Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северный экономический район




Методические указания

Порядок выполнения работы

1. Изучить методические указания и дополнительные материалы.

2. Дать письменно ответы на вопросы.

Литература:

1. Артемов В.В. История Отечества. М., 2011.

2. История России 9-20 вв., под ред. Дворниченко А.Ю., М., 2003.

 

 

Территориальное размещение производственных сил РФ.

Региональные особенности хозяйства крупных экономических районов РФ.

 

Согласно теории районирования, страна - это система экономических районов, формирующихся в пределах данного экономического пространства. В основе образования экономических районов (районообразования) лежат сложные процессы территориального разделения труда. Моделирование этих процессов представляет собой экономическое районирование.

 

Районирование - это, с одной стороны, непрерывный, сложный про­цесс, охватывающий все тенденции социально-экономического развития. Внутри него присутствуют устойчивые элементы и связи, а также и уже от­мирающие и только нарождающиеся, а с другой - модель экономического районообразования на определенный период, способствующая реализации социально-экономических задач этого периода. На сегодняшний день в России сложилась система экономического районирования, основным звеном которой являются одиннадцать крупных экономических районов.

 

Северный экономический район

 

Республики: Карелия, Коми, области: Архангельская, Волгоградская, Мурманская. Территория - 1,5 млн. кв. км. Население - 5,7 млн. чел. Экономический район располагает разнообразными природными ре­сурсами (нефть, газ, уголь, лес, морепродукты), позволяющими проектиро­вать и формировать территориально-производственные комплексы. Население и трудовые ресурсы. Северного экономического района не­велики. В промышленности занято - 27%, на транспорте - 8,2%. Для района характерен повышенный показатель урбанизации. Но крупных городов с населением, превышающим 500 тыс. человек, нет. Самые большие - Мурманск (382 тыс.) и Архангельск (367 тыс.). Отрасли рыночной специализации района. Лесная промышленность, представляет сложный многоотраслевой комплекс. Среди отраслей промышленности района она лидирует по числу промышленно-производственного персонала. На долю района приходится 25% производства деловой древесины, 16 % пиломатериалов, 56-57 % бумаги и целлюлозы в Российской Федерации. Основными предприятиями отрасли являются: Сегежский, Кондопожский, Архангельский, Соломбальский, Кот­ласский целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия лесопиления и хи­мической переработки древесины Архангельска. Черная металлургия района выплавляет 23% чугуна и 19% стали. В Череповце (Волгоградская область) действует металлургический завод пол­ного цикла, дающий 56 % промышленной продукции области. Он работает в основном на рудах Мурманской области и коксующихся углях Печорского и Кузнецкого бассейнов, на флюсовых известняках Ленинградской области (Пикалево). Цветная металлургия производит главным образом алюминий и ни­кель. Алюминиевые заводы размещены в Надвоицах (Карелия) и Кандалакше (Мурманская область). Они работают на глиноземе, получаемом из Ленин­градской области (Бокситогорск и Пикалево), и энергии местных ГЭС. Ни­кель и другие рафинированные цветные металлы получают на Мончегорском комбинате «Североникель» и комбинате «Печенганикель» в г. Заполярном и пос. Никель (Мурманская область). Они работают как на местных рудах и концентратах, так и перерабатывают привозную норильскую руду. Дальнейшее развитие цветной металлургии связано с возможностями освоения североонежских и тиманских бокситов Среднетиманского боксито­вого месторождения (Республика Коми). В Архангельской области открыто несколько месторождений алмазов, началась их опытно-промышленная раз­работка. Горно-химическая и химическая отрасли. На Севере, в Мурманской области производится ценнейшее апатитовое сырье в виде концентратов для получения необходимых сельскому хозяйству суперфосфатных удобрений. Вместе с апатитовыми рудами добываются и нефелины. Они подвергаются облагораживанию и в виде концентратов направляются в Пикалево (Ленин­градская область), где из них получают глинозем и попутно соду. Центром химической промышленности является Череповец, где созда­но крупное производство фосфорных и азотных удобрений, использующих Кольские апатиты и уральский серный колчедан.

Пищевая промышленность. На долю Севера приходится около 20% общего улова рыбы в России. По степени развития рыбной промышленности он уступает лишь Дальнему Востоку. Топливная промышленность. В районе добываются нефть, газ, энерге­тические и коксующиеся угли. Эти ресурсы потребляются в самом Северном районе. Центральном, Волго-Вятском и Северо-Западном районах. Реструктуризация угольной промышленности (АО «Воркутауголь») привела к закрытию половины шахт, оставшиеся 6 шахт не выполняют всю прежнюю добычу бассейна, но стали работать с прибылью, изыскивая собст­венные капиталовложения. Современная добыча на шахтах Печорского бассейна (основные шахты находятся в Воркуте) составляет около 19 млн. т. (30 млн. т.) почти 2/3 добы­чи составляют коксующиеся и жирные угли. На топливную промышленность в Республике Коми приходится 56% всей производимой в районе продукции. Растущие потребности в топливе промышленности и энергетики само­го района. Центра, Северо-Запада, усугубляющиеся общим его дефицитом в Европейской части СНГ, повышение цен на нефть, ограниченность газа тре­буют дальнейшего развития угольной промышленности в Печорском бассей­не. Район является базой нефте-газоснабжения северной зоны России. Объемы добычи нефти составляют 13 млн. т., газа - 4 млрд. м3. По нефтепроводу Усинск - Ярославль - Кириши нефть поступает на переработку в Севе­ро-Западный район. Вуктыльскнй газ по газопроводу «Сияние Севера» идет в Торжок, который, будучи важнейшим газораспределительным центром, на­правляет его в Санкт-Петербург и другие города.

В Усинском и Возейском старопромысловых районах основные запасы нефти исчерпаны. Осваивается Ардалинское месторождение в Ненецком ав­тономном округе. На базе нефти, газа и других природных ресурсов форми­руется Тимано-Печорский ТПК. Продолжаются изыскания на шельфе Баренцева моря для освоения Штокмановского газоконденсатного и других нефтяных месторождений. Электроэнергетика в Архангельской, Вологодской областях и Респуб­лике Коми (за исключением Шекснинской ГЭС) работает преимущественно на углях Печорского бассейна и газе Вуктыла. Западная часть района обеспе­чена электроэнергией, восточная -дефицитна. Судостроение и судоремонт. Центрами развития этих отраслей являют­ся Северодвинск (Архангельская область), Североморск и Мурманск. В настоящее время их мощности загружены на 20 - 30%.

В развитии промышленности району присуща территориальная диффе­ренциация. Первое место по объему производства принадлежит Вологодской области, второе - Мурманской, третье - Республике Коми. В силу природно-географнческих условий сельское хозяйство Севера не получило большого развития. Площадь земель сельскохозяйственного на­значения - 2,3 млн. га. Сельскохозяйственные угодья отличаются сложно­стью конфигурации, мелкоконтурностью участков, засоренностью и переув­лажненностью земель. Все это тормозит внедрение современной сельскохо­зяйственной техники, снижает эффективность ее использования. Транспорт и экономические связи. По железнодорожным магистралям привозят лес, уголь, руду, концентраты апатитов и другие массовые грузы. Сооружается новая железнодорожная магистраль Архангельск - Сыктывкар - Пермь протяженностью более 1300 км, открывающая кратчайший путь с Урала к портам Белого моря и связывающая Европейский Север с промыш­ленными районами. Эта магистраль с выходом через сеть к Транссибу образует вместе с морским транспортом транзитный путь между Западно-Европейским и Восточно-Азиатским центрами промышленности и торговли. Мурманский незамерзающий и Архангельский морские порты выпол­няют экспортно-импортные функции для всей России. В Мурманской облас­ти 70% внешнеторгового оборота приходится на Скандинавские страны. В целом по уровню экономического развития Европейский Север за­нимает среднее положение: ВРП на душу населения составляет 105% к сред­нему показателю по России. Важнейшим механизмом государственно-территориального регулиро­вания в районах Европейского Севера выступает государственная поддержка индустриальных и инфраструктурных программ в сочетании со стимулиро­ванием частных капиталовложений. Структурная перестройка хозяйства северного экономического района требует обновления технической базы и совершенствования отраслевой структуры. Району следует перейти к сбережению и резервированию природно-ресурсного потенциала, переориентированию на внутренний рынок России и СНГ.

Приоритетное развитие должны получить сферы рыночной деятельно­сти, условия для которых отсутствуют или ограничены в других регионах. Горнодобывающая, лесная, рыбная отрасли должны развиваться в направле­нии комплексного использования сырья. За счет этого фактора можно полу­чить более 70% прироста продукции.

В районе планируется строительство новых железных и автомобиль­ных дорог, реконструкция морских портов. Мурманский порт оснащается устройствами для перевалки и хранения минеральных удобрений, апатитово­го концентрата, глинозема и других грузов. Глубоководные причалы созда­ются в Кандалакшском морском порту.

Внешнеэкономическое сотрудничество расширяется по линии совместного предпринимательства, транспортной деятельности, зарубежного туризма, формирования свободных экономических зон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных