Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданская война в Сирии.




С 2006 по 2011 годы в Сирии была страшная засуха. Начался голод, общее положение людей ухудшилось. Безработица – 20%. При этом президент страны Башар Асад установил режим личной власти, полное отсутствие свободы слова, жёсткое подавление оппозиции, коррупция, воровство приближённых к президенту чиновников. В 2011 году, как бы в продолжение революций в других арабских государствах - Ливии, Египте, начались массовые выступления против власти Асада. Президент применил против демонстрантов армию. Началось вооружённое восстание. Оппозиционные силы организовали «Свободную сирийскую армию», и началась Гражданская война. Президент Асад обвиняет США и другие страны в том, что они помогают оппозиционным войскам и фактически спровоцировали само восстание. С другой стороны, комиссии ООН, независимые гуманитарные организации свидетельствуют о многочисленных военных преступлениях, которые творит правительственная сирийская армия в отношении мирного населения, сочувствующего оппозиции. Были опубликованы десятки докладов о том, как в 2011-2012 годах правительственные войска расстреливали мирных жителей, пытали, издевались над ними, в том числе детей, использовали самые страшные пытки, в том числе сжигание живьём, изнасилование женщин, мужчин, детей, использовали детей в военных действия в качестве живого щита. Правительственные войска практикуют беспорядочные артиллерийские обстрелы жилых кварталов в районах, поддерживавших повстанцев. Впрочем, те же преступления совершают и оппозиционные вооруженные отряды только в меньших масштабах. Всего в гражданской войне в Сирии погибли уже более 400 тыс. человек.

 

Советско-финская война.

В конце 1939 г. СССР напал на Финляндию, желая отодвинуть границу от Ленинграда, который находился тогда всего в 25 км от финской границы, а так как финская армия была очень слаба, то немецкая армия могла быстро высадиться в Финляндии и захватить Ленинград, второй по значимости город страны. Ранее СССР предлагал обменяться территориями, но Финляндия не согласилась. Финская армия почти двое меньшая и хуже вооружённая храбро сопротивлялась, но через 4 месяца русские прорвали оборону и захватили большую территорию, был заключён мир. Финская армия потеряла 27 тыс., советская – 95 тыс. Финны сбили в 10 раз больше русских самолётов. Подбили более 1000 советских танков, у них самих танков вообще не было.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных