Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реляционная модель данных




Недостатки иерархической и сетевой моделей привели к появлению новой, реляционной модели данных, созданной Е.Ф. Коддом в 1970 году и вызвавшей всеобщий интерес Е.Ф. Кодд, математик по образованию, впервые осознал, что математические дисциплины можно использовать для приведения в область управления базами данных строгих принципов и точности.

Первые реляционные программные продукты стали появляться в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Сегодня таких продуктов более 200. Среди них такие как:

  1. DB2 корпорации IBM;
  2. ORACLE корпорации Oracle;
  3. INGRES компании Ingres Division of The ASK Group Inc.;
  4. SYBASE компании Sybase Inc.;
  5. IB Database компании Borland и многие другие.

Реляционная модель была попыткой упростить структуру базы данных. В ней отсутствовали явные указатели на элементы уровней, а все данные были представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы.

 

Определение реляционной БД:

Реляционной называется база данных, в которой все данные, доступные пользователю, организованны в виде таблиц, а все операции над данными сводятся к операциям над этими таблицами.

Приведенное определение не оставляет места встроенным указателям, имеющимся в иерархических и сетевых БД. Несмотря на это, реляционная БД также способна реализовать иерархические отношения, (термин "реляционная" происходит от английского слова relation- отношение), однако принцип этих отношений совершенно иной. Эти отношения представлены исключительно значениями данных, содержащихся в таблицах.


Таблицы и сущности

Таблицы

В реляционной базе данных информация организована в виде таблиц.

Таблицы в реляционной базе данных разделены на строки (записи, кортежи) и столбцы (поля, атрибуты), на пересечении которых содержатся значения данных. У каждой таблицы имеется уникальное имя, описывающее её содержимое.

Строки ни имени, ни номера не имеют. Столбцы таблицы обязаны иметь имена. Рис.3

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных