Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 26. Защита прав детей-инвалидов и детей с нарушениями умственного или физического развития




Дискриминация детей-инвалидов и детей с недостатками умственного или физического развития запрещается.

Государство способствует созданию детям-инвалидам и детям с нарушениями умственного или физического развития необходимых условий, равных с другими гражданами возможностей для полноценной жизни и развития с учетом индивидуальных способностей и интересов, гарантирует предоставления им соответствующей материальной помощи, установление одном из родителей ребенка-инвалида или лицу, которое его заменяет, на предприятии, в учреждении или организации независимо от форм собственности, с его согласия, сокращенного рабочего дня, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до 5 дней, отпуска без сохранения заработной платы и других льгот, предусмотренных законодательством Украины.

Детям-инвалидам и детям с недостатками умственного или физического развития предоставляется бесплатная специализированная медицинская, дефектологическая и психологическая помощь и осуществляется бесплатное протезирование в соответствующих государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, предоставляется возможность получить базовое, профессионально-техническое и высшее образование, в том числе в домашних условиях. Таким детям гарантируется бесплатное обеспечение средствами индивидуальной коррекции.

С целью создания условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и детей с недостатками физического развития к объектам социальной инфраструктуры планировка и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, разработка проектных решений, строительство и реконструкция зданий, сооружений и их комплексов, объектов и средств общественного транспорта должны осуществляться с соблюдением требований Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине ".

Дети-инвалиды имеют право на бесплатное материальное, социально-бытовое и медицинское обеспечение, а также обеспечение медикаментами, техническими и другими средствами индивидуальной коррекции в соответствии с законодательством.

Дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, при наличии соответствующего заключения медико-социальной экспертизы, подтверждающий их право на обеспечение автомобилем (в случае необходимости с ручным управлением), и которым исполнилось 5 лет, обеспечиваются автотранспортными средствами на льготных условиях. Право на управление таким автотранспортным средством, при наличии соответствующего документа на право управления автомобилем, приобретает один из совершеннолетних членов семьи (или ближайших родственников) инвалида.

Дети-инвалиды из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, проживают в семьях попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа, государственных или коммунальных детских учреждениях, после достижения совершеннолетия обеспечиваются жильем в порядке, установленном статьей 33 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных