Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие психологической мысли в России в XIX веке




 

Первая половина XIX века характеризуется активным применением достижений естественной науки к познанию психических процессов. Содержание этого этапа в развитии психологической мысли в России заключается в выходе множества трудов по психологии, разработке ее мировозренческих и научных основ и принципов. Здесь же издается ряд систематических руководств по различным направлениям психологии.

Так, Д.М. Велланский издает «Биологическое исследование природы» (1812), «Физиологическую программу о внешних чувствах» (1819). П. Любовский, магистр Харьковского университета, подготовил «Краткое руководство к опытному душесловию» (1815) - вторую после И.Михайлова систематизацию психологического знания. Это была по сути «экспериментальная психология». Работа состоит из трех частей: 1) чувствительность; 2) познание; 3) стремление, влечение и воля. Им описываются как «главное влечение» - «любовь к отечеству», «любовь к труду» и т.д.

В своих трудах психолог, философ - идеалист А.И. Галич (1783-1848) доказывал подчиненность мышления законам объективного мира. Его основная работа «Картина человека» (1834) включала следующие компоненты:

- 1-я часть - «телесная дидактика» (отправления, система и части тела, «телесная феноменология» (здоровье, патология, сон, уродство) и «семиотика» (учение о темпераментах);

- 2-я часть - «дух» (психологическая система);

- 3-я часть - «соотношение между телесной и душевной жизнью».

В сочинении на основе естествознания Галич описывает психологические явления, использует материал физиологии, следует Локку. Им высказывается идея объективации психической жизни человека средствами его деятельности, выдвигаются гуманистические идеи - «исторического быта». Он первым попытался создать свод отечественных психологических знаний, подчеркивая их оригинальность. Немецкую психологию он оценивает как «самую бездушную литературу именно о душе».

Среди работ первой половины XIX века следует также выделить «Общую атропологию» (1835) К.В. Лебедева, в которой он также подчеркивает оригинальность русской школы, отечественной материалистической физиологии.

Ряд трудов подготовил выдающийся российский мыслитель Александр Иванович Герцен. К ним следует отнести: «Диллентантизм в науке» (1842), «Письма об изучении природы» (1844-1845). Его сын Александр Александрович Герцен (1839-1906) - физиолог, написал сочинения: «Общая физиология души»; «Физиологическая деятельность нерва и электрические явления, сопровождающие ее».

Одоевский Владимир Федорович (1803-1869), представитель княжеского рода, написал «Психологические заметки» (1843), в которых отразил вопросы о соотношении языка и чувства, языка и мысли.

Пятидесятые годы XIX века отмечены выходом в свет общих работ по утверждению научных принципов психологии: Н.Г. Чернышевского - «Эстетическое отношение искусства к действительности» (1856); М.С. Волкова - «Френология» (1857). В трудах Н.А. Добролюбова утверждается первичность материи и вторичность психического.

Шестидесятые годы называют «великим десятилетием» утверждения принципа психофизического монизма в психологии и физиологии, научного опровержение идеалистических теорий в этих науках. Н.Г. Чернышевский издает сочинение «Антропологический принцип в философии» (1860) о природной принадлежности человека, возможности объяснения его процессы физическими, химическими и медицинскими принципами. В 1863 году выходят в свет «Рефлексы головного мозга» И.М. Сеченова. К.Д. Ушинский пишет труд «Человек, как предмет воспитания» (1867). Основная идея работы: развитие психических качеств человека совершается с развитием их нейрофизиологической основы. Продолжателем психологического обоснования педагогики выступил П.Ф. Каптерев («Из истории души» (1890), «Педагогическая психология» (1877)).

Показу места русской психологии и психофизиологии в мировой науке посвящена работа М.М. Троицкого «Немецкая психология в текущем столетии» (1867). Активную научную деятельность в Киевском, а затем и в Петербурргском университетах начинает И.А. Сикорский - профессор душевных и нервных болезней. С 1896 г. он - редактор журнала «Вопросы нервнопсихической медицины».

В семидесятые годы позапрошлого столетия происходит установление более тесной связи психологии и нервной физиологии, реализующей принцип психофизического монизма. Так И.Р. Тарханов (1846-1908) – соратник И.М. Сеченова в 1871 году пишет целый ряд работ. В 1872 году К.К. Кавелин издает «Задачи психологии». В 1873 И.М. Сеченов печатает «Кому и как разрабатывать психологию.

Восьмидесятые годы XIX века выделяются огромным количеством работ Н.Я. Грота, В.Х. Кандинского и др., в которых прослеживается увеличение интереса к психологической проблематике. В.Х. Кандинский (1849-1889) - русский психиатр в своих работах дает классическое определение псевдогаллюцинаций (1885).

К этому же периоду следует отнести работу П.И. Ковалевского «Основы механизма душевной деятельности» (1885). Профессор Харьковского университета П.И. Ковалевский основал первый русский психиатрический журнал «Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии», в котором печатались результаты экспериментально-психологических исследований и обзоры западной психологической литературы. Проводилась мысль о том, что научная психология может быть создана как экспериментальная наука лишь в системе естествознания. Интересен его взгляд, согласно которому психическая деятельность развивается посредством противоречий между мышлением и самочувствием, которые снимаются воспитанием воли.

В восьмидесятых - начале девяностых годов начинают выходить журналы «Вопросы психологии и философии», «Вестник психиатрии» с отделом психологии. Результаты многочисленных экспериментальных психологических исследований публиковались в журналах по психиатрии и невропатологии. Динамика их выхода в свет такова:

1883 г. - первый журнал «Архив психиатрии, неврологии и судебной психопатологии» под ред. П.И. Ковалевского вышел в Харькове;

1883 г. - журнал «Вестник клинической и судебной психиатрии и невропатологии» под редакцией В.П. Мережеевского в Петербурге;

1893 г. - «Неврологический вестник»: труды психологической лаборатории В.М. Бехтерева в Казани;

1903 г. - «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма».

Девяностые годы XIX столетия охарактеризовались появлением более двухсот капитальных трудов и статей, экспериментальных исследований по психологии. Многие диссертации по психологии и психофизиологии изданы отдельными книгами. Наиболее значимыми для становления отечественной психологической науки явились работы Лесгафта П.Ф., Ланге Н.Н., Сеченова И.М., Токарского А.Н., Берштейна А.Н., Чижа В.Ф., Челпанова Г.И., Гервера А.В. и др.

Научный поиск в области психологии выдающихся ученых - мыслителей России XIX века подготовил почву для великих открытий в психологии, произведенных в последствии И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, В.М. Бехтеревым и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных