функции дополнения. Предлагает сесть, попросил остаться) и субъектный (приглагольный инфинитив, относящийся к тому же субъекту действия, что и подчиняющий глагол. В предложении является частью составного глагольного сказуемого. Любит читать, торопится уехать).

Именные ЧР имеют одну основу, а Г – 3: осн. инф., наст.вр., прош. вр.

Основа И – часть гл. без формы прош. вр., причастия прош. вр. действ. и страд. залога и деепричастияСВ: нарисовать, нарисовал, нарисовавший, нарисованный, нарисовав.

Осн. пр. вр. – Г без оконч. и формообр. суффикса «л» (нарисовала).

Осн. наст.вр. выделяется из корня 3 лица мн. числа наст. и буд. прост. вр. (бегут, сидят, поют).

От основы наст. вр. обр. формы наст и буд пр вр (читаю, прочитаю), повел накл. (читай, читайте), причастий наст вр действ и страд залога (читающий, читаемый), деепричастий НСВ (читая).

Вид – это грамм.категория, указывающая на ограниченность / неогр. действия: девочка выздоровела – девочка выздоравливает. В шк. учебниках виды распознаются с помощью вопросов что делать? что сделать?

Глаголы СВ и НСВ часто образовывают видовые пары. Видовые пары – это гл. разных видов, которые имеют одинаковое лекс. значение. например, вычеркнуть (СВ) – вычеркивать (НСВ);

Видовая пара обр. разными способами: а) приставочным: шить – сшить. б) суффиксальным: погибать – погибнуть, в) чередованием суффиксов: решать – решить, г) префиксально-суффиксальным: вешать - повесить, ронять –уронить; д) меной ударения: разрезать - раз-резать, е) меной ударения + чередования: выбегать – выбежать; ж) супплетивным: говорить – сказать, искать – найти, класть – положить.

Образование коррелятивного гл.НСВ с помощью суффиксов от гл.СВ наз. имперфективацией (подписать – подписывать) И наоборот, образование от глаголов НВС с помощью приставок глаголов СВ наз. перфективацией (делать – сделать).

Знач. часть русских гл. не обладает парными формами вида, поэтому они наз. непарными, или одновидовыми. 2 типа: 1) одновидовые гл.СВ(imperfectivetantum), 2) двувидовые гл.НВС (perfectivetantum).

Одновидовые глаголы НСВ не имеют форм буд. прост. времени и всех форм, обр.-х от основ глаголов СВ. Одновидовые глаголы СВ не имеют форм наст. вр., буд.сост. и всех форм, обр. от основ НСВ. Парные по виду гл. имеют по 2 формы инфинитива, прош. вр., повелительного, сослагательного наклонения, одновидовые – лишь по одной форме.

Осн. причиной непарности гл. является их семантика. Одновидовые гл.СВ обозначаю такие действия, которые не мыслятся в длительности и осущ. обычно мгновенно, неожиданно (суффикс мгнов. действия –ну-: грянуть).

Одновидовые гл. НСВ обозначают такие действия, которые обычно не предполагают результативного исхода, не направлены на достижение результата: сожалеть, ненавидеть и др.

Не имеют формы СВ гл. состояния (лежать, сидеть, молчать), некоторые безл. гл. (следует, подобает, не спится); действия субъекта по занимаемой должности, профессии (заканчиваются на –ствовать, -ничать: царствовать, хозяйничать), а также все исходные движения (бегать, ходить, ездить, бродить).

Особое место занимают двувидовые гл., кот.в одной и той же словоформе совмещают значение обоих видов. Например: велеть, женить(ся), казнить, обследовать, ранить, телеграфировать и др. Их видовая неопределённость устраняется в контексте, элементы кот. указывают на конкретный вид. Например: Каждый день фашисты казнят французских патриотов. Все знали, что в эту ночь казнят молодогвардейцев.

Самую многочисленную и активно развивающуюся группу двувидовых глаголов составляют глаголы на –овать (арестовать, организовать, атаковать). Состав двувидовых глаголов постоянно пополняется. Однако многие двувидовые глаголы начали образовывать параллель (образовывать другой вид) приставочным или суффиксальным способом. Это связано с общим стремлением языка к разграничению и чётком выражению видовых значений. Перешли в разряд парных глаголов: ночевать- заночевать, конфисковать – конфисковывать, публиковать – опубликовывать.

Переходнось / непереходность отношение действия, выраж Г к объекту.

Перех Г ─ Г, со знач действ, напр на объект, измен ли производ этот объект: писать записку, готовить уроки. К неперех Г относ Г, обознач положение, движение в пространстве, физ и нравств сост: сидеть, грустить. В школе определ: кого? что? ─ перех Г, неперехГ ─ на вопросы др косв падежей или В. п с предлогом. Перех Г: В. п. без предлога или Р. п.: 1. часть объекта: выпить воды 2. отриц не при Г: не имеет права

Маркеры: Неперех Г: все на –ся, также типа кустарничать (-нича, -ича), суф -е. Перех: суф –и: чертить.

Возвратными (словообр. суффиксом –ся): учиться, смеяться. Большинство из них образовано от глаголов без -ся (готовить ® готовиться), но есть и не имеющие этого соответствия возвр. гл. (бояться, гордиться, лениться, надеяться, нравиться, смеяться, сомневаться и др.).Обычно явл. неперех. — за редким искл.: бояться, стесняться маму. Все возвратные глаголы не имеют форм страдательного залога. Не имеют форм залога: 1) все неперех. глаголы: идти, бежать и т.п.; 2) глаголы с постфиксом –ся, не имеющие пары без этого постфикса: бояться, проснуться; 3) личные глаголы в безличном значении с постфиксом –ся: не спалось, дышится легко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных