Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет и метод статистики..




КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по курсу «Статистика»

Для студентов очно - заочной (вечерней)формы обучения

С использованием дистанционных технологий

Для специальностей

080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

030912 «Право и организация социального обеспечения»

100701 «Коммерция»

Часть 1

Подготовила:

Преподаватель

Смирнова С.О.

Санкт-Петербург

Г

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Тема 1. Предмет и метод статистики…………………………………………..3

Тема 2. Математические основы анализа статистических данных………….6

Тема З. Статистические исследования………………………………………..10

Тема 4. Выборочные наблюдения…………………………………………..15

Тема 5. Сводка и группировка статистических данных ……………………19

Тема 6. Абсолютные и относительные величины в статистике………….22

Введение

 

Основное предназначение статистики - предоставлять информацию для принятия решения. Например, на уровне страны для управления экономикой используются данные о валовом внутреннем продукте, объеме экспорта и импорта, на уровне предприятия - количество и стоимость произведенной или проданной продукции и средние расходы на единицу продукции, на уровне семьи или отдельного человека для принятия решения о какой-то крупной покупке Вам могут понадобиться расчеты Вашего среднего месячного или годового дохода. Как конкретно различные цифры участвуют в процессе управления, и как с ними обращаться, чтобы принимаемые Вами решения были по возможности правильными и обоснованными - это и есть те главные вопросы, ответы на которые Вы должны получить в результате изучения этой дисциплины.

Согласитесь, что практически ни в одной области человеческой деятельности, за исключением, пожалуй, искусства, без цифр уже не обойтись. И чем быстрее Вы получите и обработаете нужные данные, чем более полные и обоснованные выводы Вы сможете сделать из их анализа, тем больше преимуществ перед "конкурентами" Вы будете иметь. Слово "конкуренты" не случайно взято в кавычки - в данном случае мы будем его понимать очень широко, ведь Вашими соперниками могут быть не только конкурирующие фирмы, но и люди, претендующие при поиске работы на ту же должность, что и Вы.

 

Подведем итоги

 

1. Статистика - это "наука о цифрах".

2. Основной вопрос для статистики - "сколько".

3. В самых общих чертах задачи статистики – организация сбора, обработки и анализа информации, а также разработка методов этой работы.,

4. Как инструмент сбора и анализа информации статистика применяется во всех областях человеческой деятельности.

 

Тема 1. Предмет и метод статистики..

 

В результате изучения этой темы Вы будете

иметь представление:

· о том, что такое "статистика", о ее предмете и методе;

· об основных задачах, которые решает статистика;

· об основных понятиях статистики.

Термин "статистика" происходит от латинского слова "status", что означает "определенное положение вещей". В науку этот термин был введен немецким ученым Готтфридом Ахенвалем (1719—1772 гг.) и означал он тогда "государствоведение", то есть информация о положении дел в государстве. Но деятельность, которую мы сейчас называем статистикой, существовала еще в древности - тысячи лет назад люди проводили переписи населения и имущества для сбора налогов, вели учет купленных и проданных товаров, рассчитывали количество средств, необходимых для содержания армий и освоения новых территорий. Сначала это был просто учет - констатация фактов о количестве каких-либо объектов, их описание и группировка. Затем, примерно в середине XIX века, стало развиваться статистико-математическое направление, то есть разрабатывались различные методы обработки и анализа собранных данных. Сейчас современная статистика обладает мощным математическим аппаратом, позволяющим быстро анализировать большие объемы самой разной информации.

В настоящее время термин "статистика" употребляется в нескольких значениях:

· особая отрасль практической деятельности людей, направленная на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое положение страны, регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий и других объектов - так называемая статистическая практика;

· цифры, с которыми мы практически ежедневно сталкиваемся в сообщениях информационных агентств и СМИ - то есть статистические данные;

· наука, которая занимается разработкой теории и методов, используемых в статистической практике, то есть статистическая наука.

У каждой науки есть существенные специфические особенности, которые отличают ее от других наук и дают ей право на самостоятельное существование. Эти особенности заключаются, прежде всего, в предмете и принципах и методах его изучения, составляющих методологию. Что же является предметом статистики, что и как изучает эта наука?

Начнем с того, что статистика изучает массовые общественные явления и процессы. Но, эти же явления являются предметом изучения и других общественных наук

- истории, социологии, политологии, отчасти философии, экономики и других дисциплин. В чем же отличие?

В том, что статистика изучает количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени и во взаимосвязи их между собой.

Итак, статистика - это общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений и процессов и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

В статистической науке выделяются такие части, как:

· общая теория статистики;

· экономическая статистика и ее отрасли;

· социальная статистика и ее отрасли.

Общая теория статистики разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений, наиболее общие показатели статистики.

Задача экономической статистики - разработка и анализ синтетических (обобщающих) показателей, описывающих состояние экономики, материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов, взаимосвязи отраслей и т.п. Отрасли экономической статистики - статистика промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.п.

Социальная статистика формирует систему показателей, характеризующих образ жизни населения и различные социальные отношения, и включает такие отрасли, как статистика народонаселения, культуры, здравоохранения, образования и т.п.

Определение предмета статистики и отдельных ее направлений дает нам некоторую информацию о том, чем она занимается, но этого недостаточно для глубокого понимания места и роли статистики в экономике и управлении, поэтому давайте кратко рассмотрим основные задачи, которые решает эта наука.

Итак, основными задачами статистики можно считать следующие:

· организация сбора и хранения количественной информации о различных общественных явлениях и процессах;

· обработка, анализ и представление такой информации в удобном для принятия решений виде;

· разработка методов сбора, обработки, анализа и представления статистической информации.

У каждой науки есть свои основные термины и понятия, и чтобы нам с Вами в дальнейшем говорить на одном языке и представлять, о чем идет речь, необходимо их определить.

Поскольку, как мы уже говорили, статистика занимается изучением массовых явлений, основным ее объектом является статистическая совокупность - множество однородных (близких по свойствам) хотя бы по одному признаку единиц (объектов,явлений).

Другими словами, с точки зрения статистики, совокупностью может быть практически любая группа имеющих что-то общее объектов. Предприятия одной отрасли, безработные, жители города или республики, телевизоры зарубежного производства - все это примеры статистических совокупностей. Какие конкретно объекты включать в совокупность, определяется целями статистического исследованияи анализа, и если Вы хотите получать действительно значимые и достоверные результаты, к выбору объектов для исследования стоит подходить особенно тщательно.

Например, если Вас интересует вопрос, какое масло для двигателя предпочитают владельцы иномарок в вашем городе, то совокупностью в данном случае будут те, у кого есть автомобиль зарубежного производства. Если же Вы планируете открыть платную автостоянку и хотите оценить, сколько примерно у Вас может быть клиентов в микрорайоне, то в качестве совокупности имеет смысл взять уже владельцев любых автомобилей (кроме тех, у кого есть гараж или "ракушка") независимо от страны производства.

Статистические совокупности состоят из отдельных объектов или единиц совокупности. Если воспользоваться приведенным выше примером, то в первом случае единицей совокупности будет владелец иномарки, а во втором - владелец любого автомобиля, не имеющий гаража или "ракушки". Каждая единица обладает определенными свойствами - признаками.

Статистический признак - это конкретное свойство, качество, отличительная чертаобъекта. Например, единица совокупности - владелец автомобиля - обладает такими признаками, как пол, возраст, уровень дохода, марка автомобиля, наличие гаража и т.п. Поскольку признаки - это один из основных объектов статистического исследования, на их видах и характеристиках стоит задержаться.

Можно выделить следующие основные типы статистических признаков:

· количественные, то есть те, которые можно выразить каким-нибудь числом (например, возраст человека, уровень его дохода, цена автомобиля и т.п.), и качественные (атрибутивные) - не имеющие числового выражения (пол, профессия, марка автомобиля, наличие гаража и т.п.);

· в случае, когда значение может быть только одним из двух вариантов (например, пол, или наличие автомобиля - есть он или нет), такой признак называют альтернативным;

· существенные (главные), то есть имеющие большое значение для исследования, и несущественные (второстепенные), не имеющие значения. В нашем примере с владельцами автомобилей в первом случае существенными признаками будут марка автомобиля и, скорее всего, уровень дохода владельца, во втором - наличие гаража и свойства автомобиля. Несущественными же в обоих случаях можно считать профессию, семейное положение, количество детей и т.п.;

· факторные - независимые признаки, оказывающие влияние на другие признаки, и результативные - зависимые, изменяющиеся под влиянием факторных. В нашем примере факторным можно считать такой признак, как уровень дохода, а результативным - марка имеющегося автомобиля.

В каждый конкретный момент времени общественные явления обладают определенными размерами, структурой, степенью распространенности, взаимоотношениями друг с другом и другими характеристиками. Эти характеристики описываются и изучаются статистикой при помощи статистических показателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных