Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прохождение света через кристаллическую пластинку




Рассмотрим особенности прохождения плоско поляризованного света через пластинку, вырезанную так, что ее поверхность параллельна оптической оси при нормальном падении света на поверхность пластинки. Оптическая разность хода между «о» и «е» лучами определяется всоответствии с (29.6) разностью показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей и толщиной пластинки . Пластинка, для которой , называется пластинкой в четверть волны; если - то пластинкой в полволны.

При прохождении плоско поляризованного света через четвертьволновую пластинку возникают две волны, поляризованные во взаимно перпендикулярных плоскостях, с разностью хода на выходе из пластинки , т.е. реализуется ситуация рассмотренная нами ранее – получается эллиптически поляризованный свет.

Такая пластинка может быть использована для различения эллиптически поляризованного и частично поляризованного света, которые обычным поляризатором неразличимы.

Если на пути эллиптически поляризованного света поставить пластинку в четверть волны, расположив ее осью вдоль одной из полуосей эллипса, то она внесет дополнительную разность фаз между лучами, образовавшими эллиптически поляризованный свет, равную .

Суммарный сдвиг фаз между лучами станет, равна 0 и , в результате свет из эллиптически поляризованного станет плоско поляризованным. На частично поляризованный свет пластинка в четверть волн влияния не окажет.

Легко сообразить, что пластинка в полволны поворачивает (рисунок 29.18) плоско поляризованный свет на угол , где - угол между плоскостью колебаний падающего луча и осью пластинки. Необыкновенный луч приобретает дополнительное отличие по фазе на , т.е. оказывается направленным противоположно первоначальному направлению. Плоскость колебаний результирующего поворачивается на .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных