Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство Караханидов: политическая история, хозяйство и общественный строй.




Государство Караханидов (942 – 1210 гг.)

999 г. Илек Наср завершил завоевание Мавераннахра, но у Балха карлыки потерпели сокрушительное поражение от газневидского султана и отказались от завоеваний к югу от Амударьи.

999 г. Илек Наср завершил завоевание Мавераннахра, но у Балха карлыки потерпели сокрушительное поражение от газневидского султана и отказались от завоеваний к югу от Амударьи.

1017 г. среди Караханидов начались раздоры. Этими междоусобицами воспользовались кочевые племена киданей, владевшие Центральной Азией. кидани вторглись в Жетысу и дошли почти до Баласагуна. Но правитель караханидов Туган хан заставил их отступить на восток и после трехмесячного преследования разбил их.

30-е гг. XI в. очередная междоусобица, границы между западными и восточными Караханидами прошли по Сырдарье.

1089 г. вскоре Мавераннахр попал под власть сельджукских султанов, взявших Бухару и Самарканд, но не упразднивших местную династию Караханидов.

30-х годов XII в. Жетысу. стало подвергаться постоянным набегам киданей.

 

Около 940 г. племе­на Тянь-Шаня захватили Баласагун и, свергнув карлыкского кага­на, положили начало новой династии. Один из первых правителей нового государства Сатук Бограхан Абдулкерим (915 – 955) - принял ислам и титул Дослан Карахан, по которому вся династия получила названиеКараханидов. Правители ханства в 990 г. присоединили города Тараз и Исфиджаб. К концу Х в. сложилась территория ханства, которая простиралась от Амударьи и нижнего течения Сырдарьи и на западе до Жетысу и Кашгара на востоке.\Главную роль в государстве играли карлыкские племена чигили и ягма. Ханство было разделено на два больших удела. Верховный каган с титулом Арслан Кари хан по традиции был владетелем восточной части государства, резиденция его находилась в г. Баласагуне, Второй каган с титулом Богра Кара хан владел западной частью с рези­денцией в г. Таразе. Фактически в конце 30-х гг. 11 века государство распалось на две части, границей между ними стала река Сырдарья. Владетели мелких уделов носили титулы «илек» и «тегин». Они были независимыми по всем вопросам от верховных каганов, некоторые из них чеканили свои монеты и вели дип­ломатические отношения с соседними странами. Власть переда­валась не по наследству, а по так называемой «лестничной системе» - от старшего к младшему брату. Правители жаловали своим родственникам и приближенным право на получение налогов с населения района или города. До того взимавшихся в пользу государства. Эта привилегия называлась икта, а её обладателя называли иктадар.

Политическая история

Хозяйство

Основное занятие – кочевое и полукочевое скотоводство.

Культура

Период караханидского господства в Казахстане характеризуется сдвигами в эконо­мической и культурной жизни тюркоязычных племен. На его территории заметным становится оседание тюрков-кочевников. Раз­вивались поселения и города, соответственно и городская культура. Ислам объявлен государственной религией, была принята арабская графика, заменившая древнетюркскую письмен­ность. Появилась мусульманская литература на тюркском языке, одним из представителей её был Юсуф Баласагуни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных