Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимные права и обязанности супругов




Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 10 СК).

К личным правам супругов относятся:

1) право свободного выбора рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;

2) право выбора фамилии при заключении брака, перемене фамилии супруга и при расторжении брака;

3) равенство супругов в вопросах жизни семьи;

4) право давать согласие на усыновление ребенка другим супругом.

Личные обязанности супругов включают обязательства:

1) строить отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

2) содействовать благополучию и укреплению семьи;

3) заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Имущественные отношения в семье более подвластны правовому регулированию, чем личные неимущественные отношения. Имущественные отношения супругов можно подразделить на две группы: отношения супружеской собственности и алиментные правоотношения супругов.

Законом выделено два правовых режима имущества супругов: законный и договорный. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Законным режимом имущества супругов называется режим, установленный диспозитивными нормами семейного законодательства [3, с. 142]. По российскому законодательству – это режим их совместной собственности. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, согласно ст. 35 СК и п. 2 ст. 235 ГК, осуществляется по их обоюдному согласию или одним из супругов с согласия другого. В законе четко определены отграничения общего и раздельного имущества супругов. Раздел общей совместной собственности возможен по взаимному согласию, а при его отсутствии – в судебном порядке.

Путем заключения брачного договора устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов. Брачный договор может быть заключен как в период брака, так и до его государственной регистрацидоставлении материальной поддержки алименты взыскиваются в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований. Законом предусмотрена возможность освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничения этой обязанности определенным сроком (ст. 92 СК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных