Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые европейские рукописные и печатные газеты. Первые журналы.




Аретино в основном жил в Венеции, итальянском городе, который в те времена был отдельным государством, Первые европейские газеты появились также в Венеции, во второй половине 16 века. Это был небольшой рукописный информационный листок. Он стал называться Gazzetta, поскольку так называлась мелкая венецианская монета: это была его цена. До нас дошёл номер этой газеты от 1566 года. Чуть позже подобные листки появились и в Германии.

Кстати, книгопечатание (то есть тиражирование книг с помощью печатного станка) было уже в это время в полном ходу. Немец Гуттенберг изобрёл свой печатный станок в середине 15 века, в 1447 году. Но пока печатались только книги. Впервые соединил журналистику и печать немец Михель фон Айтцинг. В городе Кёльн с 1588 года он начал печатать два раза в год брошюру под названием «Исторический вестник», где описывал все важнейшие европейские события (с его точки зрения) за полгода. Такие брошюрки очень хорошо продавались на ярмарках.

Считается, что первая газета в традиционном смысле, печатная, еженедельная, стала издаваться в начале 17 века, в 1609 году, в немецком городе Страсбург, под названием, которое можно перевести как «Ведомость». Чуть позже еженедельные газеты печатались уже во всех странах Европы.

И что в этом деле весьма интересно: все эти первые европейские газеты были частные. Их издавали частные предприниматели с целью извлечения прибыли. Двигателем европейского прогресса всегда была, есть и будет прибыль частных предпринимателей. В отличие от России, где все первые газеты были государственными. Появление газет снизу (из самого общества), а не сверху (от власти) означает, что в Европе гораздо больше, чем в России, было развито гражданское общество, общественное мнение, более активно развивалось общественная жизнь.

Первые газеты состояли просто из изложения фактов, сообщалось, что произошло, почти без всякого комментария. Размещались новости на полосе произвольно, без рубрик, в соответствии с тем, в какой временной последовательности приходили эти новости. Внешне газеты напоминали листок или небольшую брошюру.

Первая государственная газета, имеющая почти современный облик, начала издаваться во Франции в 1631 году. Всемогущий кардинал Решилье (который реально правил Францией вместо короля Людовика XIII) организовал первую общенациональную газету, которая так и называлась «La Gazette». Она выражала точку зрения правительства, распространялась почти по всей Франции, редактор получал королевское жалованье. Надо отдать должное Решилье, он первый из крупных европейских политиков понял серьёзную силу журналистики, он пытался с помощью СМИ формировать общественное мнение, что сегодня с успехом делают многие правители, например, в России. Впервые в этой газете стали публиковаться частные рекламные объявления. Газета выходила до 1944 года, только с 1762 года она выходила под названием «La Gazette de France».

К концу 17 века в Европе уже никто не сомневался в необходимости газет. В 1697 году в Гамбурге даже вышла книга «О пользе газетного чтения», автор которой писал: «Кто желает вести осмысленный образ жизни, кто желает быть достойным членом общества и принимать участие в его государственной, торговой и гражданской деятельности, тот обязан интересоваться газетами, тот должен их читать, должен запоминать и взвешивать прочитанное, должен уметь применять его на деле».

Первые европейские журналы появились также в 17 веке, благодаря тому, что в Европе к этому времени оформилось неофициальное объединение европейских учёных под названием «Республика учёных»: учёные разных стран вели научную переписку, делились своими достижениями. Необходимость учёных знакомиться с опытом коллег привела к идее журнала. Первый журнал стал выходить в 1665 году. Это был французский «Journal des Savants» - «Журнал учёных», инициатором его создания было французское правительство. В том же году, но чуть позже вышел английский журнал «Философские труды Королевского общества». Первым светским, развлекательным журналом стал французский «Галантный Меркурий» (1672).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных