Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я ЧАСТЬ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГИБКОСТИ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА И УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ




39. «Сжимание плеч». ИП: стоя, ноги на ширине плеч. Взяться руками за противоположные плечи.

С большим усилием пытаемся раздвинуть локти наружу. То же – др. рука сверху. По 1-3 р.

40. «Ходьба на полусогнутых конечностях». ИП: стать в упоре на руках и ногах. Идём на руках и ногах попеременно. До 1 мин.

41. «Прыжки лягушки». ИП: стать в упоре на руках и ногах. Затем попрыгать как лягушка как можно выше, мягко приземляясь одновременно на ладони и подошвы. 5-10р.

42. «Грациозная походка». ИП: стоя, ноги на ширине плеч, руки чуть выше пояса на грудной клетке. Поднимаемся попеременно на носки, колени движутся внутрь. Энергично двигаем тазом в стороны. По 10-15р.

43. «Танец «твист»». ИП: стоя, ноги на ширине плеч. Разворачиваем ногу на носке - колено движется внутрь, а руки - в противоположную сторону. Стараемся максимально скрутить позвоночник. По 10-15р.

44. ИП: стоя, одна нога чуть впереди на носке. Вращение тазом, который описывает максимальную окружность. По 10-15р. Затем движения тазом вперёд-назад (3-5р.), влево-вправо (3-5р.). То же – на другой ноге.

45. ИП: стоя, ноги вместе. Вращение тазом, одновременно приседая как можно ниже и снова выпрямляя ноги. По 3-5р.

«Мячик». (См. упр. 1)

46. «Приседания». ИП: стоя, ноги вместе. Приседание на носки, стараясь держать корпус прямо, с одновременным подъёмом рук до горизонтального положения. 10-15р.

46а. «Медленное приседание». Медленно приседаем и встаём – для развития мышц ног. 2-3р.

47. (*) «Танец дикарей». ИП: стоя, ноги на ширине плеч. Стопы вывернуты наружу под 180 градусов. Ноги полусогнуты в коленях. Руки висят вдоль туловища. Прыжки на обеих ногах с перемещением в одну и другую стороны. 0,5 –1,5 мин.

48. «Гопак». Идём в полуприседе, попеременно поднимая вверх то одну, то другую руку. Другая рука – на поясе. 0,5-1.5 мин.

49. ИП: стоя, ноги как можно шире, стопы параллельны. Перенос тяжести тела с одной ноги на другую. Одна нога сгибается в колене, и корпус переносится на эту же сторону. Руки прямые вытянуты вперёд. (Можно облегчённый вариант – руками упираемся в бедро сгибаемой ноги). Противоположную подошву от пола не отрывать. По 3-5р.

50. «Наклоны вперёд». ИП: стоя, ноги шире плеч. Ладони лежат на бёдрах. Наклоны корпуса вперёд, одновременно ладони скользят по внешней стороне ног, стараемся коснуться пальцами рук пола. При болях в позвоночнике не делать резких наклонов! 10-15р.

51. «Наклоны вперёд» - 2-я разновидность. ИП: стоя, ноги шире плеч. Руки за спиной ладонями вместе в намасте (если не получается соединить ладони, то просто берёмся за предплечья). Наклон корпуса вперёд как можно ниже. 10-15р.

52. «Наклоны вперёд» - 3-я разновидность. Как 2-я, только руки сзади прямые, пальцы в замке. При наклоне одновременно выкручиваем плечевые суставы.

53. «Подъём ног». ИП: лёжа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Медленно поднять прямые ноги вверх под 90 градусов к полу. Зафиксировать. Медленно опустить. 1-3р.

53а. «Подъём ног с фиксированным опусканием» ИП: лёжа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Медленно поднять прямые ноги вверх под 90 градусов к полу. Зафиксировать. Медленно опустить до 75 градусов к полу, зафиксировать на несколько секунд. Далее опускать с фиксацией до 60 град., 45 гр., 30 гр., 15 гр., 5 гр. (1-2р.)

54. «Ролик». ИП: сесть, обхватить руками колени. Кувырок назад, перекатиться по позвоночнику до шейного отдела и обратный кувырок до ИП. Желательно делать на достаточно жёсткой поверхности. Если в позвонках боль – можно перекатываться не по самому позвоночнику, а делая перекат немного левее или правее от него. 10-20р.

55. «Прогиб на стуле». Взять стул или табурет. Лечь на него спиной так, чтобы низ лопаток был на уровне края стула. Ноги стоят на полу. Руки заводим за голову ладонями вверх. Прогнуться, как можно ниже опуская руки и запрокидывая голову. Расслабиться. 1-2р.

56. «Скручивание». ИП: сидя, упираясь руками сзади в пол. Ноги согнуты в коленях на ширине плеч. Колени кладём на пол налево, одновременно разворачивая корпус и голову направо, максимально скручивая позвоночник. То же – в другую сторону. По 3-5р.

57. «Скручивание лёжа». ИП: Лёжа на спине, ноги вместе, руки – в стороны ладонями вниз. Поднимаем правую ногу вверх и опускаем налево: стопу рядом с кистью левой руки. Лицо разворачиваем направо. Расслабиться. То же – в другую сторону. По 2-3 раза.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

2. УТРЕННЕЕ ПРИВЕТСТВИЕ ЙОГОВ - ЕДИНЕНИЕ СО ВСЕМ ТВОРЕНИЕМ

Каждое утро йоги выполняют упражнение «Приветствие» - обычно перед началом утреннего комплекса упражнений йоги или перед комплексом «Приветствие Солнцу». (Также можно выполнять это упражнение в любое другое время).

Нужно стать в позу «горы» с прямой спиной и руками, сложенными в "намасте" – жесте приветствия. Ладони соединены вместе, указательные пальцы под подбородком, большие пальцы – в яремной ямочке между ключицами, стопы – вместе, глаза закрыты.

Приветствие произносится мысленно примерно так (можно своими словами, идущими от сердца):

«Я приветствую все живые существа, все души во Вселенной!

Посылаю всем душам свет и любовь!

Желаю всем душам мира, счастья, добра, любви!

Желаю всем пробудиться и осознать себя как душу!»

(Можно повторить несколько раз).

 

ПОЛЬЗА УТРЕННЕГО ПРИВЕТСТВИЯ ЙОГОВ:

- создаёт позитивный настрой на целый день;

- создаёт чувство единства со всеми живыми существами, силами природы, Высшей Силой;

- помогает поддерживать позитивную связь со всеми душами;

- все души, включая силы природы, также проявляют к нам в течение всего дня своё позитивное отношение;

- когда мы от сердца желаем духовных даров другим, мы пробуждаем эти дары в себе, т.е. своё Высшее Сознание или душу, и привлекаем в свою жизнь покой, радость и любовь.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

 

3-А. ПРИВЕТСТВИЕ СОЛНЦУ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных