Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование КазАССР. Национальное размежевание в Средней Азии Казахстане




Тяжелым наследием колониальной политики в Казахстане было то, что край оказался разделенным между отдельными административно-территориальными частями. Образование Казахской АССР поставило проблему объединения казахских земель. В 1921 году произошло размежевание территорий республики на западе и севере Казахстана и Западной Сибири. Большая подготовительная работа велась по решению национально-территориального размежевания Средней Азии и присоединению казахских земель. Идея присоединения к Казахстану Семиреченской и Сырдарьинской областей, входивших в состав Туркестанского края, возникла еще в период Гражданской войны. Казахское население этих областей постоянно высказывалось за объединение с северными районами в одну республику. Это совпадало и с планами центральных властей, не заинтересованных в усилении южных национальных республик.

 

16 сентября 1924 г. Чрезвычайная сессия ЦИК Туркестана приняла постановление о национально-государственном размежевании республик Средней Азии. В результате размежевания в состав Казахской АССР вошли Ак-Мечетский, Казалинский, Чимкентский, Туркестанский уезды, большая часть Аулие-Атинского уезда. Ташкентский и Мырзашольский уезды бывшей Сырдарьинской области были переданы Узбекской АССР. В состав Казахской АССР вошли также Алматинский, Жаркентский, Лепсинский, Капальский (Талды-корганский) уезды и Георгиевская, Чуйская, Караконисская волости.

 

В результате размежевания Казахской АССР передавались 40% территорий бывших Туркестанской, Хорезмской и Хивинской республик с населением около 1,5 млн человек. Территория Казахстана увеличилась с 2 млн км2 в 1920 году до 2,8 млн км2 в 1925 году. Вследствие присоединения к КазАССР южных территорий ее население выросло с 4,8 млн человек в 1924 году до 5 млн 230 тыс. человек в 1925 году. В результате национально-государственного размежевания Средней Азии завершилось объединение казахских земель в едином Казахском советском государстве. Благодаря этому увеличились территория в его исторических границах, численность населения, возрос экономический потенциал Казахстана. К 1926 году казахское население выросло и составило 61,3% всей численности в Казахстане.

 

Экспроприация

 

Обратите внимание!

 

От этого зависит ваша эрудиция!

 

Экспроприация - принудительное отчуждение, изъятие собственности.

 

ДОКУМЕНТЫ ЭПОХИ

 

19 апреля 1921 г.

 

Декрет ЦИК Казахской АССР о возврате казахскому трудовому народу земель, отчужденных царским правительством в собственность Сибирского и Уральского казачьих войск

1. Десятиверстная полоса, расположенная по левому берегу р. Иртыша, в пределах Усть-Каменогорского, Семипалатинского, Павлодарского уездов Семипалатинской губ., Омского и Петропавловского уездов Акмолинской губ. и по южной стороне старого тракта станица Звериноголовская - Петропавловск - Омск в Акмолинской губ., переданная высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 31 мая 1904 г. в собственность Сибирскому казачьему войску, возвращается трудовому киргизскому населению, издавна живущему на десятиверстной полосе и арендовавшему ее у Сибирского казачьего войска.

 

2. Согласно резолюции 1-й сессии Киргизского Центрального Исполнительного Комитета, §2 «б» (бюллетень №8 от 15 февраля 1921 г.), возвращается киргизскому трудовому населению левобережная полоса р. Урал в пределах Уральской губ., в 1882 г. царским правительством отчужденная из земель трудового киргизского населения и переданная в собственность Уральскому казачьему войску.

 

3. Частновладельческие хозяйства, находящиеся на офицерских и войсковых участках в пределах десятиверстной полосы (ст. 1) на правах собственности и долгосрочной аренды, временно, до социалистического землеустройства, сохраняются и пользуются наделом, равным норме юртового надела соседней ближайшей станицы.

 

4. Промышленные заведения, солеварни, мельницы, карьеры и рыбные промыслы, находящиеся в вышеприведенных районах (ст.ст. 1 и 2), временно, до социалистического землеустройства, сохраняются в оставленном в их пользовании необходимой для ведения промысла площади земли.

 

5. Оказавшиеся излишки (ст.ст. 3 и 4) возвращаются в пользование трудового киргизского населения.

 

6. Кирнаркомзему поручается ввести в план первоочередных землеустроительных работ по устройству киргизской бедноты работы на десятиверстной полосе и левобережной полосе р. Урала (ст.ст. 1 и 2).

 

7. Кирнаркомзему поручается в спешном порядке издать временную инструкцию для руководства местным земорганам при распределении сельскохозяйственных угодий (ст.ст. 1 и 2) между трудовым киргизским населением, живущим на десятиверстной полосе по р. Иртышу и левобережной полосе по р. Уралу.

 

8. До социалистического землеустройства в вышеуказанных районах (ст.ст. 1 и 2) под контролем уземотделов волземотделы ведают распределением сельскохозяйственных угодий (лугов, пашен, пастбищ, водопоев), в первую очередь соблюдая интересы трудового киргизского населения.

 

9. Настоящий декрет входит в силу со дня опубликования его в местных губернских органах печати и передачи по радио на киргизском и русском языках.

 

За председателя КЦИК. Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921-1925 гг.). Сборник документов и материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных