Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Султаны Керей и Жаныбек не только политически объединили казахов, но и заложили основы для создания Казахского ханства.




Правивший в это время в Жетысу хан Могулистана Есен-Буга (1434-1462 гг.) благосклонно принял султанов Керея и Жаныбе- ка и выделил земли для их поселения на берегах реки Чу. У хана Есен-Буги были свои планы: он хотел использовать Керея и Жа- ныбека в борьбе против хана Абулхаира. Поселившись в Запад­ном Жетысу, султаны Керей и Жаныбек создали здесь в 1465- 1466 годах Казахское ханство со ставкой в Козыбасы.

Султаны Керей и Жаныбек являлись потомками Чингисхана, поэтому оба имели право занять ханский трон в создаваемом ими ханстве. По установившейся традиции, чтобы занять ханский трон, вместе с наследственным правом принималось во внимание и стар­шинство претендента по возрасту. Поэтому ханский трон занял старший из них - Керей. Его советником стал Жаныбек. Жаны­бек был сыном хана Барака, а Керей - сыном его старшего брата Болата. Основание Кереем и Жаныбеком ставки Казахского хан­ства в Козыбасы, на реке Чу, осуществило многовековую мечту кочевых казахов о создании своего независимого государства. На севере простиралась удобная для кочевья степь Сарыарка, на юге - камышовые равнины и богатые сочными травами жайляу, защи­щенные от холодных ветров предгорные зимовки.

Кроме того, хан Могулистана Есен-Буга, приняв и поселив на своих землях султанов Керея и Жаныбека, хотел создать прочный союз с ними в целях борьбы с притязаниями на власть в ханстве своего брата Йунуса, которого поддерживали Абулхаир и динас­тия Тимуридов. От них исходила угроза для западных границ Мо­гулистана. Хан Есен-Буга хотел также использовать силы казахов для отпора ойратам, которые в начале XV века не раз нападали на Жетысу и другие районы Могулистана.

Откочевавшие из Дешт-и-Кыпчакской степи, с одной стороны, и из Узбекского улуса, с другой стороны, во владения хана Есен- Буги, казахские племена собирались под властью Керея и Жаны- бека. В то время называвшиеся «кочевыми узбеками», на самом деле они были кочевыми казахами. Откочевав из ханства Абулха­ира в 50-70-х годах XV века, около 200 тысяч человек собрались на единой территории под власть Керея и Жаныбека.

Территория Казахского ханства и его население. Вначале Казахское ханство занимало земли Западного Жетысу, поймы рек Чу и Талас. С давних времен населявшие Жетысу племена Старше­го жуза жили в полном согласии и мирных отношениях с другими казахскими племенами, перекочевавшими из Дешт-и-Кыпчака.

Появление названия «казахский народ» не было связано лишь с выходом султанов Керея и Жаныбека из ханства Абулхаира и созданием своего собственного ханства. Просто в связи с образова­нием в Жетысу Казахского ханства и созданием в нем своей госу­дарственности стали чаще употребляться названия «Казахское хан­ство», «казахский народ».

Создание Казахского ханства стало важнейшим событием в ис­тории казахского народа. Оно сыграло решающую роль в объеди­нении разрозненных казахских племен, формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого нацио­нального государства.

В 1462 году умер хан Могулистана Есен-Буга. После этого в ('го ханстве возобновились племенные междоусобицы и распри, что привело к ослаблению государства. Не было единства и между теми, кто боролся за ханскую власть. Воспользовавшись таким положе­нием, ойратские племена быстро завоевали ханство. В связи с этим казахские племена из Могулистана стали перекочевывать в Ка­захское ханство. В результате значительно увеличилось населе­ние и укрепилось само Казахское ханство.

Однако экономическое положение созданного в середине XV века Казахского ханства было еще непрочным. Многие казахские племена все еще входили в состав других ханств. На племена, жив­шие в Жетысу, часто совершал набеги хан Абулхаир. Он всячески стремился разгромить созданное Казахское ханство.

Несмотря на это, не прекращалась массовая перекочевка ка­захских племен из Могулистана, Ногайской Орды и Сибирского ханства, пожелавших войти в состав Казахского ханства. В ко­нечном счете это привело к укреплению Казахского ханства и рас­ширению его территории.

К концу XV века Казахское ханство относительно сильно ук­репилось экономически, более быстрыми темпами стало развивать­ся его хозяйство, что привлекло к нему другие разрозненные ка­захские племена. Ханы Керей и Жаныбек ясно понимали неизбеж­ность открытых столкновений с соседними государствами, прово­дящими враждебную политику по отношению к Казахскому хан­ству. Это было время решения исторической судьбы казахского народа. Осуществление этой задачи выпало на плечи казахских ханов Керея и Жаныбека.

Средневековый историк Мухаммед Хайдар Дулати в своей кни­ге «Тарих-и-Рашиди» писал: «В то время в Дешт-и-Кыпчаке вла­дычествовал хан Абу-л-Хайр-хан. Он причинял много беспокой­ства султанам джучидского происхождения. Жаныбек-хан и Ки- рай-хан бежали от него в Могулистан. Исан-Буга-хан охотно при­нял их и предоставил им округа Чу и Козы-Баши, которые состав­ляют западную окраину Могулистана...

В то время как они благоденствовали там, Узбекский улус после смерти Абу-л-Хайр-хана пришел в расстройство: (в нем) начались большие неурядицы. Большая часть (его подданных) откочевала к Кирай-хану и Жаныбек-хану, так что число (собравшихся) око­ло них достигло двухсот тысяч человек». На основании сообщения этого средневекового историка, временем образования Казахского ханства считают 870 год хиджры (1465-1466 гг.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных