Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поволжский экономический район




 

Республика Калмыкия и Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Пен­зенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская область Территория - 0,5 млн. км Население - 16,8 млн. чел. Поволжье характеризуется низкими темпами прироста населения. Наи­больший рост численности жителей наблюдается в Самарской области и Та­тарстане. Район располагает значительными трудовыми ресурсами. Источни­ком их пополнения всегда являлось главным образом сельское население. Поволжье - один из урбанизированных районов. В городах и поселениях го­родского типа проживает 73% всех его жителей. Основания масса городского населения сконцентрирована в областных центрах и крупных промышленных городах, среди них выделяются Самара и Казань - города-миллионеры, а также Волгоград (996 тыс.) и Саратов (879 тыс.), Тольятти (719 тыс. жите­лей). Набережные Челны, Волжский. Отрасли рыночной специализации. Электроэнергетика в Поволжье вырабатывает 100 млрд. кВт-ч. Основу энергетического хозяйства составляет каскад волжских гидроэлектростанции - Самарской (мощность 2,3 млн. кВт), Саратовской (мощность 1,3 млн. кВт), Волгоградской (мощность 2,5 млн. кВт). Себестоимость энергии, вырабаты­ваемой на этих ГЭС, самая низкая в Европейской части России. В районе действует ряд тепловых станций, в том числе ТЭЦ, размещенных в центрах потребления теплота и электроэнергии (нефтехимия и нефтепереработка). Все они работают на местном мазуте, газе и частично на донецких и кузнец­ких углях. Крупнейшей тепловой электростанцией является Заинская ГРЭС в Татарстане (мощность 2,4 млн. кВт), работающая на газе. Действуют Балаковская атомная электростанция (Саратовская область) и АЭС в Димитровграде (Ульяновская область). Нефтедобывающая промышленность является главной отраслью спе­циализации района, хотя наметилась тенденция спада добычи сырья в ре­зультате истощения ряда месторождений. Добыча нефти сократилась на 20-млн. т. и составляет 41-42 млн. Более 60% добычи нефти приходится на Татарстан. Крупнейшим цен­тром нефтедобычи здесь является город Альтметьевск (Ромашкинское ме­сторождение). Нефтепромыслы действуют в Волгоградской, Астраханской, Саратовской и самарской областях.

Нефтеперерабатывающая промышленность. В составе отрасли нахо­дится пять крупных заводов (три - в Самарской области и по одному в Сара­товской и Волгоградской). Газодобывающая и газоперерабатывающая отрасли промышленности размещены в Астраханской области, в Татарстане, Волгоградской, Саратов­ской и Самарской областях. В Нижнем Поволжье на базе Астраханского газоконденсатного месторождения сформирован крупный промышленный узел по добыче и переработке газа и конденсата. В Татарстане и Самарской облас­ти собирают нефтяной попутный газ, который используют в химической промышленности. Химическая и нефтехимическая промышленность. На долю района приходится более 30% российского производства синтетических смол и пла­стмасс, почти 40% - химических волокон и автошин. Крупный комплекс нефтехимических предприятий расположен в Нижнекамске. Здесь произво­дят этилен, синтетический каучук, шины на металлокордной основе. Пред­приятия отрасли размещаются также в Тольятти, Казани, Новокуйбышевске, Саратове, Балаково. Жидкий аммиак транспортируется по экспортному аммиакопроводу Тольятти - Одесса. Машиностроение и металлообработка. На ее долю приходится почти треть всей промышленной продукции района. Машиностроение работает преимущественно на металлопрокате Урала. Часть потребности покрывается металлом, производимым на передельном металлургическом заводе «Крас­ный Октябрь» в Волгограде, а также алюминием Волгоградского завода и легкими сплавами Самарского. Машиностроение выпускает автомобили, речные суда, самолеты, ракетно-космическую технику, моторы, нефтегазовое оборудование, станки, тракторы, счетно-решающие устройства, приборы и др. В Поволжье сложились крупные центры автомобилестроения и авиа­космической промышленности: Самарский, Тольятннский, Ульяновский, На­бережные Челны, Казанский, Саратовский, Волгоградский.

Промышленность строительных материалов Поволжья специализиру­ется на производстве цемента. Пищевая индустрия. На ее долю приходится около 15% валовой про­дукции поволжской промышленности. Наиболее развиты мукомольно-крупяная, рыбная, соляная отрасли, продукция которых вывозится в другие районы. Предприятия пищевой промышленности размещены в зонах произ­водства сельскохозяйственного сырья, вблизи крупных транспортных узлов. Нижнее Поволжье дает более половины всего улова осетровых рыб, значительную долю частиковых (лещ, сазан, судак) и воблы. Но в последние годы уменьшилось воспроизводство рыбы, снизился ее улов. В Поволжье сосредоточена крупная текстильная промышленность, представленная производством шерстяных (суконных) и хлопчатобумажных тканей. Территориальная структура промышленного производства. В Респуб­лике Татарстан и областях Среднего Поволжья развиваются мощная энерге­тика, нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность, сложное, нау­коемкое машиностроение (легковое и грузовое автомобилестроение, авиаци­онная и ракетно-космическая, электротехническая и станкостроительная промышленность, производство часов, приборов, электронно-вычислительных машин и устройств), текстильная, меховая, разнообразная пищевая промышленность. Ведущие отрасли Нижнего Поволжья - машино­строение, в основном металлоемкое (производство тракторов, тяжелого неф­тяного оборудования, судостроение), передельная черная металлургия, гидроэнергетика, алюминиевая, газодобывающая промышленность, нефтепереработка, деревообработка, цементная, хлопчатобумажная, рыбная, масло сон­ная, соляная отрасли. Сельское хозяйство Поволжья располагает обширной естественной ба­зой для развития и размещения отраслей земледелия и животноводства. Око­ло 70% общей земельной площади занимают земли сельскохозяйственного назначения. Остальные угодья отведены под пастбища и сенокосы. Основные массивы пастбищ находятся в Нижнем Поволжье. Ведущей отраслью сель­скохозяйственного производства является зерновое хозяйство. Район произ­водит также технические культуры: подсолнечник, сахарную свеклу и горчи­цу. Нижнее Поволжье - один из крупнейших районов товарного бахчеводст­ва и овощеводства. Крупной сельскохозяйственной отраслью является жи­вотноводство, производящее примерно половину валовой продукции сель­ского хозяйства. В транспортной системе главную роль играют железные дороги широтного направления, пересекающие территорию Поволжья. В пределах рай­она по Волжской магистрали осуществляются перевозки пассажиров и мас­совых грузов. Широкая сеть магистральных нефтепроводов делает район мощным распределительным узлом межрайонных и экспортных поставок нефти.

Развитие хозяйства Поволжья зависит от устойчивого роста в рыноч­ных условиях основных отраслей.

Повышение конкурентоспособности поволжского машиностроения требует его реструктуризации на основе опережающего развития наукоемких отраслей, прежде всего авиа-космической промышленности.

Для повышения уровня конкурентности автомобильной промышленно­сти Поволжья целесообразно осваивать совместно с иностранными фирмами выпуск легковых автомобилей новейших марок. Дальнейшее развитие АПК связано с восстановлением производства твердых и сильных сортов поволжской пшеницы, а также с освоением пло­дородной Волго-Ахтубинской поймы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных