Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование, накопление и роль эфирных масел.




Эти процессы наблюдаются в различных органах растений: лепестках(роза, жасмин), плодах (сочных — кожура цитрусовых; сухих — анис, тмин, фенхель, кориандр, укроп), корневищах(аир, валериана), древесине (сосна и другие хвойные), но чаще всего в листьях(мята, эвкалипт, шалфей, чабрец). Эфирные масла могут быть диффузно распределены в клеточном соке, но чаще скапливаются в особых образованиях— железках, секреторных клетках, канальцах и вместилищах. Содержание эфирных масел в органах растений колеблется от сотых долей до 5 % (25 % — в бутонах гвоздичного дерева). По-видимому, эфирные масла участвуют в обменных процессах, протекающих в организме и клетках растений и животных. Об этом свидетельствует высокая реакционная способность терпеноидных соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел.

Высокая реакционная способность терпеноидов обусловливает и широкое фармакологическое и терапевтическое действие эфирных масел. Основными видами их фармакологической активности являются: раздражающая, отхаркивающая, антисептическая (бактерицидная и инсектицидная), защитно-репарационная, спазмолитическая, мочегонная.

Физико-химические свойства эфирных масел. Эфирные масла представляют собой прозрачные или желто-бурые (реже голубые, зеленые или розовые) жидкости с характерным для каждого эфирного масла запахом. Они растворимы в органических растворителях (хлороформ, ацетон, спирт, эфир) и практически не растворимы в воде. Эфирные масла (за исключением гвоздичного масла) легче воды. Температура их кипения — 140—260 °С — более высокая, чем у воды. Каждое эфирное масло имеет свою температуру застывания. Они оптически активны и имеют определенный коэффициент преломления. Значения рН эфирных масел в основном нейтральные и кислые. При нанесении на бумагу оставляют жирное пятно, которое постепенно исчезает (в отличие от жирных масел). Горят эфирные масла коптящим пламенем. Хорошо перегоняются с водяным паром. Под действием света в присутствии кислорода быстро окисляются, осмоляются, загустевают, изменяют первоначальный цвет и запах. В связи с этим эфирные масла хранят в запаянных стеклянных ампулах в темноте при температуре не выше 15 °С и отдельно от других веществ. Те же предосторожности необходимо соблюдать и при хранении эфиромасличного ЛРС, так как сухие ЛР способны передавать свой запах другим растениям и впитывать чужие запахи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных