Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Выборочные наблюдения




 

В результате изучения этой темы Вы будете

иметь представление:

· о выборочном методе в статистических исследованиях;

· о том, как организовать выборочное наблюдение;

знать:

· принципы выборочного наблюдения;

· формы выборочного наблюдения;

· виды ошибок выборки.

 

В Теме 3 мы уже говорили о том, что большое распространение получило выборочное наблюдение, то есть такой способ изучения всей совокупности в целом (напомним, в статистике она называется генеральной совокупностью), при котором выводы о ее характеристиках делаются на основании изучения ее части (так называемой выборочной совокупности). Почему выборочное наблюдение зачастую более удобно и выгодно? Давайте рассмотрим такой пример - Вам предстоит закупить оптовую партию электрических лампочек и нужно оценить их качество. Вряд ли при этом стоит проверять работоспособность всех лампочек из партии в 10000 штук, достаточно выбрать и проверить определенное количество, и на основании результатов такой проверки решать, что делать дальше - приобретать всю партию, если процент брака соответствует стандартам, добиваться скидки, если бракованных лампочек больше нормы или отказываться от покупки, если брака слишком много. Теперь становится понятно, почему выборочное исследование так часто применяется - согласитесь, что затраты времени и других ресурсов на проверку какой-то части гораздо меньше, чем на проверку всей партии. Иногда, когда сам факт проверки предмета приводит к невозможности его использования (спички, например), всю партию также проверять бессмысленно. Но сколько надо проверить лампочек из партии в 10000 штук, чтобы и времени немного затратить, и выводы сделать правильные? Интуитивно понятно, что не две (мало информации), но и не пять тысяч (большие затраты времени). А вот сколько именно, с какой достоверностью можно будет сделать вывод, и как вообще организовать выборочное наблюдение - мы с Вами и рассмотрим в этой теме.

Сначала несколько определений и понятий.

Итак, выборочное наблюдение - это несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию подвергается не вся изучаемая совокупность, а только ее часть, отобранная специальным образом.

Задача выборочного наблюдения - дать характеристику всей совокупности по результатам обследования ее части.

Совокупность отобранных для обследования единиц в статистике принято называть выборочной, а совокупность единиц, из которых производится отбор, генеральной. В приведенном выше примере генеральной совокупностью будет вся партия лампочек (10 000 штук), а выборочной - те, которые мы выберем для проверки.

В зависимости от целей и задач выборочного наблюдения используют различные схемы выборки, то есть правила, по которым из генеральной совокупности выбираются объекты для выборочного исследования. Вот самые распространенные способы формирования схемы выборки.

1. По виду отбора различают:

индивидуальный отбор, при котором в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности - например, в выборку попадает каждый третий посетитель магазина;

групповой отбор, где отбирают целые группы единиц, -например, в выборку попадают все посетители магазина, входящие в него в течение первых 15 минут каждого часа;

• комбинированный отбор, который предполагает сочетание группового и индивидуального отбора.

2. В зависимости от возможности продолжения участия отобранной единицы в процедуре отбора, различают:

бесповторный, при котором попавшая в выборку единица не возвращается в совокупность, из которой осуществляется дальнейший отбор, - например, если посетитель нашего магазина сегодня уже принял участие в опросе, то, если он придет в магазин завтра, его опрашивать больше не будут. При таком способе отбора больше объем полученной информации (количество ответов), но несколько меньше достоверность информации - в нашем примере с магазином при бесповторном отборе трудно будет понять, сколько у нас постоянных покупателей - приходящих в магазин регулярно;

повторный, предполагающий возвращение обследуемой в исходную (генеральную) совокупность для участия в дальнейшей процедуре отбора. При этом способе отбора у любой единицы генеральной совокупности сохраняется шанс снова попасть в выборочную совокупность, то есть в нашем примере мы еще раз будем опрашивать покупателя, уже принимавшего участие в опросе.

Процедура выборки единиц из генеральной совокупности бывает:

1. Собственно-случайная, которая заключается в отборе единиц из генеральной совокупности наугад или наудачу, без каких-либо элементов системности. Типичный пример такого рода выборки - лотереи. При этом все без исключения единицы генеральной совокупности должны иметь абсолютно равные шансы попасть в выборку, в списках или перечне отсутствуют пропуски, не игнорируются отдельные единицы и т.д.).

Следует также установить четкие границы генеральной совокупности таким образом, чтобы включение или не включение в нее отдельных единиц не вызывало сомнений. Технически собственно-случайный отбор проводят методом жеребьевки или по таблице случайных чисел.

Для жеребьевки необходимо подготовить достаточное количество жребиев - фишек, шаров, карточек и т.п. предметов, соответствующее объему генеральной совокупности. Каждый жребий должен содержать информацию об отдельной единице совокупности - название, номер или какой-нибудь другой отличительный признак. Все жребии размещаются в определенном месте, и случайным образом вытаскивается нужное количество.

При отборе по таблицам случайных чисел каждая единица генеральной совокупности должна иметь порядковый номер (в качестве такого порядкового номера можно использовать, например, табельный номер рабочего, номер телефона и т.п.). Таблицы случайных чисел получаются с помощью датчика случайных чисел на компьютере и представляют собой столбцы абсолютно произвольных цифр. В соответствии с объемом генеральной совокупности выбирается любой столбец с числами с необходимым количеством знаков. Например, если генеральная совокупность включает 5000 единиц, потребуются четырехзначные столбцы, при этом числа больше 5000 не будут приниматься во внимание. Затем мы выбираем любые подходящие столбцы, и в выборку попадают те единицы генеральной совокупности, номера которых совпадают с числами столбца.

Собственно-случайный отбор также может быть как повторным, так и бесповторным. Для проведения бесповторного отбора в процессе жеребьевки выпавшие жребии обратно в исходную совокупность не возвращаются и в дальнейшем отборе не участвуют. При использовании таблиц случайных чисел бесповторность отбора достигается пропуском чисел в случае их повторения в выбранном столбце или столбцах.

2. Механическая, которая применяется в случаях, когда генеральная совокупность каким-либо образом упорядочена, то есть имеется определенная последовательность в расположении единиц (табельные номера работников, списки избирателей, телефонные номера, номера домов и квартир и т.п.).

Для проведения механической выборки устанавливается пропорция отбора, которая определяется соотношением объемов выборочной и генеральной совокупностей. Например, если всего работников предприятия (генеральная совокупность) 5000 человек, а нам необходимо выбрать и опросить 500 (выборочная совокупность), то можно по алфавитному списку выбирать каждого десятого.

При механической выборке возможны систематические ошибки, связанные с тем, что объекты генеральной совокупности могут быть упорядочены по определенному принципу.

Предположим, например, что для составления выборки мы используем не алфавитные списки сотрудников предприятия, а списки по цехам и другим подразделениям, в которых на первых местах стоят фамилии руководителей подразделений и их заместителей. Тогда, если мы будем брать каждого десятого человека, начиная с первой фамилии в списке, то в итоговой выборке будет непропорцио­нально много начальников, а их мнение может сильно отличаться от мнения рабочих и специалистов и повлиять на итоги нашего исследования. Чтобы избежать такого искажения данных, рекомендуется в каждом списке смещать начало отсчета - в первом подразделении начинать с первого человека, во втором - предположим, с пятого, в третьем - с десятого и т.п.

3. Типическая. Этот способ отбора используется в тех случаях, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько типических групп, например, районы, социальные, возрастные или образовательные группы, при обследовании предприятий - отрасль и подотрасль, форма собственности и т.п. Типический отбор предполагает выборку единиц из каждой типической группы собственно-случайным или механическим способом. Поскольку в выборочную совокупность в той или иной пропорции обязательно попадают представители всех групп, таким образом, снижается вероятность ошибок выборки.

4. Серийная. Данный способ выборки удобен в тех случаях, когда единицы совокупности объединены в небольшие группы или серии. В качестве таких серий могут рассматриваться упаковки с определенным количеством продукции, партии товара, студенческие группы, бригады и другие объединения. Сущность серийной выборки заключается в собственно-случайном либо механическом отборе серий (коробок с товаром, бригад, групп и т.п.), внутри которых производится сплошное обследование единиц. Другими словами, для того чтобы проверить, например, партию товара, упакованного в коробки, можно выбрать несколько коробок и проверить каждую единицу товара в коробке, а не вскрывать все коробки и проверять по несколько штук из каждой упаковки.

5. Комбинированная. Предлагает комбинацию всех выше указанных способов выборки, например, комбинация серийной и собственно-случайной выборки, где отдельные единицы отбираются внутри серии в собственно-случайном порядке. Этот способ может иметь форму:

многоступенчатую, при которой из генеральной совокупности сначала извлекаются укрупненные группы, потом - более мелкие и так до тех пор, пока не будут отобраны те единицы, которые подвергаются обследованию;

многофазная форма, предполагающая сохранение одной и той же единицы отбора на всех этапах его проведения, при этом отобранные на каждой стадии единицы подвергаются обследованию (на каждой последующей стадии отбора программа обследования расширяется).

При проектировании выборочного наблюдения возникает вопрос о необходимой численности выборки - сколько единиц необходимо выбрать, чтобы, изучив выборочную совокупность, можно было сделать достаточно точные выводы о генеральной совокупности. Существуют специальные формулы для расчета необходимой численности выборки, но их изучение не входит в наши задачи. В принципе многое в определении объема выборки зависит от целей и задач наблюдения, а также от возможностей - времени, средств и других ресурсов. Общее правило, которым стоит руководствоваться при планировании выборочного наблюдения - чем больше объем выборочной совокупности, тем точнее полученная о ней информация будет характеризовать генеральную совокупность, и тем более верные выводы о генеральной совокупности можно будет сделать.

 

Подведем итоги

 

1.Когда нет возможности обследовать всю совокупность, организуют так называемое выборочное наблюдение.

2. Выборочное наблюдение - это несплошное наблюдение, при котором статистическому обследованию подвергается не вся изучаемая совокупность, а только ее часть, отобранная специальным образом.

3. Задача выборочного наблюдения - дать характеристику всей совокупности по результатам обследования ее части.

4. Совокупность отобранных для обследования единиц в статистике принято называть выборочной, а совокупность единиц, из которых производится отбор, - генеральной.

5. В зависимости от целей и задач выборочного наблюдения используют различные схемы выборки, то есть правила, по которым выбираются единицы наблюдения.

6.Для расчета необходимого объема выборки, то есть количества входящих в выборочную совокупность единиц наблюдения, существуют специальные формулы.

7. Многое при проведении выборочного наблюдения зависит от целей и задач наблюдения и имеющихся ресурсов.

8.Чем больше объем выборочной совокупности, тем точнее полученная о ней информация будет характеризовать генеральную совокупность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных