Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента




 

Пункт 1 ст. 9 Закона устанавливает, что правовой формой принятия технических регламентов является федеральный закон или постановление Правительства Российской Федерации.

До 1 января 2010 года должны быть приняты следующие первоочередные технические регламенты:

о безопасности машин и оборудования;

о безопасности низковольтного оборудования;

о безопасности строительных материалов и изделий;

о безопасности зданий и сооружений;

о безопасности лекарственных средств;

о безопасности лифтов;

о безопасности электрических станций и сетей;

о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением;

об электромагнитной совместимости;

о безопасности колесных транспортных средств;

о безопасности изделий медицинского назначения;

о безопасности средств индивидуальной защиты;

о безопасности химической продукции;

о безопасности пищевых продуктов;

о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе;

о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах;

о безопасности упаковки.

Разработчиком проекта технического регламента может быть любое юридическое или физическое лицо (п. 2 ст. 9). С одной стороны, данное положение способствовало широкому вовлечению различных специалистов в процесс разработки проектов технических регламентов. С другой стороны, многие разработчики испытывают значительные затруднения по правильному написанию и оформлению проектов в соответствии с Законом. В связи с этим целесообразно обратить внимание на Методические рекомендации по разработке и подготовке к принятию проектов технических регламентов, утвержденые приказом Минпромэнерго России от 12 апреля 2006 г. № 78.

Порядок разработки проекта технического регламента предусматривает осуществление ряда обязательных процедур, которые условно можно разделить на две стадии.

Стадия 1.

1. Опубликование уведомления о разработке проекта в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

Закон оговаривает основное содержание уведомления, позволяющее определить на какую продукцию или каких связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации будут распространяться требования проекта, цель разработки проекта, обоснование необходимости разработки, включая требования проекта, которые отличаются от требований международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории Российской Федерации, а также способ ознакомления с проектом, данные о разработчике и адрес для направления замечаний на проект.

Форма уведомления о разработке проекта технического регламента определена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2003 г. № 673 (с изменениями от 2 августа 2005 г.) «Об опубликовании и размере платы за опубликование документов о разработке, обсуждении и экспертной оценке проектов технических регламентов, проектов законодательных и иных нормативных правовых актов о технических регламентах». (далее – Постановление № 673). Опубликование уведомления платное и на основании пункта 2 Постановления стоит 1000 рублей.

Данным постановлением также поручается опубликование уведомлений о разработке проектов технических регламентов Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии в печатном издании Агентства - журнале "Вестник технического регулирования" или в приложении к нему и на официальном сайте Агентства в сети Интернет (www.gost.ru).

2. Публичное обсуждение проекта технического регламента.

Срок обсуждения в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона не может быть менее двух месяцев. С момента опубликования уведомления о разработке соответствующий проект технического регламента должен быть доступен заинтересованным лицам для ознакомления. Разработчик обязан по требованию заинтересованного лица предоставить ему копию проекта технического регламента бесплатно или за плату, которая не может превышать затраты на изготовление копии проекта. На этом этапе разработчик дорабатывает проект технического регламента с учетом полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц, проводит публичное обсуждение проекта технического регламента и составляет перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц с кратким изложением содержания данных замечаний и результатов их обсуждения.

3. Опубликование уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента осуществляется в том же порядке, что и уведомления о разработке проекта.

Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта должно содержать информацию о способе ознакомления с проектом и перечнем замечаний, данные о разработчике для связи с ним.

Со дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента доработанный проект и перечень полученных в письменной форме замечаний должны быть доступны заинтересованным лицам для ознакомления.

Стадия 2

Рассмотрение проектов технического регламента в форме федерального закона или постановления Правительства Российской Федерации имеют свои особенности.

1. Принятие технического регламента в форме федерального закона.

Субъект права законодательной инициативы (депутат, орган власти или иное уполномоченное лицо) вносит проект федерального закона о техническом регламенте в Государственную Думу (пункт 7 статьи 9 Закона) с комплектом сопроводительных документов:

обоснование необходимости принятия федерального закона о техническом регламенте с указанием тех требований, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории Российской Федерации в момент разработки проекта технического регламента;

финансово-экономическое обоснование принятия федерального закона о техническом регламенте;

документы, подтверждающие опубликование уведомления о разработке проекта технического регламента;

документы, подтверждающие опубликование уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента;

перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц.

Внесенный в Государственную Думу проект федерального закона о техническом регламенте направляется Государственной Думой в Правительство Российской Федерации, которое в течение девяноста дней направляет на него в Государственную Думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию (пункт 7 статьи 9 Закона). Однако проект федерального закона о техническом регламенте может быть рассмотрен Государственной Думой в первом чтении без отзыва Правительства Российской Федерации в случае, если отзыв Правительства Российской Федерации не был представлен в Государственную Думу в указанный срок.

Проект федерального закона о техническом регламенте, принятый Государственной Думой в первом чтении, публикуется в журнале "Вестник технического регулирования" или в приложении к нему и на официальном сайте Ростехрегулирования (www.gost.ru). Поправки к принятому в первом чтении проекту федерального закона о техническом регламенте публикуются не позднее, чем за 1 месяц до рассмотрения Государственной Думой проекта закона во втором чтении (пункт 8 статьи 9 Закона).

Проект федерального закона о техническом регламенте, подготовленный ко второму чтению, направляется Государственной Думой в Правительство Российской Федерации не позднее, чем за шестьдесят дней до рассмотрения указанного проекта Государственной Думой во втором чтении. Правительство РФ на проект закона о техническом регламенте в течение шестидесяти дней направляет в Государственную Думу отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию (пункт 8 статьи 9 Закона). В случае отсутствия в указанный срок отзыва Правительства проект федерального закона о техническом регламенте может быть рассмотрен Государственной Думой во втором чтении без указанного отзыва.

2. Принятие технического регламента в форме постановления Правительства Российской Федерации.

Проект о техническом регламенте, подготовленный к рассмотрению на заседании Правительства Российской Федерации, не позднее, чем за тридцать дней до дня его рассмотрения направляется на экспертизу в соответствующую экспертную комиссию по техническому регулированию. В этот же срок проект должен быть опубликован в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещен в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Проект постановления Правительства Российской Федерации о техническом регламенте рассматривается на заседании Правительства Российской Федерации с учетом заключения соответствующей экспертной комиссии по техническому регулированию.

 

Экспертиза проектов технических регламентов осуществляется экспертными комиссиями по техническому регулированию, в состав которых на паритетных началах включаются представители:

· федеральных органов исполнительной власти;

· научных организаций;

· саморегулируемых организаций;

· общественных объединений предпринимателей и потребителей.

Порядок создания и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию регламентирован Положением о создании и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2003 г. № 513 "Об утверждении положения о создании и деятельности экспертных комиссий по техническому регулированию" и Приказом Минпромэнерго России от 3 апреля 2006 г. N 66 «Об утверждении порядка формирования экспертных комиссий по техническому регулированию». Предусматривается создание отдельных экспертных комиссий по каждому проекту технического регламента.

Заключения экспертных комиссий по техническому регулированию подлежат обязательному опубликованию в журнале "Вестник технического регулирования" или в приложении к нему и на официальном сайте Ростехрегулирования (www.gost.ru).

В то же время статья 10 Закона предусматривает особый порядок разработки и принятия технических регламентов.

Во-первых, в исключительных случаях при возникновении обстоятельств, приводящих к непосредственной угрозе жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, и в случаях, если для обеспечения безопасности продукцииили к связанным с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации необходимо незамедлительное принятие соответствующего нормативного правового акта о техническом регламенте, Президент Российской Федерации вправе издать технический регламент без его публичного обсуждения.

Во-вторых, технический регламент может быть принят международным договором (в том числе договором с государствами - участниками Содружества Независимых Государств), подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или межправительственным соглашением, заключаемым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этом случае проект технического регламента обязательно проходит публичного обсуждения в соответствии с Законом (пункты 2-6 статьи 9).

В то же время приоритетной формой принятия технических регламентов является федеральный закон. Закон предусматривает, что «Со дня вступления в силу федерального закона о техническом регламенте соответствующий технический регламент, изданный указом Президента Российской Федерации или постановлением Правительства Российской Федерации, утрачивает силу» (п.4 ст. 10).

 

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Закон устанавливает основополагающие термины «стандартизация», «стандарт» и «знак соответствия».

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения

Знак соответствия -обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту;

 

Согласно статье 11 Закона целями стандартизации являются:

· повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

· обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

· содействие соблюдению требований технических регламентов;

· создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

Принципы стандартизации определены статьей 12 Закона.

1. Добровольность применения стандартов. Данный принцип по существу не является принципом деятельности по стандартизации, а определяет юридический статус стандартов, как документов, не имеющих обязательного характера.

2. максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

3. применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения. Основной формой реализации данного принципа является гармонизация национальных стандартов Российской Федерации с международными стандартами, в первую очередь со стандартами Международной организации по стандартизации - ИСО (International Organization for Standardization – ISO) и Международной электротехнической комиссии – МЭК (International Electrotechnical Commission – IEC). Условные обозначения таких идентичных международным национальных стандартов являются следующими – ГОСТ ИСО, ГОСТ Р ИСО, ГОСТ МЭК, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ ИСО/МЭК, ГОСТ Р ИСО/МЭК. Например, ГОСТ ИСО 1833-2001 «Материалы текстильные. Методы количественного химического анализа двухкомпонентных смесей волокон», ГОСТ Р ИСО 10532-99 «Машины землеройные. Устройство буксирное. Технические требования», ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002 «Информационная технология. Сопровождение программных средств», ГОСТ Р МЭК 60335-2-53-2001 «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Дополнительные требования к нагревательным приборам для саун и методы испытаний».

4. недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации;

5. недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

6. обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, Закон относит (ст. 13)

национальные стандарты. Постановлением Госстандарта РФ от 30 января 2004 г. № 4 «О национальных стандартах Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 февраля 2004 г., регистрационный N 5546) с 1 июля 2003 г. национальными стандартами признаются государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года. В соответствии с этим же постановлением до вступления в силу вновь разработанных соответствующих правил, норм и рекомендаций по стандартизации признано целесообразным сохранить для действующих государственных и межгосударственных стандартов и разрабатываемых национальных стандартов условные обозначения "ГОСТ" и "ГОСТ Р";

правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

стандарты организаций;

своды правил..

Национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, в том числе правила их разработки и применения, представляют собой национальную систему стандартизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных