Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство




Учебные вопросы:

1. Понятие законности.

2. Принципы и гарантии законности.

3. Понятие правопорядка.

4. Понятие и признаки правового государства.

Понятие законности

Законность – всеобщее, точное и неуклонное соблюдение и применение требований норм, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами).

Законность закреплена в Конституции РФ и других законах как принцип, реализуется в метод деятельности всех носителей прав и обязанностей и становится, таким образом, режимом общественной жизни.

Суть законности – в управлении людьми посредством издания законов, содержащих правила поведения, обязательные для исполнения, но очень часто в истории случалось так, что издавалось много законов, а законности в сущности не было.

Многообразные, но одноплановые требования, связанные с отношением к законам и проведению их в жизнь, подразумевают требования точно соблюдать законы всеми, кому они адресованы, требования соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов, а также требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

Это – главные требования, составляющие содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться официальными властями или выражаться как-то иначе [8, с. 49]. Если они только провозглашаются, но не выполняются, законность будет формальной.

Режим правовой законности является необходимым правовым свойством и составной частью любого реального правопорядка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных