Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль журналистов в Уотергейтском скандале.




Эта политическая драма началась в Вашингтоне в 1972 году во время очередных выборов, на которых впоследствии переизбрали на второй президентский срок Ричарда Никсона. Никсон избирался от Республиканской партии, его главным соперником был кандидат от Демократической партии - Джордж Макговерн. Полиция арестовала пять человек, незаконно проникших в помещение избирательного штаба Демократической партии в гостиничном комплексе "Уотергейт" и пытавшихся установить там микрофоны для подслушивания. При установлении личностей выяснилось, что один из арестованных, сотрудник избирательного комитета президента Ричарда Никсона, а в недавнем прошлом - сотрудник ЦРУ (разведки).

Расследование дела было поручено ФБР (госбезопасность) и находилось под контролем Конгресса, верхней палаты Американского парламента. Пока расследование длилось состоялись выборы, на которых триумфально победил действующий президент Никсон. После выборов начался судебный процесс, заседания которого транслировались на всю страну телевидением: по сути на этом суде Конгресс боролся против президента.

Огромную роль в этом процессе сыграли журналисты из газеты «Вашингтон пост» Боб Вудворд и Карл Бернстайн. Они в своих статьях сделали ряд сенсационных разоблачений незаконной деятельности президента Никсона, ссылаясь на тайного информатора из администрации президента. Оказалось, что президент уже давно занимается прослушиванием телефонов своих политических оппонентов, что он на государственные деньги приобрёл два огромных особняка. Также оказалось, что существуют аудиоплёнки, на которых записаны разговоры Никсона с его помощником о том, что надо как можно быстрее замять "Уотергейтское дело" с помощью ФБР и ЦРУ. Прокурор потребовал от президента предъявить эти плёнки суду, Никсон сначала отказался, и даже приказал генеральному прокурору уволить прокурора по этому делу, но генеральный прокурор отказался и сам ушёл в отставку. Вообще в ходе разбирательства ушли в отставку около 20 сотрудников администрации и высших чиновников.

Потом президенту пришлось предъявить плёнки (отказ автоматически означал бы признание вины), но 18 минут записи было стёрто, но и сохранившегося материала было достаточно, чтобы убедить суд в виновности президента. В 1974 году Конгресс начал процедуру импичмента, отстранения президента от должности. Но вскоре он ушёл добровольно. На этом дело и кончилось.

Уотергейтский скандал – единственный случай в истории США, когда президент досрочно завершил свои полномочия. На фото (ниже) Ричард Никсон.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных