Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Многоразрядный сумматор параллельного действия




В этом сумматоре, согласно данному ранее определению, oneрации суммирования должны выполняться одновременно по всем разрядам исходных двоичных чисел. Из этого следует, что такой сумматор должен иметь отдельные аппаратные средства для выполнения суммирования в каждом разряде.

Рассмотрим приведенную на рис. 5 типовую структуру 4-разрядного сумматора, выполненного с использованием трех одноразрядных сумматоров и одного полусумматора. Разряды кодов слагаемых подаются на соответствующие входы сумматоров, выходы суммы которых подсоединяются к первым входам ЛЭ И, используемых в качестве выходных ключей, на вторые входы которых подается сигнал Z, определяющий момент считывания результата Выход сигнала переноса сумматора нулевого разряда подается на вход переноса сумматора первого разряда и т. д.

5

Из сказанного следует, что для получения на выходе сигнала, равного реальной сумме входных кодов, необходимо, чтобы сигнал переноса последовательно сформировался на выходах сумматоров вcex разрядов. Следовательно, не зависимо от того, что для суммирования в каждом разряде используется отдельный сумматор, реальное время выполнения операции в данной схеме определяется последовательным переносом сигнала Р из разряда в раз­ряд. Поэтому результат, который может быть снят с выхода схемы через время, равное времени суммирования в одном разряде, не будет являться реальным значением искомой суммы.

Для исключения получения ложного результата на выходе схемы установлены элементы И. Сигнал Z на входах этих элементов должен появляться не ранее, чем после последовательной передачи сигнала переноса по всем разрядам сумматоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных