Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство кочевых узбеков (ханство Абулхаира).




Придя к власти, Абулхаир начал активную деятельность, направленную на объединение остатков Улуг Улуса и построение централизованного государства. К моменту его воцарения на территории Сибири и Ка­захстана существовал целый ряд полунезависимых владений. В 1446 г. Абулхаир совершил поход на Сырдарью и захватил ряд городов - Созак, Сыгнак, Ак-Корган, Узгенд. Сыгнак стал новой столицей государства.

 

Внутренняя и внешняя политики Абулхаира. Внутренняя политика Абулхаира полна противоречий. Придя к власти при поддержке кочевой знати, хан стал вести политику централизации и ограничения привилегий правителей кочевых родов. Совре­менники писали, что причиной смут и раздоров в государстве Абул­хаира стало то, что «обычай управления государством и устав сул­танства не соответствовал прошлым порядкам и не было соблю­дения обычаев старины». Все это вызвало возникновение оппозиции в лице влиятельных родоправителей и части султаната. Во главе оппозиции стояли внук Кажи-Мухаммеда Ибак-оглан, сын Барак хана Жанибек (Джанибек), брат Кши-Мухаммеда Керей (Герей), родственник Абулхаира Жадигер и его сын Бурге-оглан, Муса и Жамбырши.

 

Положение осложнилось набегами ойратов. Ойраты, западная ветвь монголов, в этот период начинают завоевательные походы против Могулистана. Потеря оседло-земельческих районов, последней опоры Абулхаира, грозила ему гибелью. Поэтому хан, несмотря на трудности внутри страны, вышел в поход против ойратов.

 

Битва между войсками Абулхаира и правителя ойратов Уз-Темир Тайши произошла в местности Кок-Кенесе близ Сыганака. Абулхаир потерпел полное поражение и был вынужден укрыться за стенами Сыганака. Ойраты, не встречая сопротивления, при­нялись грабить всю долину Сырдарьи. Были захвачены многие го­рода, в том числе Туркестан, Ташкент, Отрар, Абулхаир был вы­нужден подписать унизительный мир. После этого его авторитет окончательно упал.

 

В 1465 г. Жанибек и Керей заявили о своих правах на престол, как потомки Орыс хана. Не имея пока реальных сил противостоять Абулхаиру, оба султана и часть поддерживающих их родов в знак протеста откочевала в долину р. Шу. Хан пытался наказать их и даже организовал поход в Жетису. В 1468 г. его войска вошли в пределы Могулистана, но недалеко от урочища Алматы Абулхаир умер и его войско вернулось назад.

 

Это по существу было концом государства Абулхаира. Так было покончено с последним остатком былого могущества Улуг Улуса и на его развалинах появились новые государства - Казахское, Ногайское, Сибирское.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных