Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность по семейному праву




Семейно-правовая ответственность – это обязанность лица претерпеть лишение субъективных прав или иные дополнительные неблагоприятные последствия своего противоправного виновного поведения.

Ненадлежащее исполнение большинства родительских прав и обязанностей влечет за собой применение санкций. Их характер весьма различен. В зависимости от состава родительского правонарушения они могут быть как мерами ответственности, так и мерами защиты. В целом их можно подразделить на следующие группы: отказ от защиты права, осуществляемого ненадлежащим образом; лишение родительских прав и ограничение родительских прав.

При наличии обстоятельств, указанных в ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав. Лишение родительских прав является мерой семейно-правовой ответственности, если применяется при виновном, противоправном поведении родителей.

Лишение родительских прав производится судом в порядке искового гражданского судопроизводства. С момента вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, однако это не освобождает его от обязанности содержать ребенка.

Помимо лишения родительских прав возможно ограничение в родительских правах, которое является не мерой ответственности, а мерой защиты.

 

Литература

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993, № 237. 25 дек.

2. Семейный кодекс Российской Федерации. // Собр. законодательства РФ, 1996. № 1. Ст. 16.

3. Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002.

4. Пчелинцева Л. М. Семейное право России: Учебник для вузов. – М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА), 2001.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных