Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И.В.Сталин рассчитывал, что неизбежная война с Германией начнется летом 1942г., поэтому нападение Германии на СССР 22июня 1941г. Стало для него неожиданностью.




Вторая мировая война стала крупной за всю историю человечества. Составной частью этой войны была ВОВ (1941-1945), которую наш народ вел с нацистской Германией за свою независимость и за право существовать на планете: агрессоры планировали почти полностью истребить население СССР,а оставшихся обратить в рабство и онемечить.

Разработанный германским командованием план «молниеносной войны» против СССР с первых же дней потерпел неудачу. Уже 22 июня 1941г Великобритания и США выразили готовность выступить вместе с СССР против Германии и летом 1942г открыть против нацистких полчищ второй фронт в Западной Европе. Однако западные союзники СССР рассчитывали на то, что Германия и Советский Союз ослабят друг друга в боях, поэтому открыли второй фронт только летом 1944, когда территория СССР уже была освобождена от врага, и боевые действия шли в Европе. Целью открытия второго фронта Англией и США было присоединение к военным успехам нашего народа, который вынес на себе всю тяжесть войны, и участие в дележе послевоенного мира.

4-11 февраля 1945 в Крыму под Ялтой состоялась конференция стран-участниц антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. На конференции обсуждались основные вопросы послевоенного устройства мира:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных