Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казахское ханство XYI в. Ханы Касым. Хакназар,Тауекель.




Органы власти. Высшей законодательной властью в Казахском ханстве обладал маслихат - съезд султанов и представителей общин. Маслихат собирался раз в год и решал наиболее важные государственные вопросы - заключение мира, объявление войны, перераспределение пастбищ, определение маршрутов кочевания.

 

Казахское ханствоВся полнота исполнительной власти находилась в руках хана. Хан избирался маслихатом из сословия торе - потомков Чингисхана и исполнял свои обязанности В XV-XV1 вв. казахские ханы обладали широкими полномочиями, вытекающими из исполняемых ими функций. Так, хан, как верховный главнокомандующий, мог объявить войну, заключить мир, распоряжаться всей территорией ханства, назначать глав улусов и правителей подвластных городов. Кроме того, хану принадлежало право выносить смертный приговор своим подданным и издавать законы и распоряжения, обязательные для всего населения ханства.

 

При хане существовал совет биев-совещательный орган, в который входили наиболее авторитетные бии и представители ассоциаций общин.

Казахское ханство в 20-30-х гг. XVI в. После смерти Касыма Казахское ханство распалось на несколько владений. Территориями на среднем течении Сырдарьи владел Тогым хан, внук Касыма. В 1538 г. Тогым хан со всем потомством был убит, а на его место был избран сын Касыма - Хак-Назар (1538-1580).

Хак-Назар хан Достижения: Укрепление ханства. Спад междоусобиц. Территориальные войны с Могулистаном, Ногайской ордой и Бухарой.

 

Борьба за Семиречье (против ойратов и могулов), за северные земли – с ногайцами, башкирами, татарами (они вошли в состав ханства, отказавшись принять Русское подданства). 1555-1558гг.- войска Хакк-Назара держали в постоянном напряжении властителей Ташкента. Развитие скотоводческого и земеледельческого хозяйств, торговых отношений. На северо-востоке Хакк-Назар противостоял войскам калмаков. Создание военного блока против Кучук-хана. Расширение контактов с Россией (русские посольстваот Ивана IV Грозного)

 

Территориальные изменения: Границы ханства менялись не только в зависимости от военных и дипломатических способностей, побед и поражений, но, в основном от внешнеполитических обстоятельств. Удалось взять под контроль земли от Сырдарьи, Приаралья до Эмбы и до левобережья Яика, приняв под свою власть часть ногайских улусов.

 

Казахское ханствоКазахское ханство в конце XVI века. После смерти Хак-Назара власть перешла к Тауекелю.

Достижения: Тауекель Разбил калмыков, вторгшихся на территорию восточного и юго-восточного Казахстана. 1586-1594 гг. – утверждал свою власть в борьбе с аппонентами (султанами). Борьба за выход к торговым центрам Средней Азии. Успешное завершение длительной борьбы за сырдарьинские города. Заключает военный союз с Москвой против узбекского хана. Дипломатические отношения с Россией.

Территориальные изменения: Захват казахами сырдарьинских городов, Ташкента, Бухары, Самарканда и на короткое времы Ферганы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных