Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восточно-Сибирский экономический район




 

Республика Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярский край. Иркутская и Читинская области Территория - 4,1 млн. км Население - 9,0 млн. чел. При общем дефиците трудовых ресурсов Восточная Сибирь даже в пе­реходный период отличается эффективностью их использования. Около 70% занятого II всего населения сосредоточено в Красноярском крае и Иркутской области. В районе преобладает городское население. Отрасли рыночной специализации. Топливно-энергетическая промышленность развивается на базе гидро­ресурсов и угля. Добыча угля ведется в Канско-Ачинском, Иркутском, Ми­нусинском бассейнах. В Канско-Ачинском бассейне действуют Назаровская и Ирша-Бородинская ГРЭС проектной мощностью до 2,4 млн. кВт каждая. Горнорудная промышленность и цветная металлургия представлены рядом отраслей, в том числе золотопромышленностью. Добыча золота ведет­ся в Читинской и Иркутской областях. РАО «Норильский никель» обеспечи­вает 20% потребности мирового рынка в никеле и кобальте, 25% - в плати­новых металлах. В Ангаро-Еннсейской части района складывается крупней­ший центр и товарный рынок энергоемких отраслей цветной металлургии по производству легких металлов. Машиностроение в районе в основном металло- и энергоемкое. Важ­нейшие центры - Красноярск (завод «Сибтяжмаш» - горнорудное, металлур­гическое оборудование; машиностроительные заводы по производству ра­кетно-космической техники; комбайнов; холодильников; автоприцепов), Ир­кутск (завод тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева - оборудование для золотопромышленности и металлургии; авиационный завод; предприятия станкостроения, электротехники и др.). Химическая промышленность производит продукцию органического синтеза на базе дешевой электроэнергии, продуктов нефтепереработки, лес­ного сырья, поваренной соли, угля и известняков. Предприятия выпускают химические волокна и пластмассы, минеральные удобрения. В районе дейст­вуют крупные лесо- и нефтехимические комплексы в Красноярском крае и в Иркутской области. В Красноярском крае создан центр атомной промышленности. Восточная Сибирь - крупная лесопромышленная база России. Лес пе­рерабатывается в районе и вывозится в ближайшие крупные районы потреб­ления, включая ближнее зарубежье. В хозяйственной структуре района выделяются два крупных подрайона - Ангаро-Енисейский (Красноярский край. Иркутская область. Республики Тыва и Хакасия) и забайкальский (Республика Бурятия и Читинская область). Специализацию первого определяют энергетика, добыча угля, энергоемкие отрасли производства (легких металлов, химических материалов), лесная промышленность, второго - добыча тяжелых цветных металлов, некоторые отрасли машиностроения, легкая промышленность.

Сельское хозяйство является дополняющей отраслью Восточной Сиби­ри, хотя занимает важное место в ее хозяйственном комплексе и на товарном рынке. В Восточной Сибири создана развитая транспортная сеть. Здесь проходит Сибирская железнодорожная магистраль, Байкало-Амурская железнодо­рожная магистраль, магистральные трубопроводы. Важное значение имеет речной транспорт, взаимодействующий с железными дорогами и Северным морским путем. Для преодоления кризисных явлений в экономике района необходимо провести ряд преобразований, направленных на:

1) восстановление значения топливной, а также химической и нефтехимической промышленности в каче­стве важнейших звеньев региональной специализации как имеющих для это­го благоприятные предпосылки;

2) укрепление специализации на цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и наукоем­ких отраслях машиностроительного комплекса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных