Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




 

Статья 1. Категории и виды особо охраняемых природных территорий

 

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий краевого и местного значения:

а) природные парки;

б) государственные природные заказники;

в) памятники природы;

г) дендрологические парки и ботанические сады;

д) лечебно-оздоровительные местности и курорты;

е) государственные природные микрозаповедники;

ж) государственные природные микрозаказники;

з) охраняемые водно-болотные угодья;

и) биологические станции (учебно-научные стационары);

к) зеленые зоны;

л) охраняемые водные объекты;

м) водоохранные зоны;

н) городские леса и городские парки.

2. В целях защиты особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны, зоны традиционного природопользования или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Границы и режим охранной зоны, зоны традиционного природопользования или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности для особо охраняемых природных территорий краевого значения утверждаются Правительством края, для особо охраняемых природных территорий местного значения - органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны для лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения утверждаются Правительством края.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

3. Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке схем территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, иных видов градостроительной и землеустроительной документации, лесного плана Красноярского края, лесохозяйственных регламентов, схем комплексного использования и охраны водных объектов.

(п. 3 в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

4. На основании принятых схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий или территориальных схем охраны природы Правительство края принимает решение о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями краевого значения, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

5. Особо охраняемые природные территории краевого значения, образованные с изъятием в установленном порядке земельных участков (акваторий) у собственников, являются собственностью края.

Особо охраняемые природные территории местного значения, образованные с изъятием в установленном порядке земельных участков (акваторий) у собственников, являются собственностью муниципальных образований.

6. Особо охраняемые природные территории краевого значения находятся в ведении органов государственной власти края.

Особо охраняемые природные территории местного значения находятся в ведении органов местного самоуправления.

7. Государственное и муниципальное имущество, в том числе здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости, закрепляется за особо охраняемыми природными территориями краевого и местного значения во владение, пользование и распоряжение в соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Земельные участки и другие природные ресурсы в границах особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения, а также находящиеся в оперативном управлении указанных особо охраняемых природных территорий здания, сооружения, помещения приватизации не подлежат.

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в состав особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения, кроме как по решению органов государственной власти края в соответствии с федеральными законами.

8. Особо охраняемые природные территории краевого и местного значения с правами юридического лица могут выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию указанных особо охраняемых природных территорий.

9. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения, могут предоставляться в пользование природопользователям на правах, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами края и положением о конкретной особо охраняемой природной территории.

Абзац второй исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

10. С особо охраняемыми природными территориями краевого и местного значения или государственными органами и муниципальными образованиями, в ведении которых находятся эти территории, согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах, а также проекты генеральных планов поселений и городских округов.

(в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

11. Государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям краевого значения. Природные парки, микрозаповедники, микрозаказники, охраняемые водно-болотные угодья, биологические станции (учебно-научные стационары), охраняемые водные объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, водоохранные зоны, зеленая зона города Красноярска являются особо охраняемыми природными территориями краевого значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты, зеленые зоны, охраняемые водные объекты, городские леса и городские парки могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.

Особо охраняемые природные территории краевого значения определяются Правительством края. Особо охраняемые природные территории местного значения определяются органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами края.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

Зеленые зоны, входящие в состав пригородных зон, образуются при утверждении или изменении границ и правового режима пригородных зон путем принятия законов края.

(абзац введен Законом Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620)

 

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления

 

1. Полномочия Законодательного Собрания края.

К полномочиям Законодательного Собрания края в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий относятся:

а) разграничение полномочий между органами государственной власти края в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения;

б) утверждение порядка образования, финансирования и использования особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения;

в) определение порядка организации охраны особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения и прав должностных лиц, осуществляющих охрану этих территорий;

г) утверждение ежегодного размера финансирования особо охраняемых природных территорий краевого значения из краевого бюджета и контроль за целевым использованием этих средств;

д) исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403;

е) образование зеленых зон в составе пригородных зон.

(пп. "е" введен Законом Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620)

2. Полномочия Правительства края.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

К полномочиям Правительства края в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий относятся:

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

а) утверждение схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения;

(пп. "а" в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

б) принятие по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований решения о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями краевого значения, и об ограничении на них хозяйственной деятельности;

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

в) внесение представления в Правительство Российской Федерации об образовании на территории края национального парка федерального значения в порядке, установленном действующим законодательством, и согласование признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом федерального значения;

(пп. "в" в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

г) принятие решения об образовании дендрологических парков и ботанических садов краевого значения и создании на прилегающих к ним участках земли и водного пространства охранных зон, зон традиционного природопользования или округов с регулируемым режимом хозяйственной деятельности и утверждение положений о них;

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 08.07.2010 N 10-4932)

д) - е) утратили силу. - Закон Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294;

ж) признание по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом краевого значения;

(пп. "ж" введен Законом Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

з) принятие решения по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды об образовании природного парка краевого значения и создание по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды на прилегающих к нему участках земли и водного пространства охранных зон, зон традиционного природопользования или округов с регулируемым режимом хозяйственной деятельности, утверждение положений о них;

(пп. "з" введен Законом Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

и) принятие по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований решения об образовании иных предусмотренных настоящим Законом особо охраняемых природных территорий краевого значения и создании на прилегающих к ним участках земли и водного пространства охранных зон, зон традиционного природопользования или округов с регулируемым режимом хозяйственной деятельности и утверждение положений о них;

(пп. "и" введен Законом Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

и) принятие решения об объявлении природных объектов и комплексов

памятниками природы краевого значения, а территорий, занятых ими, - особо

охраняемыми природными территориями краевого значения, утверждение границ и

определение режима особой охраны территорий памятников природы краевого

значения, создание на прилегающих к ним участках земли и водного

пространства охранных зон;

(пп. "и " введен Законом Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4932)

к) принятие решения о передаче памятников природы краевого значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы;

(в ред. Законов Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

л) установление границ и режима округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения;

(пп. "л" введен Законом Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

м) утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения.

(пп. "м" введен Законом Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

2. Полномочия органов исполнительной власти края, уполномоченных в

области организации и функционирования особо охраняемых природных

территорий:

а) государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения;

(пп. "а" в ред. Закона Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

б) организация и осуществление охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения;

в) оформление охранного обязательства, паспорта и других документов на памятник природы краевого значения;

г) осуществление регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения.

(пп. "г" введен Законом Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

(п. 2 введен Законом Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

3. Полномочия органов местного самоуправления.

К полномочиям органов местного самоуправления в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий относятся:

а) согласование отнесения участков земли и водного пространства муниципального образования к категории особо охраняемых природных территорий краевого значения (за исключением памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, природных парков краевого значения), создания на прилегающих к ним участках земли и водного пространства охранных зон, зон традиционного природопользования или округов с регулируемым режимом хозяйственной деятельности и утверждения положений о них;

(пп. "а" в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

б) принятие по согласованию с Правительством края и с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды решения об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения и создании на прилегающих к ним участках земли и водного пространства охранных зон, зон традиционного природопользования или округов с регулируемым режимом хозяйственной деятельности и утверждение положений о них, за исключением решений об образовании зеленых зон, входящих в состав пригородных зон;

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

в) управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения;

г) организация охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

д) финансирование из средств местного бюджета особо охраняемых природных территорий местного значения;

е) осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения.

(пп. "е" введен Законом Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

 

Статья 3. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

 

1. Государственное управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляются органами исполнительной власти края, уполномоченными в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294, от 19.04.2012 N 2-164)

Для управления особо охраняемыми природными территориями краевого значения могут создаваться краевые государственные учреждения.

(абзац введен Законом Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4932)

2. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

 

Статья 4. Участие граждан и юридических лиц в организации, охране и функционировании особо охраняемых природных территорий

 

Граждане и юридические лица, включая общественные и религиозные объединения, вправе оказывать содействие государственным органам и органам местного самоуправления в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий. Государственные органы и органы местного самоуправления учитывают при осуществлении этих мероприятий предложения граждан и общественных объединений.

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных