Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая Мировая война 1914-1918 годов.




Кто с кем воевал? Самыми крупными воюющими странами были, с одной стороны, Россия, Франция и Великобритания (союз трёх государств назывался Антанта (от французского – согласие)). Они воевали против Германии, Австро-Венгрии и Турции (Османской империи). В войне участвовало большая часть европейских государств. В 1915 году к войне присоединилась Япония, в 1917 - США (обе на стороне Антанты). Вообще значительный численный перевес был на стороне Антанты. Можно сказать, что Германия воевала против всего мира, поскольку она была самой сильной и агрессивной страной среди противников Антанты. Боевые действия проходили прежде всего в Европе, а также в Африке, на Кавказе, на Ближнем Востоке (Ирак, Израиль, Сирия), в Китае. Война была действительно мировая. В её ходе было убито около 10 млн. солдат и 12 млн. мирных жителей.

Причины войны. Всё дело в Германии, Германия стала Империей, в конце 19 века – в начале 20-го Германия стремительно развивалась и хотела стать лидирующей европейской державой, а конкурентами у неё были Великобритания и Франция, которые к тому времени уже стали крупнейшими державами и успели заполучить огромные колонии (колонии – зависимые слаборазвитые страны на других континентах, например, Индия у Великобритании). В общем возникла борьба за лидирующее положение в мире, за влияние, за колонии, за рынки сбыта промышленных товаров. Германия хотела переплюнуть Великобританию и Францию, а Великобритания и Франция, конечно, не хотели этого.

И ещё очень важная причина: в умах европейских политиков и рядовых европейцев со времён Наполеона жила и торжествовала Идея Войны. Война мыслилась самым надёжным, законным способом осуществления-проведения необходимой для страны политики. Война – главный способ проведения патриотической политики. В общем война – это скорее хорошо. Эта идея росла и крепла во всей Европе с конца 19 века. Все страны, как мальчишки, хотели померяться силами. В 1914 возник повод, вражда между Германией и Францией-Великобританией достигла нужного градуса. И война началась. А остальные страны (Россия, например) были связаны союзническими договорами, они должны были занять чью-то сторону - волей-неволей.

Ход войны. Главными фронтами были: на западе фронт между Францией и Германией (на стороне французов было много англичан) и на востоке – между Германией и Россией. Германия 4 года выдерживала войну на два фронта (ей серьёзно помогала Австро-Венгрия). И силы оказались в целом равны: началась длительная позиционная война. Равные армии стояли друг против друга, с периодическими наступлениями и контрнаступлениями (ответными наступлениями). Линия фронта существенно не изменялась (особенно на западном фронте), а людей гибло масса. Поэтому довольно скоро у солдат возникла идея бессмысленности войны. Тем более, что вообще очевидной для всех цели у этой войны не было. Война шла до тех пор, пока у той или иной стороны хватало экономических и человеческих ресурсов. С подключением к войне США (мощнейшей экономики мира) стало ясно, что часы Германии и её союзников сочтены. Германия просто экономически не выдержала, и в ноябре 1918 года там произошла революция, смена власти, и Германия сдалась. Война кончилась. Правда, ещё раньше первой не выдержала Россия, в 1917 г. там произошли две революции, армия развалилась, Россия проиграла Германии, но скоро Германия сама проиграла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных