Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматической категорией залога




Глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия. Глаголы, обозначающие направленность действия на субъект, относится к страдательному залогу, а, наоборот, к действительному. Действительный залог показ, что действие, обозначенное переходным глаголом, направлено на прямой объект, выраженный формой винительного падежа без предлога. Страдательный залог показ, что лицо или предмет, выступающие в предложении в роли подлежащего, не производят действия (не являются его субъектом), а испытывают на себе чье-либо действие (являются его объектом). Действительный и страдательный залоги по значению соотносительны: ср.: завод выполняет план (конструкция с действительным залогом) — план выполняется заводом (конструкция со страдательным залогом)

Примечание: действие может быть безобъектным. Вечереет.

Наклонение. Факты действит-ти, о кот говор.в высказывании, могут мыслиться говорящими как реальные, возможные, желательные, необходимые. Модальность ─ оценка говорящим своего высказ с точки зрения сообщаемого к действит-ти. Модальность выраж интонацией, лексич средствами: модальн словами или частицами и наклонением.

Категория наклонения

Изъявит накл (индикатив) выраж действие, кот мыслиться говорящим как реальное, фактич протекающ во времени (Н, Пр, Буд вр).

Сослаг накл (конъюктив) условное, желательное ─ выраж действие, кот мыслиться как желаемое или возможное, но зависимое от какого-то условия. Форм показ: частица бы. Отсутсв форм времени и лица

Повелительное накл (императив) выраж волю говорящего: просьбу, приказ, побужд к действию. Особая повелит интонация. Осн форма: 2 л ед или мн ч. А также: аналитическая ф: 3 л + пусть, пускай, да и т.д. Может иметь форму 1 л мн ч: идём со мной. Инфинитив выраж резкий приказ: всем встать! К формам мож присоед –ка (смягчение приказа): сходи-ка. Повелит накл по лицам не изм, но употребл в определ личн формах.

Употребл 1 накл в знач др: Завтра ты вернёшь мне книгу (изъявит в знач повелит)

Грам кат времени ─ отнош действия к моменту речи

Н вр ─ действ, происход в момент речи; Пр.вр ─ до момента речи; Буд вр ─ произойдёт после момента речи

Форм показ времени: Н и Буд вр ─ личн окончания; Буд вр ─ прост и составн форма (синтетич и аналитич); Пр вр ─ суф –л; Г Н, Буд вр измен по лицам и числам, в ед ч ─ по родам.

Категория времени только у изъявит наклонения. Г СВ не имеют форм Н вр, Буд вр обр только в синтетич форме. Г НСВ обр формы Н вр и Буд составн.

Употребл форм 1 времени в знач др:

Иду я вчера по улице и встречаю … (Н. вр в знач Пр. вр)

Категория лица

Лицо ─ грам кат, указ на производетеля действия. 1 л ─ говорящий; 2 л ─ слушающий; 3 л ─ не участвует в разговоре. Только у Г изъявит накл в форме Н и Буд вр. Г повелит накл по лицам не измен, а употребл в форме 2 л ед или мн ч. Форм показ лица ─ личн окончание Г

Форма 1 лица мож употребл в знач др: как мы себя чувствуем?

Безличные Г ─ обознач процесс, протекающ без участия субъекта, соверш сам по себе.

По значению дел на: 1. Г, обознач явления природы: вечереет 2. Физич ощущение: звенит в ушах; 3. Психич переживания: мечтается

Данные глаголы не изм по лицам, числам, родам, нет форм повелит накл, не обр прич, дееприч.

!!!: Колокол звенит на всю округу ─ Звенит в ушах

Число, род

Категорию числа глаголы имеют только в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении. Г в Пр вр и в условном наклонении изменяются по числам и родам: (я, ты, он) вёл\ \ — м р, (я, ты, она) вел\а\ — ж р, (я, ты, оно) вел-\о\ — ср р, (мы, вы, они) вел-\и\ — мн ч.

 

Глагол является спрягаемой частью речи. Термин «спряжение» употребляется в широком и узком понимании. «Спряжение» в широком – изменение глагола по лицам, числам, временам и наклонениям (а также по родам в прошедшем времени и в сослагательном наклонении). В узком понимании – это изменение глагола по лицам и числам.

Класс глагола ─ группа Г, имеющие одинак основы инфинитива и Н. вр. Продуктивные (инф –а, Н.вр –аj; инф –е; Н.вр -еj) и непродуктивные классы (более 400 Г+ префиксальн производн)

Если личные окончания глагола ударные, то спряжение определяется по окончаниям. Так, глагол спать относится к II спряжению (сп-ишь), а глагол пить — к I спряжению (пь-ешь). К тому же спряжению относятся производные от них приставочные глаголы с безударными окончаниями (выпь-ешь).

Если окончания безударные, то спряжение определяется по тому, какой вид имеет инфинитив глагола: к II спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме брить, стелить, зиждиться, а также 11 исключений: 7 глаголов на -еть (смотреть, видеть, терпеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть) и 4 глагола на -ать (слышать, дышать, гнать, держать). Остальные глаголы относятся к I спряжению.

В русском языке есть глаголы, у которых часть личных окончаний относится к первому спряжению, а часть — ко второму. Такие глаголы называются разноспрягаемыми. Это хотеть, бежать, чтить и все глаголы, образованные от приведенных.

Глагол хотеть имеет окончания I спряжения во всех формах ед. числа и окончания II спряжения во всех формах мн. числа.

Глагол бежать имеет окончания II спряжения во всех формах, кроме 3 лица мн. числа, где он имеет окончание I спряжения.

Глагол чтить может либо быть разноспрягаемым, либо относиться ко II спряжению, что зависит от формы 3 лица мн. числа чтут/чтят.

Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют особое спряжение. Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать), а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать).

У большинства глаголов представлены все возможные формы лица и числа, но есть также глаголы, у которых отсутствуют вовсе или обычно не употребляются те или иные формы. Так, у глаголов победить, очутиться, чудить отсутствуют формы 1 лица ед. числа, у глаголов столпиться, сгруппироваться, разбрестись не употребляются формы ед. числа, у глаголов жеребиться, кристаллизоваться — формы 1 и 2 лица.

Пять церковнославянских глаголов имеют в настоящем времени особые окончания. Эти древни (архаические) глаголы, которые описывают важнейшее состояние в жизни человека: бытие, имение, знание, принятие пищи и даяние, называются глаголами архаического спряжения.

2.. Фонетика (гр. phonetikё от phonё - звук) - раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка, т. е. способы образования (артикуляцию) и акустические свойства звуков, их изменения в речевом потоке.Термином «фонетика» обозначается звуковой строй языка, т. е. система единиц звучащей речи (звуки, слоги, ударение, интонация и т. д.).

Фонетическая система языка (или звуковой строй) — это не только звуки речи. Система звучащей речи представляет собой объединение целого ряда фонетических единиц.

Звуковой строй конкретного языка изучается частной фонетикой. В отличие от нее общая фонетика на материале различных языков рассматривает теоретические вопросы образования звуков речи, природы ударения, структуры слога, отношения звуковой системы языка к его грамматической системе. Фонетика описательная исследует звуковой строй конкретного языка в синхронном плане, историческая - прослеживает становление фонетических явлений на протяжении более или менее длительного периода времени, изучает изменения фонетической системы, происшедшие на определенном этапе ее развития. Историческая фонетика позволяет, таким образом, объяснить современное состояние фонетического уровня языка особенностями его исторического развития. Обращением к материалу других, родственных языков с целью более глубокого объяснения явлений в области звукового строя характеризуется сопоставительная фонетика.

Прежде всего, нужно различать сегментные и суперсегментные фонетические единицы. Сегментными называются такие фонетические единицы, которые выделяются при членении (или, как еще говорят, при сегментации) звучащей речи. Так, в слове трава можно вычленить (или сегментиро­вать) 5 звуков. Звуки — это самые меньшие сегментные фоне­тические единицы. Кроме звуков, к сегментным фонетическим единицам относятся: слоги, фонетические слова, речевые такты, фонетические фразы.

. Суперсегментные (или просодические) фонетиче­ские единицы тесно связаны ссегментными, они устанавлива­ются как бы «над» сегментными единицами и являются сред­ством их различения. Например, два фонетических слова — руки (И. п. мн. ч.) и руки (Р. п. ед. ч.) — различаются прежде всего местом ударения. Словесное ударение (выделение одного из слогов в слове) — это одна из важнейших суперсегментных фонетических единиц русского языка. К суперсегментным единицам фонетики относится также интонация, благодаря которой могут различаться, например, высказывания с одинаковым составом сегментных фонетических единиц (ср.: Он уже принес книгу.Он уже принес книгу?Он уже принес книгу!).

Просодические элементы – долгота, тон, интенсивность, мелодика, ритм,,слоговость /неслоговость звуков, ударение и интонация. Слог является и сегментной, и суперсегментной единицей.Слог как сегментная единица представляет собойлинейную последовательность звуков. Слог как суперсегментная единица представляет собой единствослогового и неслоговых звуков. Слоги объединяются в фонетические слова благодаря словесномуударению. Фонетические слова объединяются в фонетические синтагмы благодаря синтагменномуударению и интонации. Интонация и фразовое ударение служат для объединения синтагм во фразе.

Среди С. е. я.иногда различают суперсегментные фонемы долготы — хронемы, тона — тонемы, стыка и т. п., а такжесуперсегментные морфемы, то есть просодические элементы, регулярно связанные с выражением грамматических различий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных