Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Народно-освободительное движение в Младшем жузе под руководством Сырыма Датова.




Агрессивная колониальная политика Российской империи, проводимая на местах, привела к целой цепочке антиколониальных выступлений казахов как Младшего жуза, так и Среднего жуза на протяжении XVIII-XIX веков. Одним из первых эпизодов в антиколониальной воине казахов является освободительное движение под руководством Сырыма Датова в Младшем жузе. Это крупное выступление последней четверти XVIII века растянулось почти на 20 лет активных действий (1783-1803 гг.).

 

К началу 80-х годов XVIII в. в Младшем жузе складывалась непростая ситуация: усилился колониальный режим со стороны российских властей, уральское казачество вело захват внутренних территорий, а руками чиновников-казахов, которые находились на службе у престола, провоцировались казахско-башкирские, казахско-калмыцкие конфликты. Внутри Младшего жуза Нуралы и Подвластные ему правители не в состоянии были самостоятельно контролировать внутриполитическую ситуацию. В результате длительных политических разногласий выделяется группа лидеров, придерживавшихся традиционных политических ценностей в основном из биев и батыров. Во главе оппозиции к потомкам Абулхаира, потерявших своё лицо подобострастным служением царизму стал Сырым Датов.

 

Воинственный и в то же время дипломатичный склад ума С.Датова сыграл важную роль в его контактах как с народом, так и с колониальными властями, и с ханско-султанской верхушкой. Это можно выявить из работ АИ.Левшина, уделившего внимание характеристике С. Датулы: «Все поступки Сырыма показывают, что он был человек с диким, беспокойным, мстительным, но сильным характером и с редкой предприимчивостью. Прославив себя между наездниками, он не замедлил отличиться и в совете, собранном для всеобщего спокойствия, когда увидел в оном новые и блистательнейшие для себя выгоды. Будучи непримиримым врагом хана не столько по личным с ним ссорам, сколько по зависти к наследственным преимуществам его рождения, Сырым всячески хотел доказать бесполезность ханской власти и заменить недостаток знаменитых предков собственными подвигами».

 

Основными причинами восстания трудящихся казахов Младшего жуза в конце XVIII в. явилось обострение земельного вопроса, запрещение царским правительством перехода скотоводов на «внутреннюю сторону», за Урал, ущемление прав родовых старшин, открытый грабёж и насилие над народом со стороны хана, султанов, Уральского казачьего войска и царской администрации.

 

К началу 80-х гг. 18 в. обстановка в степи накалилась. К этому времени участились взаимные набеги отрядов на аулы и казахских батыров на крепости. Эти действия приняли более постоянный характер весной и летом 1783 г. В результате одного из набегов летом 1783 г. хан Нуралы вынужден был отдать выкуп за освобождение Сырыма. Не только родство стало причиной выкупа Сырыма (Сырым был женат на сестре хана), но и его высокий авторитет среди степняков, заставивших хана Нуралы пойти на это.

 

В это время выступления казахов стали носить массовый характер, главным направлением стала борьба с царизмом на Нижеуральской линии и в районе Орской крепости. Основное ядро" повстанцев сосредоточилось у реки Сагыз, это был основной очаг восстания. Сырым Датов собрал отряд в 2700 человек, а всего восставших насчитывалось более 6 тысяч (по некоторым данным, до 7 тысяч). Основными движущими силами восстания были шаруа, большинство старейшин, бии, родоправители, видевшие причину бед в сохранении личной власти хана Нуралы. Так, старейшины Младшего жуза в письме к императрице Екатерине II в июле 1785 года писали: «Мы, простой народ Малой Орды киргиз-казахского журта, люди все, исключая хана и начальство... в гневе на Hyp-Али хана... Если вы не отстраните детей Абулхаир-хана от ханства, говорилось далее в письме, у нас с вами не будет мира и спокойствия, не потому, что мы не терпим от падишаха что-либо худое, а в виду злодейства хана. Поэтому мы единодушно решили не вести с вами переговоров и не заключать мир до дех пор, пока он не будет отстранён». Самостоятельные действия Сырыма вызвали расхождение с ханом и наметился разрыв между ними.

 

С весны 1785 года движение расширилось и по сути охватывало весь Младший жуз. Власть хана Нуралы переживала явный кризис, народ от него отвернулся, а царские власти убедились в бессилии хана. В 1784 г. Симбирским и Самарским наместником был назначен О.А.Игельстром. На съезде старшин Младшего жуза, осенью 1785 г., который деятельно организовал Игельстром, были поставлены 2 главных вопроса - о ликвидации ханской власти и разделении Младшего жуза на три части, или «главные орда».

 

В то время повстанцы вновь начали нападать на хайские аулы. В апреле 1786 г. Хан Нуралы бежал, а 3 июня 1786 г. Екатерина II подписала ресфигтг об отстранении Нуралы от ханской власти. Однако проведение «реформы» Игельсторма натолкнулось на упорное сопротивление султанов во главе с братом Нуралы султаном Ералы, требовавших возвращения хана.

 

В октябре 1897г. Айшуак был избран ханом. Это означало поражение восстания С.Датова, он, преследуемый сыновьями Нуралы, сторонниками Айшуака, откочевал в пределы хивинского ханства и скончался в Хиве в 1803 году.

 

Восстание казахов в Младшем жузе под предводительством Сырыма Датова явилось первым открытым выступлением против колониальной политики российского царизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных