Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Очереди наследования по закону




Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

К числу наследников по закону относятся также наследники, призываемые к наследованию по праву представления. Призвание указанных наследников к наследованию происходит лишь при наличии ряда предусмотренных в законе специальных условий. Во-первых, оно может иметь место лишь тогда, когда наследник, который был бы призван к наследованию, если бы он был жив, умирает раньше наследодателя. При таких обстоятельствах к наследованию по закону после смерти наследодателя призываются лица, которые заступают вместо наследника, умершего раньше, чем наследодатель. Во-вторых, круг лиц, призываемых к наследованию по праву представления, ограничивается наследниками по третью очередь включительно [6, с. 536]. Это внуки наследодателя и их потомки; племянники и племянницы наследодателя; двоюродные братья и сестры наследодателя. Они наследуют ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю, причем она делится между ними поровну. В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию.

Круг наследников по закону включает восемь очередей:

1) дети, супруг, родители наследодателя;

2) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3) полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

4) прадедушки и прабабушки наследодателя;

5) дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6) дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети)

7) пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

8) граждане, которые не входят в круг наследников 1-7 очереди, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди самостоятельно (ст. 1148 ГК).

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993, № 237. 25 дек.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I. // Собр. законодательства РФ, 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть III. // Собр. законодательства РФ, 2001. № 49. Ст.4552.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I.: Комментарий для предпринимателей / М. И. Брагинский и др. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», Фирма «Спарк», 1999.

5. Гражданское право. Часть I: Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. – М.: Изд-во ТЕИС, 1999.

6. Гражданское право. Часть III: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: ПРОСПЕКТ, 1998.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных