Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки нормативно-правовых актов




Как мы уже говорили, среди юридических фактов существуют так называемые акты, которые могут иметь в том числе и документальную форму.

Государственно-властные акты принято делить на нормативные и индивидуальные.

Нормативно-правовой акт – это письменный официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся нормы права.

Признаки нормативно-правового акта:

1) имеют правотворческий характер: ими нормы права устанавливаются, изменяются или отменяются;

2) издаются в пределах компетенции правотворческого органа;

3) облекаются в документальную форму (т. е. имеют реквизиты: вид нормативного акта, его наименование, орган, его принявший, дату, номер), являются по происхождению документами официальными (а не личными, как например анкеты), а по способу фиксации – письменными (на пишущей машинке, принтере, типографскими, в исключительных случаях – от руки), а не графическими или фотокиновидеодокументами. Письменная форма документов способствует достижению единообразного понимания требований юридических норм, что важно для того, чтобы санкция не налагалась из-за разного понимания нормы гражданином и государственным органом, ее налагающим. Текст акта должен иметь определенную структуру, а не представлять собой хаотичный набор нормативных положений.

Требования к нормативно-правовым актам:

1. Нормативно-правовой акт должен соответствовать конституции государства и не противоречить другим нормативно-правовым актам с большей юридической силой.

2. Доступность, так как незнание или непонимание нормы не освобождает от ответственности. Доступность нормативно-правового акта означает, что:

а) он обязательно подлежит доведению до сведения граждан или организаций (опубликование, либо закрытая рассылка). Неопубликованные законы и иные нормативно-правовые акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, согл. ст. 15 Конституции РФ, не применяются.

б) язык нормативно-правового акта должен быть понятен людям ниже среднего интеллектуального уровня. Нормативно-правовые акты должны излагаться простым, ясным языком, отличаться строгостью стиля, соответствовать законам формальной логики, не носить слишком абстрактного характера, но и не увязать в деталях. В них не должно быть сложных юридических терминов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных