Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство Моголистан




В результате распада Чагатайского улуса в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казах­стана и Киргизии возникло новое кочевое государство. Полити­ческая история Могулистана второй половине XIV в. остается ма­лоизвестной, особенно его внутренняя жизнь. В источниках нет достоверных сведений о событиях в северных областях, в Жетису и на Тянь-Шане. Наиболее подробные сведения приводит Мирза Мухаммед Хайдар-Дулат по истории своего племени. После смерти шагатаида Казан хана, противника кочевого быта, племенная верхушка казахских и кыргизских родов Жетису принимает ре­шение образовать независимое от шагатаидов государство.

 

Однако во всех монгольских государствах по традиции вер­ховным правителем мог быть только чингизид. Поэтому эмир Пу-ладчи, глава родовой знати племени дулат, выступил с намереннием создать самостоятельное ханство с помощью ставленника - хана из чингизидов. Чингизидом, на котором остановили свой выбор аулаты, оказался 18-летний Тоглук-Тимур.

 

При преемнике Тоглук-Тимура Ильяс Ходже начались меж­доусобные войны, которые окончились разделом Могулистана на несколько частей. В это время начинается вторжение в пределы территории Улуг-Улуса и Могулистана эмира Мавераннахра -Тимура. Первый поход Тимура в Могулистан состоялся в 1371-72 гг. Однако это был т.н. «разве­дывательный» поход, имевший целью демонстрацию сил и захват пленных и добычи. Более серьезные походы начались с 1375 г. Поход 1375 г. закончился полной победой Тимура. В 1376 г. новое войско Тимура выступило на Могулистан,войска Тимура прошли по всей стране, разоряя кочевья и города. Очередной поход 1390 г. вновь закончился поражением Могулистана. В 1404 г. Тимур решил окончательно покорить Жетису и во главе огромной армии вышел в поход. Только смерть «потрясателя вселенной» в Отраре в начале 1405 г. отвела эту угрозу.

 

Длительная междоусобная борьба властвующих группировок кочевой знати привела в конце XV-начале XVI вв. к распаду Могулистана. Попытки могульских ханов восстановить поли­тическое господство шагатаидов на бывшей территории Могу­листана кончились неудачей. В середине XVI в. оно перестало существовать как самостоятельное государство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных