Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая порция «Б»- темно-оливкового цвета.




Чтобы получить вторую порцию желчи и добиться опорожнения желчного пузыря, с помощью шприца в зонд больному вводят по выбору следующие раздражители:

1. 40% раствор глюкозы-40мл.

2. Желток свежего яйца, разведенного в 40мл. 5% раствора глюкозы.

3. Минеральная вода «Боржоми» - 50мл. (в теплом виде без газа).

4. 1 столовая ложка ксилита на ¼ стакана воды + 2мл. но-шпы.

Раздражитель вводится медленно через зонд в теплом виде.

Третья порция «С» - светло-желтого цвета.

При появлении желчи светло-желтого цвета, т. е порции «С», убирается грелка и больной ложится на спину, заливают через зонд 50-100мл. раствора фурацилина 1:5000, через 5 минут больной поворачивается на бок и выливает раствор через зонд в лоток.

Через 15-20 минут снова заливается через зонд 50-100 мл раствора фурацилина 1:5000 и 3 минуты больной лежит на спине, затем снова поворачивается на правый бок, чтобы раствор фурацилина вылился в лоток.

Через 15-20минут вновь вводится 30,0-50,0 мл раствора фурацилина в разведении 1:5000, больной в течение одной минуты лежит на спине, после этого встает, зонд у него забирается, а раствор фурацилина остается в 12-ти перстной кишке.

Лечебное зондирование может проводиться 1 раз в неделю и может повторяться 3-4 раза. Если при посеве желчи высевается патогенная микрофлора, то в конце зондирования вместо фурацилина необходимо ввести раствор антибиотика, к которому чувствителен выделенный из желчи микроб.

Лечебное зондирование эффективно при лечении хронических дуоденитов, дуоденостазов, бактериальных холециститов, при всех нарушений дуоденальной проходимости. Лечебное зондирование можно проводить у больных с этой же патологией в конце зимы и лета.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных