Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Изучить инструкционную карту




1. Изучить инструкционную карту

2. Изучить приложение к инструкционной карте (см. раздаточный материал)

3. Дать письменно ответы на вопросы в инструкционной карте

Литература

1. Артемов В.В. История Отечества. М., 2012.

2. История России 9-20 вв., под ред. Дворниченко А.Ю., М., 2003.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Общее понятия

Прежде всего, это наиболее распространенное и характерное для любого государства: административно-территориальное устройство или деление. Поскольку Россия федеративное государство, то на высшем уровне - это федеративное устройство. Сами субъекты Федерации (регионы) делятся на административно-территориальные единицы: города, районы регионов и городов, поселки городского типа, сельские администрации (они могут иметь и другое название) и сельские поселения. На территории этих административно-территориальных единиц образуются органы местного самоуправления, а, следовательно, их территориальная основа - это часть территориального устройства страны.

Россия, как крупнейшее государство мира, имеет самые разнообразные природно-климатические условия. Различные природные регионы страны, обладающие внутренним единством и своеобразными индивидуальными чертами природы образуют различные системы физико-географических районов.

Важная роль в территориальном устройстве России отводится экономическому районированию. Разница между экономическими районами обусловлена как различиями в природно-ресурсном потенциале, климате, почвах, так и специализацией промышленности и сельского хозяйства, основанной на территориальном разделении труда.

Традиционно экономическое районирование характеризуется трехступенчатой системой территориальных образований: макро-, мезо- и микрорайонирование. Выделение районов на нижнем уровне - микрорайонирование или дробное районирование, при котором наибольшее действие оказывают принципы не экономического, а социального, демографического, социально-инфраструктурного характера, рассматривается как социально-экономическое районирование.

Как в Российской Империи, СССР, так и современной России многие министерства и ведомства, независимо от административно-территориального устройства и экономического районирования страны имеют свои территориальные структуры, которые образуют ведомственное районирование. Около сотни федеральных ведомств имеют свои подразделения в регионах, с самой разнообразной "нарезкой". Следует отметить, что вопрос ведомственного районирования недостаточно отражен в открытой печати и является пока слабым звеном данного проекта.

Особым видом районирования являются восемь межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ), объединяющие руководителей регионов или субъектов РФ.

Созданные Указом Президента РФ в 2000г. федеральные округа (7) фактически являются ведомственным районированием Администрации Президента. Однако как по своим размерам, так и по значению, федеральные округа и МАЭВ могут рассматриваться на одном уровне с экономическими районами.

Кроме перечисленных видов существуют экологическое, историческое, национальное или этническое, политическое (по степени влияний политических партий) деление или районирование территории, которые накладывают свой отпечаток на административно-территориальное устройство страны.

Все вышеназванные виды можно условно отнести к "горизонтальному" срезу пространственного деления страны. Если же рассматривать "вертикальный" срез, то для России можно выделить 7 основных уровней территориальной иерархии: от страны в целом до первичного звена в сельской местности

Пространственный аспект территориального устройства как по горизонтали (различные виды устройства территории страны), так и по вертикали (различные территориальные уровни) должен неизбежно дополняться временным аспектом.

Система расселения

 

Система расселения - территориальное сочетание поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций, а также производственные и социальные связи. Различают линейную, агломерационную и равномерную системы расселения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных