Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 10. Право на защиту от всех форм насилия




Каждому ребенку гарантируется право на свободу, личную неприкосновенность и защиту достоинства. Дисциплина и порядок в семье, учебных и других детских учреждениях должны обеспечиваться на принципах, основанных на взаимоуважении, справедливости и исключают унижение чести и достоинства ребенка.

Государство осуществляет защиту ребенка от:

  • всех форм физического и психического насилия, оскорбления, небрежного и жестокого обращения с ним, эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих;
  • вовлечение в преступную деятельность, приобщения к употреблению алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ;
  • привлечение к экстремистским религиозным психокультових группировок и течений, использование ее для создания и распространение порнографических материалов, принуждение к проституции, попрошайничества, бродяжничества, вовлечения в азартные игры т.д.

Государство через органы опеки и попечительства, службы по делам детей, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи в порядке, установленном законодательством, предоставляет ребенку и лицам, которые заботятся о нем необходимую помощь в предотвращении и выявлении случаев жестокого обращения с ребенком, передачи информации об этих случаях для рассмотрения в соответствующие уполномоченных законом органов для проведения расследования и принятия мер по прекращению насилия.

Ребенок вправе лично обратиться в орган опеки и попечительства, службы по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, других уполномоченных органов за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Разглашение или публикация любой информации о ребенке, что может причинить ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается.

Процедура рассмотрения жалоб детей на нарушения их прав и свобод, жестокое обращение, насилие и издевательства над ними в семье и за ее пределами устанавливается законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных